Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В Екатеринбурге завершилась финальная часть турнира «Кожаный мяч» по Уральскому региону. Наш «Спартак» стал лучшим08/07/2014

Вслед за городской, а далее окружной и областной стадиями турнира на призы клуба «Кожаный мяч» верхнепышминская команда «Спартак», 2001-02 годов рождения, стала лучшей и на стадии Уральского федерального округа.

На этой стадии в турнире участие приняли лучшие команды из регионов со всего Урала. В группе, на предварительном этапе, с верхнепышминскими спартаковцами играли команды из Челябинской, Курганской и Оренбургской областей.

Юные верхнепышминцы смогли закончить предварительную стадию со стопроцентным показателем, одержав три победы. Выйдя в полуфинал с первого места в группе, «Спартак» попал на представителя Республики Башкортостан, одноклубников из города Туймазы. Несмотря на опасения тренерского штаба, башкирский «Спартак» оказался не столь крепким орешком для верхнепышминского «Спартака». Наши ребята обыгрывают футболистов из Туймазов и оказываются в финале.

Последний раз в финале «Кожаного мяча» на столь высокой стадии верхнепышминские юноши выступали в далеком 1982 году, и тогда ребята не смогли пробиться в следующий, финальный, этап этого престижнейшего турнира. А в этот раз получилось. Верхнепышминцы смогли обыграть в финальном матче с минимальным счетом команду из Челябинской области.

Благодаря этой победе юные спартаковцы завоевали себе путевку во всероссийский финал, который пройдет также в Екатеринбурге. В столицу Урала съедутся лучшие футбольные коллективы со всей страны, которые также прошли через сито отборочных турниров. В том числе в финальную стадию попала команда из нового российского региона. Футбольный коллектив из крымского города Керчь стал лучшим по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Напомним, что подобного успеха верхнепышминский юношеский футбол уже добивался. В 1973 году команда «Олимп» из Верхней Пышмы смогла выиграть все предварительные этапы турнира и попасть во всесоюзный финал, который проходил в украинском городе Николаев. Тогда «Олимп» под руководством Игоря Телятникова стал 5-й командой в СССР.

Также успешными считаются 1982, 1984 и 1986 года. Все тот же «Олимп», под руководством Игоря Телятникова и Сергея Петрова, пробивался через областную стадию «Кожаного мяча», но преодолеть республиканскую часть турнира у команды не получалось. В 1982 году «Олимп» смог дойти до финала республиканской части, где встретился с командой из башкирского города Мелеуз. По игре верхнепышминцы были на голову сильней футбольной дружины из Башкирии. Но, как вспоминают очевидцы того матча, благодаря отвратительному судейству в следующий этап, который проходил в советском Тбилиси, отправились футболисты Мелеуза.

Стоит добавить, что нынешний розыгрыш «Кожаного мяча» юбилейный. Ровно 50 лет назад этот турнир взял свой старт. С инициативой о проведении подобного массового соревнования впервые выступил советский вратарь Лев Иванович Яшин.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать