Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Лыжные ботинки не по размеру. Как можно вырастить хорошего спортсмена в условиях хронического недофинансирования?15/10/2014

Из года в год в отделении лыжных гонок ДЮСШ «Лидер» одни и те же проблемы. Много было об этом написано, много обещаний исправить ситуацию звучало. Нынешняя осень не станет исключением, по традиции сезон у лыжников на грани срыва.

Специально для тех чиновников, что твердят, что «спорт в Верхней Пышме в приоритете, и дети должны к нему приобщаться», обрисуем ситуацию: у юных спортсменов отсутствует даже самое необходимое – спортивный инвентарь и спецодежда.

Чтобы дети могли тренироваться, тренер вынужден просить деньги у родителей и обивать пороги кабинетов с просьбами о помощи, а ещё «работать» администратором команды, сервисменом. Но, как видно, и этого мало, для того, чтобы юные верхнепышминские лыжники могли начать спортивную карьеру.

Подобные проблемы есть не только у отделения лыжных гонок, многие секции и кружки в городе находятся в плачевном состоянии. Однако наши лыжники доказали, что даже в отсутствии условий для занятий готовы тренироваться, способны занимать высокие призовые места. Тренер Николай Биктогиров показывает стену с фотографиями своих чемпионов: «Замминистра области по строительству Дмитрий Нисковских у нас занимался, стал мастером спорта. Николай Панкратов, мастер спорта международного класса, двукратный серебряный призер чемпионата мира, участник двух Олимпийских игр. Представляете, на Маниной горе такого человека подготовить?» – спрашивает Николай Рифкатович.

Не представляю, потому как думалось, что спортсмены такого класса тренируются на специальных трассах, в окружении команды специалистов. Собрание перед тренировкой проходит в маленьком зале. После вступительных слов тренера молодые лыжники побегут на ту самую Манину гору. «Бежим на соревнованиях, вообще надо бы в шиповках, но в связи с тем, что их нет, надеваем кроссовки», – говорит Николай. Мальчишки, стоящие рядом, грустно ухмыляются словам тренера. Обсуждают недавно прошедший в Верхней Салде областной кросс лыжников.

Среди юношей среднего возраста наилучший результат показал ученик 33 школы Александр Краснов (2 место), из девушек отличилась Вероника Лошкарёва. Хвалят и Хуршедджона Ширалиева, воспитанника специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната имени С.А. Мартиросяна. Он стал призёром в своей категории на областных соревнованиях в городе Первоуральске. Хуршед стесняется, смотрит в пол и явно хочет, чтобы тренер скорее заговорил о чём-нибудь другом. Здесь вообще не принято захваливать или гордиться. Победил – молодец, двигаемся дальше. А дальше по плану – полтора часа тренировки на Маниной горе.

Хуршедджон, или Хуршед, как называют его учителя и друзья, по словам тренера, имеет все предпосылки попасть в паралимпийскую сборную нашей страны. Скоро состоится Всероссийская зимняя спартакиада детей инвалидов по зрению. Нужен инвентарь, смазка, чтобы он смог себя показать. Если он себя проявит, будет в тройке, его должны включить в состав сборной. В общем, спортивная судьба Хуршеда напрямую зависит от наличия финансирования, потому что всё, что зависит от него самого, он сделал: интенсивно тренировался, в сентябре этого года занял первое место в Спартакиаде по летним видам спорта среди инвалидов по зрению.

«Последние три года мы вообще никуда не выезжаем, – рассказывает тренер Николай Биктогиров, – учебно-тренировочных сборов нет. Отборочных забегов тоже. Потому что нет финансирования. Во всех инстанциях слышу только одно: «Нет денег». Один депутат сказал: «Вы – не приоритетный вид спорта. А лыжный спорт, он же самый массовый!» В прошлогодней «Лыжне России» – всероссийской массовой лыжной гонке – приняли участие почти 15 тысяч человек. Цифры не требуют дополнительных комментариев, так что то ли они депутата не впечатлили, то ли он погорячился. Последний раз новый инвентарь тут видели пять лет назад, от интенсивного использования он приходит в негодность.

Николай Биктогиров: «Лыж надо, как минимум, две пары тренировочных, две пары гоночных на одного человека. Про крепления, смазку я вообще не говорю. Дети растут, ноги у них растут. Размеров ботинок нет подходящих, я не могу сказать ребёнку: «Вот тебе 39 на твой 41, а дальше – как хочешь. Чиновники вообще не знают систему подготовки лыж. По их понятиям, это – пришла зима, достал лыжи из чулана, пыль сдул с них и пошёл кататься. Самое обидное для меня – смотреть на детей с потенциалом и понимать, что нет возможностей, той же материально-технической базы. Я знаю, как тренировать, как сделать из них спортсменов, но нет лыж, роллеров, возможности выехать на соревнования. Хуже этого для тренера ничего нет».

Именно поэтому Николай Рифкатович принял решение: если помощи ждать неоткуда и ситуация не изменится, он постарается отвезти Хуршеда на соревнования за свой счёт. С момента открытия отделения лыжных гонок при ДЮСШ «Лидер» менялись главы города, депутаты, начальники управления образования, не менялись лишь условия, в которых занимаются лыжники, а ещё, пожалуй – Манина гора, на склонах которой выросло не одно поколение будущих спортсменов.

Спартанские условия должны, по-видимому, развивать силу воли у юных лыжников, отсутствие ботинок нужного размера – стимулировать спортсменов двигаться к финишу на максимальных скоростях, а наличие лишь старого инвентаря способствует формированию фантазии у тренеров.

Возникает резонный вопрос – достаточно ли выделяется средств на развитие лыжной секции и эффективно ли эти бюджетные средства используются? Нужен диалог, основательный, детальный, для того, чтобы о юных дарованиях и проблемах спортивных секций наши чиновники узнавали не со страниц газет. ДЮСШ «Лидер» находится в ведомстве управления образования. Отправлено открытое письмо на имя начальника управления образования Лобыриной Т.В. , так что история будет иметь продолжение.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать