Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Ольга Коростелева: «Главное – верить в себя!»24/10/2009

Женская баскетбольная команда УГМК радует своих болельщиков победами на отечественных и мировых турнирах, и достижениями своими обязана не только игрокам экстра-класса и организаторам, но и первоклассным тренерам, работающим со спортсменками. На протяжении многих лет, разделяет с командой взлеты и падения заслуженный тренер России, ассистент главного тренера команды УГМК, Ольга Федоровна Коростелева. На любых соревнованиях рядом с игроками мы видим эту стройную женщину с короткой стрижкой, одетую в темный брючный костюм. С трибуны видно, как она деликатно и участливо подходит к баскетболисткам, что-то спрашивает, кого-то успокаивает, кому-то дает указания. И все это – сдержанно и несуетливо. Она никогда не выходит на первый план, но даже с последних рядов видно, как она переживает за своих подопечных, как внимательно они выслушивают ее советы. Спокойствие и энергия – так можно охарактеризовать тренера Ольгу Коростелеву, которую еще многие помнят как выдающуюся спортсменку.

Чемпионка с Уралмаша

Заслуженный мастер спорта, капитан сборной СССР, двукратная чемпионка мира, чемпионка Олимпийских игр 1976 и 1980 г.г., кавалер двух орденов «Знак почета», Почетный гражданин Свердловска, Почетный «Уралмашавец» – и это далеко не полный перечень достижений Ольги Федоровны Коростелевой. «Отличный первый номер», как охарактеризовал эту великую спортсменку журнал «Планета Баскетбол», пишет: «Она обладала хорошим броском, не боялась брать игру на себя и всегда была готова подстраховать партнера. Но больше всего Ольга славилась блестящим умением организовывать атаки. Она отлично видела площадку, причем независимо от напряжения игры. Казалось, что от нее ничто не может ускользнуть».

Ольга Коростелева родилась и выросла в Свердловске, в юном возрасте пришла в ДЮСШ «Уралмаш». Ольге, как и ее сверстникам, повезло: в те годы, в отличие от последовавших 90-х, детскому и юношескому спорту уделялось большое внимание.

- Я выбрала баскетбол, потому что он мне очень нравился. Очень интересная игра, в которой много общения, - рассказывает Ольга Федоровна. – Я всю жизнь играла за команду «Уралмаш», с детства до зрелого возраста.

- Мы все играли, воспитывались и росли в то время, когда команда была одной семьей, - вспоминает подруга по команде, мастер спорта международного класса, а ныне заведующая кафедрой физкультуры УРГУ Людмила Яковлевна Швецова.

Первый тренер, Г. Шалимова, научила юную спортсменку основам баскетбола, а в 16 лет Ольгу Коростелеву взял в команду мастеров знаменитый Анатолий Павлович Новиков, под чьим руководством команда вскоре стала чемпионом СССР. «Палыч», как меж собой называли Новикова баскетболистки, сразу поверил в спортивный дар Коростелевой. Хорошо разбиравшийся в людях, прирожденный психолог, он сразу увидел в юной спортсменке задатки лидера и спортивный талант. Новиков поставил Ольгу играть в основной пятерке; старшие обижались, да и самой спортсменке поначалу было страшно, однако тренер не отступал, доверяя Ольге и ее природному таланту. В баскетболе важно выбрать нужный момент для атаки, в напряженную минуту подобрать нужный способ броска.

- Ольга всегда действовала безошибочно, и это было видно еще в детском возрасте. Она этим и отличалась от других, – вспоминает ведущий специалист СК «Металлург», Владимир Петрович Сапов, в прошлом воспитанник ДЮСШ «Уралмаш». – В ней всегда была какая-то точность оценки игровой ситуации, то, что называется игровым мышлением. Это качество очень важно в баскетболе, но дается не каждому. Ольге же это удалось. Она уникальный человек.

– Оля талантливая как никто, – дополняет Л.Я. Швецова. – Ей повезло, она умненькая, хитренькая. Баскетбол – это игра, где надо обладать не только физическими данными, но и умением обмануть и соперников, и защитников, и команду, и тренера. Все быстро прокрутить в голове и выдать готовую комбинацию. Ольга соображала быстро. Очень хорошо попадала со средней дистанции. Одно время она хотела уехать в Москву, но потом решила остаться в родной команде, где ее знали и любили... Мы тогда играли не за деньги, а за наш клуб, за наш город, за страну, за идею. Раньше болельщики всех нас, тогда еще девочек, знали в лицо, здоровались. Мы очень старались, стыдно было проигрывать.

Дуэль: «Уралмаш» – «Динамо»

На памяти фанатов баскетбола осталась знаменитая игра в Риге против московского «Динамо». «Уралмаш» вначале проигрывал, и Швецову уже было хотели заменить другой спортсменкой, но случилось вдруг такое, о чем до сих пор помнят и спортсменки, и тренеры, и болельщики: Коростелева и Швецова с «Уралмаша» и Воронина (сейчас тренер сборной России - кадеты) и Кабаева (сейчас Овечкина, мать знаменитого хоккеиста) из «Динамо» решили устроить дуэль.

– Мы в этот день разодрали всех, - вспоминает Людмила Швецова. – Мы с нашей стороны отодвинули троих игроков, и они со своей стороны тоже отодвинули троих. И мы играли все время в двойке друг против друга. Пара на пару, кто победит. Это получилось по игре. Мы победили, забили 3 очка. То, что творилось в зале, описать словами невозможно, зрители просто «стояли на ушах». Палыч, тренер, бегал с палкой рядом с площадкой, замахивался на Ольгу и кричал: «Атакуй, атакуй!»

«Если, Оля, можешь…»

В 1982 году в семье Коростылевых родилась дочь Анастасия, а в 1988 – Мария.

– Муж Виктор Анатольевич помогал мне во всем. И, в общем-то, детей воспитывал он. Мы часто уезжали то на сборы, то на соревнования. Я ему очень благодарна, он занимался всем – и воспитанием, и учебой, и домашними делами. Девочки его даже раньше называли мамой. Дочери баскетболам не занимаются. В детстве занималась младшая, но после окончания школы мы решили, что важнее будет получить хорошее образование: стать баскетболисткой лучше мамы уже не получится, а образование всегда необходимо.

Вспоминая то время, когда через 3 месяца после рождения первой дочери она приступила к тренировкам, Ольга Федоровна рассказывает, что для этого нужно очень большое желание играть и полностью отдаваться спорту.

– Не то чтобы команда без меня не могла, но они очень хотели, чтобы я вернулась. Потому что номер один – это мозг команды, и за один год нельзя подготовить другого капитана. Подруги по команде говорили: «Если, Оля, можешь, мы будем очень рады». Конечно, меня никто не принуждал. Но я люблю баскетбол. И всегда говорю, что на первом месте у меня спорт, а на втором семья. У женщины так не должно быть, но у меня так получилось.

Были в жизни Ольги Коростелевой обстоятельства, от нее не зависящие. Она уже была двукратной Олимпийской чемпионкой, готовилась к своей третьей Олимпиаде, но руководством страны было принято решение не посылать спортсменов в США на Олимпийские игры 1984 года.

– Наша команда была волевая и собранная, – вспоминает В.П. Сапов. – Они были готовы ко всему и многое могли противопоставить своим соперникам – и волю к победе, и выносливость, и слаженность в игре. И если бы они поехали, то, зная Ольгу, могу сказать, что она могла бы вновь стать Олимпийской чемпионкой.

– Мы были готовы к тому, что не поедем, - вспоминает Ольга Федоровна. – Это не было для нас неожиданностью. Политика есть политика, и если спортсмен морально сильный, он переживет такие ситуации спокойно.

Болельщика не обманешь

Переживать спокойно, работать изнутри, нацеливая баскетболисток команды УГМК на победу – вот чем сегодня занимается О.Ф Коростелева.

– Я переживаю за всех своих девочек. Наша работа очень ответственная. Нужно, чтобы народ видел твою работу, видел результат, а для этого надо все время расти. Болельщиков не обманешь, они всегда чувствуют, работает команда или нет. Помню лет шесть назад, когда я пришла работать тренером юниорского состава, команда была на восьмом месте. Я предложила свой подход в подготовке. Девчонки мне поверили, и я в них поверила. На следующий сезон мы уже поднялись на второе место. Было тяжело, но сезон 2003/2004 годов я вспоминаю с огромным удовольствием – он прошел на одном дыхании, как один день. У меня было такое состояние удовлетворения, как после победы на Олимпийских играх. Я видела энергию, идущую от девочек, отдачу, большое желание играть. Желание – один из главных факторов в баскетболе, без него не выиграть. Даже находясь на 12 месте, все равно нужно стремиться занять первое. Чтобы достичь победы, хотеть выиграть нужно всей командой. Победа не зависит от одного человека.

Перешагнуть через «не могу»

– Когда я пришла работать в дубль, девчонки там были все молодые, и кого-то приходилось «ломать». Были, конечно, и слезы, и обиды, но без этого не бывает. Я всегда говорила и говорю: «Девочки, надо перешагнуть через «не могу». Если вы через себя ни разу не перешагивали, то в спорте высоких достижений не добьетесь. Нужно терпеть и боль, и перегрузки. Хочешь добиться высот – полностью отдавайся работе, а будешь себя жалеть – будешь сереньким игроком». Я знаю игроков, которые доходили до юниорской лиги, появлялась завышенная самооценка, следовал спад. И все потому, что успокоились, стали себя жалеть, перестали над собой работать. И также знаю игроков, которые рвались в сборную, цеплялись зубами, хотели быть лучшими, ценили большой спорт и не успокаивались на достигнутом.

Вообще, в мое время все были «неуспокоенные», мы все хотели расти дальше. Я тоже была юниоркой, достигла чемпионского звания. Я все время хотела расти и расти. Перед глазами был пример – мои спортивные подруги. Были хорошие учителя, тренеры. Хорошо, что команды были разновозрастные: я очень благодарна своей подруге Люде Швецовой. У нас разница 10 лет, и она всегда была примером для меня. Сейчас получается что во многих командах спортсменки одного возраста, на одном уровне – не за кем тянуться, некуда расти, и это большой минус.

Конечно, и у меня были и слезы, и переживания, но я всегда старалась анализировать ситуацию, а «собирать обидки» – это последнее дело. Главное – верить в себя, не внушать себе, что «ничего не получится», изживать свои комплексы. Без веры в себя, без настроя ничего не получится.

С сезона 2004/2005 Ольга Федоровна Коростылева – ассистент главного тренера БК УГМК.

- Девочки, конечно, все очень разные. У меня большой опыт работы с иностранками. Я к ним присматриваюсь, приглядываюсь. С американками общаюсь через переводчика. Главный тренер общается с ними по технике, я – по чисто житейским вопросам, одним словом – находим общий язык. Конечно, не каждый спортсмен сразу же идет на контакт. Американки в этом смысле закрытые, но когда их немного разворошишь, не навязывая свое, – постепенно расслабляются. Обычно я делаю одну-две попытки для общения, и если вижу, что человек не хочет общаться, просто говорю: если что будет нужно – подходи. Иногда и сами подходят, что-то спрашивают, и это приятно.

Все основные решения принимает главный тренер. Разумеется, он выслушивает мнения всех, кто работает с командой, и свою точку зрения я отстаиваю всегда, хотя я в общем-то коммуникабельный человек. Но окончательное решение принимает главный тренер, на то он и главный.

УГМК – Чемпион.

Баскетболистки УГМК этой весной после шестилетнего перерыва завоевали звание чемпионов России В решающем матче чемпионата «лисицы» взяли верх над «Спартаком» 70:68. Это была третья, финальная игра команд, в двух предыдущих у соперниц было по одной победе. Баскетболистки УГМК победили в тяжелой борьбе очень сильного противника. «Спартак» - команда, предпочитающая жесткий, атлетичный, по сути, мужской баскетбол. Лисицы решили сыграть по правилам соперниц. Железная выдержка, собранность, дисциплинированность помогли нам одержать победу в этом захватывающем, полном драматизма, напряженном до последней секунды матче. После окончания игры руководитель соперниц Шабтай Колманович, известный своим «ласковым» характером, бросился на судей, а проигравшая команда не вышла на церемонию награждения. Правда, на следующий день после завершения финальной серии спартаковцы отправили в офис УГМК факс с поздравлениями. Как же приходится общаться после таких бурных событий тренерам команд? Эмоции Ольга Федоровна предпочитает держать при себе.

- С тренерами мы общаемся чисто по-человечески, но дел не касаемся. Про жен, детей, не более. Личные вопросы не обсуждаем, тем более, о том, что происходит в команде.

Главное – верить в себя!

На одной из игр с участием БК УГМК рядом со мной в зале оказались бывшие баскетболистки, которые в свое время играли в одной команде с О.Ф. Коростелевой. Надо было слышать, как они уважительно и трогательно отзывались об Ольге Федоровне!

- Для всех нас она человек-легенда, - рассказывает чемпионка России, заслуженный мастер спорта, нападающая БК УГМК Светлана Абросимова. - Насколько мы уже всего добились, но на тренировках понимаешь, что того, что достигла Ольга Федоровна сейчас добиться в принципе невозможно. Два олимпийских золота, два чемпионата мира – это, поверьте, дорогого стоит, вызывает огромное уважение. Поражает и ее очень большая ответственность, то, что она в своей работе даже к самым маленьким деталям относится очень серьезно; если ей что-то поручили, значит, она это сделает и не успокоится, пока не выполнит. Это говорит о ее высокой требовательности к себе и, конечно, о закалке советской школы. Тренером БК УГМК она была недолго, но всем показала, на что способна – команда играла очень хорошо. Сейчас идет такая тенденция, что все выбирают иностранных тренеров. Получается такой микс: есть и американский тренер, и европейский тренер, и Ольга Коростелева, которая представляет российско-советскую школу. В нашей команде разные игроки, а она нам очень много подсказывает, учит, иногда скажет два-три слова – и все становится понятно, ведь игрок игрока всегда поймет.

- Ольга – отзывчивый человек, - подтверждает Л. Швецова. - И я знаю, что если кому-то из нас будет плохо, то мы все поможем друг другу. Это единственное, что у нас осталось.

- В ней сильно развит командный дух, - добавляет В.П.Сапов. - Прежде всего, она всегда думала о команде, была внутри команды. Коростелеву отличает высокая требовательность не только к себе, но и к окружающим. Она никогда не позволит себе быть рядом с теми, кто может плохо на нее повлиять. Избирательность в общении, высокий интеллект, и в тоже время – удивительная скромность, человечность. Я считаю ее эталоном человечности.

Беседуя с Ольгой Федоровной, я поймала себя на мысли, что «не чувствую оценку». То есть, она не оценивает собеседника заранее, не приценивается. Такое удивительно редкое качество невольно вызывает и симпатию, и ощущение раскованности. Приятно, что работа журналиста дает возможность встречать в жизни таких замечательных людей как Ольга Федоровна Коростелева. А нашим дорогим читателям хочу еще раз напомнить пожелание великой баскетболистки и тренера: «Главное – верить в себя!».

Ольга Кроттер

Последние новости
14 лет назад
Ольгу Федоровну безо всякой натяжки можно назвать героем нашего времени. Это не алигарх, который нажился на достижениях прежних поколений. Все что она имеет в этой жизни заработано собственным потом и кровью. Если мы будем тиражировать достижения таких замечательных людей, как Ольга Федоровна и ставить их в пример молодежи, то и поиски национальной идеи не составят особого труда.
Человека уровня Ольги Федоровны в нынешних условиях воспитать не получится.
Кстати, журналист-профи тоже просто-таки обязан НЕ ОЦЕНИВАТЬ. Иначе он не профи. И что Кроттер так удивило?
Наверняка, автора удивило элементарное уважение к собеседнику, без оценки его статуса, что сейчас встречается очень редко. И кто Вам сказал, что "журналист-профи обязан НЕ ОЦЕНИВАТЬ"? Это полнейшая глупость. Без оценки автора не может быть хорошего материала и поводов для дискуссии. Вы перепутали с новостями в одну строку. Если следовать Вашему утверждению, то и читать-то будет нечего.
А что касается Ольги Федоровны, то очень жаль, что таких людей нельзя делегировать во власть. Если бы УГМК нашли двух-трех человек такого уровня, а не избавлялись от балласта путем автоматического перевода не имеющих положительного ресурса работников в администрацию города, то у нас не только спорт, но и общий уровень жизни вышли бы на достойные современного человека показатели.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать