Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Очередной тур высшей лиги по футзалу отличался особенным накалом страстей, не обошлось без драки (ФОТО)14/01/2010

Четвертый тур Первенства России в высшей лиге зоны Урал по футзалу, который проходил во дворце спорта УГМК 10 января 2010 года, отличался особенным накалом страстей. Никто не хотел отступать. Все игроки были настроены показать зрелищный атакующий футбол, и им это удалось. Причем, порой это даже сопровождалось использованием приемов рукопашного боя.

Драка на спортивной площадке не всегда является следствием элементарной недисциплинированности спортсменов. Зачастую мужчины просто не успевают адекватно среагировать на грубость соперника и на волне эмоций переходят на боевые приемы.

Выяснение отношений при помощи кулаков является нормой для молодых людей на улице или во дворе, но во дворце спорта такие разборки не уместны. Об этом судейской бригаде пришлось напомнить забиякам из футзальных клубов «Квант» Верхняя Пышма и «Олимп» Ирбит, которые решили выяснить отношения при помощи запрещенных приемов. Оба футболиста получили красные карточки и были дисквалифицированы. Окончание тура они провели среди зрителей.

Подобное поведение не делает чести спортсменам, но оно говорит и о том, что страсти во время игр по футзалу кипят нешуточные. Игра контактная, скоростная и без эмоций здесь не обойтись. Причем, они захватывают не только игроков, но и зрителей. Именно скорость, с которой происходит смена сюжетов игры, делает ее по накалу страстей равной баскетболу, когда зрителю не отпущено время на передышку. Каждый тайм игроки вместе со зрителями проживают на одном дыхании. Демонстрация технических и тактических приемов происходит на огромных скоростях, и создается впечатление, что весь игровой отрезок проходит в считанные минуты.

О проблемах и перспективах развития футзала в нашей области ваш корреспондент в перерыве между играми побеседовал с Мамаевым Анатолием Викторовичем, тренером команды Динамо-Юность из Екатеринбурга. Оказалось, что он знаком со многими ветеранами футбола и хоккея - кумирами моего детства. Так что нам было о чем поговорить. Я вспомнил, как еще мальчишкой неделями копил деньги, чтобы съездить на футбольный матч «Уралмаша» или зимой попасть на игры Свердловского «Спартака», которые проходили на открытой малой арене Центрального стадиона. Но все это осталось в прошлом. Сейчас меня интересовал футзал.

Команда, которую возглавляет Анатолий Викторович, может быть отнесена к категории юношеской, и поэтому ей трудно рассчитывать на успех в данном турнире. Ребята играют на первенство города и области и там добиваются больших успехов. Но участие в играх на самом высоком уровне позволяет им набираться игровой практики и дает дополнительный шанс быть замеченными тренерами более квалифицированных команд. Данный состав является выпускным, и скоро Анатолию Викторовичу предстоит тренировать новых ребят. Его теперешние воспитанники, большая часть из которых являются студентами, в будущем будут самостоятельно культивировать и пропагандировать футзал.

Тренер надеется, что кого-то из них пригласят в свои команды руководители других клубов, и вполне возможно, что со временем его подопечные наденут майки СКА Верхняя Пышма. Анатолий Викторович очень хорошо отзывается о нашей команде. Ему импонирует стабильность состава, дисциплина, настрой на победу и огромное желание игроков проводить на площадке как можно больше игрового времени. Он считает, что в ближайшей перспективе СКА может претендовать на участие в первенстве в Суперлиге чемпионата России и, вполне возможно, на международной арене.

Анатолий Викторович отметил, что в этом случае у команды появится дублирующий состав, где смогут играть наиболее перспективные юноши со всей области. Возможно, со временем появится и своя детская школа. Конечно, очень важной частью успеха является финансирование: команду надо экипировать, обеспечивать вступительные взносы, командировочные, зарплату.

В заключение нашей беседы Анатолий Викторович пожелал команде СКА Верхняя Пышма успехов и добавил, что у нее есть для этого все составляющие.

Что же касается игр тура, то они отличались не только повышенной эмоциональностью, но и полной самоотдачей и желанием победить. Каждая игра хоть и отличалась от предыдущей в силу своеобразной манеры, уровня мастерства и технической оснащенности команд, но заслуживала внимания зрителей. Пятый тур обещает быть не менее интересным. Пройдет он, как всегда, в два этапа. 30 января игры пройдут в поселке Буланаш, а 31 января – в Екатеринбурге.

Предлагаем читателям результаты 4 тура:

09 Января 2010 г., суббота, п. Буланаш

11-00 Калина 12 - 7 Сигнал

12-00 Сигнал 6 - 10 Котайк

13-00 Калина 7 - 7 Котайк

10 Января 2010г., воскресенье, г. Верхняя Пышма

12-00 С К А 11 - 2 Динамо-Юность

13-00 Квант 6 - 3 Олимп

14-00 С К А 9 - 3 Олимп

15-00 Квант 15 - 4 Динамо-Юность

16-00 Олимп 5 - 5 Динамо-Юность

Таблица

1. С К А 10 игр 30 очков

2. Квант 10 27

3. Калина 10 22

4. Котайк 10 16

5. Олимп 11 13

6. Сигнал 10 9

7. Динамо-Юность 11 7

8. Кристалл 14 3

Алексей Ильин

Последние новости
14 лет назад
Надо обязательно сходить на игры, если уж там кипят такие страсти. Я до этого считал футзал не очень серьезным занятием.
Да, кстати, а когда следующие игры у нас в ДИВСе?
В Верхней Пышме состоится последний 6 тур 21 Февраля.
Ожидается местное дерби С К А - КВАНТ игра будет проходить в центральном зале. О начале матча и о других футзальных новостях Уральского региона и не только следите в газете ЧАС ПИК.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать