Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
«Эта победа – не последняя», заявил на пресс-конференции чемпион мира по самбо, верхнепышминец, Альсим Черноскулов22/11/2009

16 ноября во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция с участием победителя чемпионата мира по самбо, заслуженного мастера спорта из Верхней Пышмы Альсима Черноскулова. Также перед журналистами выступили президент федерации самбо Свердловской области В.В. Ашихмин, заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области А.Ю. Салов и заслуженный тренер России В.Г. Стенников.

На Чемпионате мира по борьбе самбо в Греции наш земляк Альсим Черноскулов одержал безоговорочную победу. Путь верхнепышминца к самому высшему пьедесталу был нелегким. В 2001-м году на чемпионате мира среди молодежи в Кишиневе Альсим проявил сильный характер и волю к победе, впервые завоевав серебряную медаль. В 2002 году на этом же чемпионате он триумфально одержал все победы, выиграв золото. Позже, перейдя во взрослую категорию, упорно оттачивал мастерство, доводя технику до совершенства. И как результат - первая для Альсима победа такого уровня. Сам спортсмен признался, что далась она ему нелегко: чемпионат мира для него уже третий по счету, и на предыдущих двух встречах Альсим занимал лишь второе место.

- Все началось с чемпионата России в марте, - рассказывает Альсим. - Уже тогда мы завоевали путевку на чемпионат мира, поэтому в первую очередь чувствовалось психологическое давление, ответственность. Что касается самих соревнований, то психологически сложными оказались встречи с соперниками, которым я уже проигрывал в прошлом. Но в этот раз я, как говорится, отдал долг.

Уровень действительно оказался очень высоким: участие в соревнованиях приняли 50 стран. Первая встреча состоялась с прошлым соперником, белорусом Андреем Казюсенком, но Альсим не оставил ему никаких шансов. В следующих схватках спортсмен также оказался на высоте, как и в полуфинале: Адор Гулямов из Узбекистана и Бат Багор из Монголии ничего не смогли противопоставить нашему земляку. Финал оказался более напряженным - Альсим встретился с уже знакомым по прежним соревнованиям соперником, грузином Мидея Бодавели. Однако верхнепышминец с первых же секунд встречи разгадал тактику грузина и вскоре взял инициативу на себя, выиграв встречу со счетом 1:0.

Президент федерации самбо Свердловской области В.В. Ашихмин поздравил с победой УГМК, предприятие «Уралэлектромедь», руководство которого многие годы возглавляет федерацию самбо Свердловской области и создает в Верхней Пышме хорошие условия для развития спорта, а также поблагодарил тренерский состав, который уже много лет стабильно работает и показывает высокие результаты.

- Я думаю, что их деятельность позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, - сказал Виктор Владимирович. – Самбо в России культивируется на действительно высоком уровне. Это подтверждает и то, что у нас возродились спартакиады, в которых задействованы не только все олимпийские виды спорта, но и самбо. К тому же сегодня мировую и европейскую федерации возглавляют россияне, поэтому думаю, что движение в сторону признания этого вида спорта как олимпийского будет продолжено.

В завершение встречи спортсмен торжественно передал в руки тренеру заслуженную награду – медаль и кубок – пообещав, что эта победа далеко не последняя.

Анна Насекина

Последние новости
14 лет назад
Молодцы! Так держать!!!
Очень содержательный комментарий))
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать