Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Обзор катков и лыжных баз на территории наших ГО11/12/2009

С наступлением холодов самое время доставать из шкафов порядком подзабытый инвентарь для зимних видов спорта и смело отправляться изучать лыжню или на ближайший «новоиспеченный» каток. Сегодня мы расскажем, где в Верхней Пышме и Среднеуральске можно взять лыжи и коньки напрокат, сколько денег за это придется заплатить и везде ли чиновники «болеют» за процветание детского спорта на муниципальных площадках.

Пустующий стадион Среднеуральска

Чтобы разузнать о прокате коньков и о любимых местах «конькобежцев» в Среднеуральске, наш корреспондент отправился на местный стадион, который оказался пустым и неуютным.

Дверь в здание была прикрыта металлической решетчатой дверью – странно, что в обычный будний день, чтобы зайти в здание стадиона, необходимо преодолеть подобное препятствие. Объявления с ценами и временем проката коньков найти не получилось, поэтому за расценками предоставляемых услуг пришлось обратиться к бухгалтеру стадиона, которая пояснила, что прокат коньков для детей до пяти лет – бесплатно, а для всех остальных – 50 рублей в час. Еще один «полтинник» нужно будет «выложить» и при входе на корт. Цены разумные, но вот время проката меня неприятно удивило – с четверга по воскресенье с шести до девяти часов вечера. Получается, если, скажем, молодая мама хочет сводить малолетнего ребенка днем в выходные на каток, засветло ей это сделать не удастся, ведь в шесть часов вечера на улице уже станет темно. На мой взгляд, по выходным вход на корт и прокат коньков можно сделать и с утра.

С катком Среднеуральска разобрались, а как быть с лыжами? С вопросом, где находится лыжная база в городе, я обратилась в отдел управления культуры и спорта города Среднеуральска, что находится во Дворце культуры. Там мне пояснили, что пока в городе подобной организации нет и взять лыжи напрокат негде, но в самое ближайшее время обещали открыть лыжную базу, в которой многодетным семьям, пенсионерам и малоимущим людям лыжи будут предоставляться бесплатно, а всем остальным – за символическую плату. Те же, у кого есть свои лыжи, в Среднеуральске могут воспользоваться лыжней в парке и недалеко от села Коптяки. Также в управлении культуры и спорта пообещали залить во дворах несколько кортов, на которых можно будет кататься бесплатно, но со своими коньками.

Есть в Среднеуральске и секция хоккея с мячом в Детско-юношеской спортивной школе, которая располагается в ангаре рядом со школой №5. Множество детей с клюшками и ранцами ожидают начала занятий рядом с залитым кортом, которого прошлой зимой еще не было. Мне удалось узнать, что этот корт собственноручно заливали тренер ДЮСШ Алексей Дмитриевич Лыков с преподавателем физкультуры школы №6 Андреем Антипиным, чтобы не только их воспитанники, но и все желающие бесплатно катались на коньках в любое время. О том, почему в этом году пришлось заливать каток возле спортивной школы своими силами, рассказал тренер-преподаватель по хоккею с мячом ДЮСШ города Среднеуральска Алексей Дмитриевич Лыков:

– Секция хоккея с мячом существует много лет, но своего ледового поля у нее никогда не было. Когда мэром Среднеуральска был Алексей Николаевич Данилов, мы занимались с детьми на стадионе бесплатно и никогда не платили арендную плату за занятия, проведенные на стадионе. После смены городской власти нам велели платить за аренду корта на стадионе 2500 рублей в час. Для нашей секции, в которой дети занимаются бесплатно, эта цена неподъемная. На день у нас приходится по пять групп, и если за каждую платить по 2500 рублей, то в день мы должны заплатить за аренду стадиона 12500 рублей. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, в этом году вместе с преподавателем физкультуры школы №6 Андреем Антипиным мы залили корт, который находится во дворе 5-ой школы как раз рядом с нашим ангаром. Поскольку специальной техники у нас нет, снег мы укатывали легковыми автомобилями, из шлангов заливали корт до часа ночи на протяжении недели, а сейчас по утрам и вечерам шлифуем лед. Утром и днем на катке занимаются наши ребята, а ближе к вечеру на корте собирается много желающих бесплатно покататься на коньках. В день наш каток посещают в среднем 200-300 человек.

Приятно осознавать, что есть еще среди нас люди, которые готовы поддерживать детский спорт своими силами.

Цены в Верхней Пышме

В Верхней Пышме с прокатом лыж и коньков дело обстоит намного проще. На днях я заглянула на городской стадион и была приятно удивлена приемлемыми ценами и временем проката. Входной билет на каток детям и подросткам от 8 до 18 лет стоит всего 20 рублей за час, а для взрослых сумма входного билета составляет 50 рублей в час. Аренда коньков до 35 размера производится за 40 рублей в час, фигурные и хоккейные коньки можно взять напрокат за 80 рублей в час. Также предоставляется услуга по заточке коньков. Время проката тоже вполне удобное: в среду с 17 до 20 часов, в пятницу с 17 до 21 часа, а в выходные дни – с 14 до 21 часа. Также стоит отметить, что на стадионе бесплатно занимается хоккейная секция, а также школьники и детишки из детского сада – во время занятий физкультурой.

Лыжи в Верхней Пышме можно взять напрокат в парке культуры с пятницы по воскресенье с 10 до 17 часов за 50 рублей в час. Также в городском парке есть хорошая лыжня, а рядом с административным зданием залили каток.

Надеемся, что наш обзорный материал поможет вам сориентироваться в ценах и местах проката лыж и коньков. Приятных вам выходных.

Наталья ПОЛУБОЯРИНОВА

Последние новости
14 лет назад
Прям просто какая то рекламная компания получается насчёт катков в Среднеуральске по сравнению с нашим катком каток намного лучше т.к. залит весь стадион а у нас?))) не смешите народ у нас же просто корт
Прям просто какая то рекламная компания получается насчёт катков в Среднеуральске по сравнению с нашим катком каток намного лучше т.к. залит весь стадион а у нас?))) не смешите народ у нас же просто корт
На самом деле пусть даже и рекламная компания. Это же полезная информация, а где лучше кататься каждый все равно для себя вывод сделает сам. Я предлагаю высказаться тут посетителей сайта что они еще могут посоветовать по поводу катков и лыж, кто где катался, кто че знает. Я вот например знаю что залит каток на старом стадионе, тоже вроде как все поле и вход бесплатный, ворота стоят хоккейные можно в хоккей поиграть, жаль только проката нет! А на счет парка, интересно поподробнее, там есть прокат на коньки и где там конкретно залили каток, я что то никогда его там не видел? И вроде как на машинке заливают еще корт, про него что нить известно?
А по поводу лыж и проката, слышал что хорошая лыжня и прокат есть на г/к Исеть, в Селене вроде лыжня есть, но там нет проката.
неужели хотя бы вход нельзя сделать бесплатным! 50+80=130 если ходить 3 раза в неделю то получается 390р. в месяц 1460р., не так уж и дешево!!!
Да, реально не бюджетно!!!! В Среднеуральске в общем сотка выходит, а тут 130, явно не для студентов и школьников
в Пышме на 12км. второй год стоит корт, и водой его не заливают!!!

почему????????
У вас есть два депутата Словеснов и Колпаков. У вас директор "Гиредмета", который участвует во всех тусовках и советах директоров (сам видел, как год назад Лысов выбегал раздетым на улицу и встречал его, единственно, что только не облобызал), обращайтесь, спрашивайте, требуйте. У вас есть актив Восточного поселка. По их заявлениям в "Красном знамени"можно сделать вывод, что Аверенков, чуть ли не ночует на 12 км и только и ждет, какие ему дадут наказы. Вы выбирали эту власть, вы ей поверили, вы ее хотели. Вот и требуйте. Последнее без иронии.
Пишите или звоните в газеты, которые вы читаете и в которых уверены, что вашу информацию возьмут и опубликуют без искажений. Если не уверены в городских, то пишите в областные, общероссийские. Правильно сделали, что вышли на этот сайт. Ребята не упустят возможности поинтересоваться у кого надо, почему так происходит.
Да за два года можно было любой власти импичмент организовать, а не то что добиться заливки катка. Не слушайте тех, кто говорит, что ничего не добиться, так говорят только те, кто ничего делать не хочет или делает только под себя любимого. Соберитесь для начала два-три человека и напишите в газету, договоритесь о встрече, расскажите им суть событий, пусть сфотографируют объект. Хорошо бы и на этом сайте разместить. Только не бойтесь давать свои контактные телефоны. По закону ни один журналист не имеет права назвать вас без вашего согласия и, если вы боитесь последствий, то ваше имя останется неизвестным, но только и результат в этом случае может быть размытым. Лучше всего коллективное письмо с подписями. Под лежачий камень вода не течет.
Вы, что?Совсем с ума посходили?Вам теперь и катки Аверенков с Зелянским заливать должны?Скоро их в свои квартиры прибираться приглашать начнете?
Ну зачем Аверенков? Пусть Фомин заливает.
Часто бываю в одном небольшом городке нашей области, там заливают целый стадион и люди катаются бесплатно, оплата только проката коньков. Видимо наш город так беден, что пополнить казну можно только за счет катка.
А что вас так возмутило? Человеку интересно почему в его районе не заливается каток, ему посоветовали обратиться к своему депутату. А вообще год по организации зимнего досуга оказался провальным и в этом виновата администрация, руководит там В.М.А. а значит виноват он. У нас в этом году, как идут слухи, даже городка ледового не будет, будем только елкой любоваться, которая помимо нас есть только в Лиссабоне, этому и радуйтесь товарищи, нигде такой елки нет, только у нас такая и Лиссабоне)))
Выдвинутые обвинения в этом материале - http://govp.info/node/500 никто не опроверг, потому что их наверно невозможно опровергнуть, город трещит по швам, а все от того что городом руководит "профессиОНАЛ")))))))))))))))))
насчет 12км и катка

лед вроде залили, сейчас его снову льют правда из шланга,
а нало из машины с бочкой, так правильнее.

и открытие официальное обещают только в пн. 21 декабря!
(((


но в прокате, что в ДК Редмет нету 45-56 размера,
куда идти жаловаться ?

))
В с.Балтым, в 2007г. был построен прекрасный стадион. Катание на коньках бесплатно, а вот чтобы в хоккей играть нужно заплатить 300р. за каждый час. Проката коньков нет.
развели бюрократию даже здесь!! А почему аверенков не может залить катоК, зачем он тогда нам вообще нужен, такой мэр который не может обеспечить заливку катка?? в топку нашу администрацию вместе с депутатами. ...АААААААААААААААААААААА задолбало это все меня уже.....
13 лет назад
администрация в верхней пышме уже совсем обалдела в том году еще и за вход плати ужас а сколько будет стоить через год 100 р ужас хотя бы студентам делали скидки уроды и точить коньки дорого

Вениамин Помазкин

13 лет назад
кстати, интересно, каток принадлежит администрации или КУЭМу?
В Воскресенье посетил Пышминский каток , рассмешило очень итересное объявление " В те дни когда вход на стадион бесплатный , гардероб платный 10 рублей "
Не смешно ли ?
12 лет назад
Уважаемая администрация г.о.Среднеуральска!Какая радость была у жителей города, когда залили каток у школы №5.Жители всех близлежащих районов оздоравливались каждый вече, да и днем школьники могли покататься, а не болтаться по улицам. Но вот уже второй год каток не заливают, видите ли, у центрального стадиона снизилась выручка!А на здоровье детей наплевать?!Ведь не каждый может заплатить за вход и прокат коньков для ребенка на стадионе, да еще и за себя платить, чтобы сопровождать ребенка, не важно, катается родитель или нет. Обращаюсь к Вам с просьбой!!!Пожалуйста, разрешите заливать каток около школы №5 и тогда в городе снизиться детский алкоголизм, табакокурение и наркомания, ведь детям и подросткам будет,чем заняться!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать