Финал свердловского чемпионата «Автоспринт-2009», прошедший на Верхнепышминском автодроме, оказался самой лучшей гонкой сезона21/10/2009

Финальный, 7-й этап чемпионата Свердловской области «Автоспринт-2009» оказался самой лучшей гонкой сезона. В классах «Тюнинг» и «Классика» победу одержал Александр Корнюшенко (Нижний Тагил). В классе «Стандарт» лучшим стал спортсмен из команды «АвтоЭксперт» Дмитрий Аверин. В классе «Спорт» победил Юрий Асновский. В классах «Полный привод» и «Абсолют» лучшим стал екатеринбургский пилот Михаил Коровин, выступавший на Mitsubishi Evolution VIII.

Финальный, 7-й этап чемпионата Свердловской области «Автоспринт-2009» оказался самой лучшей гонкой сезона.

Гонка прошла 18 октября на Верхне Пышминском автодроме, который уже давно является классикой жанра Автоспринта. Ее организатором выступила екатеринбургская команда «iGi MAX» при поддержке команды «Таганского ряда» и Федерации автоспорта Свердловской области. За победу боролось 98 экипажей из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Нижнего Тагила, Новоуральска, Качканара и других городов. Среди них представители практически всех ведущих автоспортивных команд. В соответствии с техническими характеристиками машин все участники были разделены на 6 классов. В классе «Стандарт» за победу боролись 28 спортсменов, в классе «Тюнинг» — 29, в номинации «Классика» — 9, в классе «Полный привод» — 14, в классе «Спорт» — 10, в классе «Абсолют» — 10.

Добавим, что соревнования проходили по правилам «дуэли», гонки на выбывание: одновременно на трассе длинной около 1600 метров за выход в следующий круг соревнований сражались два автомобиля. Победитель проходил в следующую серию заездов, а проигравший выбывал из гонки, и так, пока не оставался один, самый лучший.

В классах «Тюнинг» и «Классика» победу одержал участник команды «Drive-NT» Александр Корнюшенко (Нижний Тагил), выступавший на Toyota MR-S. В классе «Стандарт» на своей Honda Civic лучшим стал спортсмен из команды «АвтоЭксперт» Дмитрий Аверин (Екатеринбург). В классе «Спорт» победил Юрий Асновский, участник команды ERT (Екатеринбург), также выступавший на Honda Civic. в классах «Полный привод» и «Абсолют» лучшим стал екатеринбургский пилот из «Fire line» Михаил Коровин, выступавший на Mitsubishi Evolution VIII.

«По признанию самих участников, зрителей и представителей оргкомитета седьмой этап свердловского чемпионата «Автоспринт-2009» прошел на очень высоком уровне. Достаточно сказать, что заявки на участие в гонке подали 100 человек. Правда, 1 не прошёл по квалификации, а другой не смог выехать на старт из-за поломки. В итоге участие в самом соревновании участие приняли 98 человек. Финальный этап собрал наибольшее количество участников за весь сезон. Сильно нам повезло и с погодой. В итоге гонка получилась яркой и зрелищной — заезды проходили на высоких скоростях, борьба за победу была интересной и напряжённой, а сами спортсмены демонстрировали отличную технику прохождения трассы»,— заявил капитан команды «iGi MAX», организатор гонки Максим Ченцов.

Стоит отметить, что сейчас у спортсменов началось межсезонье — подготовительный этап перед зимними стартами автоспринта сезона-2010.