Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В шахматном клубе Верхней Пышмы состоялся финал Чемпионата города по шахматам. Победу одержал молодой тренер подросткового клуба «Мечта» Николай Трегубов11/03/2014

«Турнир получился очень напряженным и интересным», - рассказывает главный тренер шахматного городского клуба Андрей Соболев. По его словам уровень соревнований в этот раз был высок - из тринадцати участников десять кандидатов в мастера спорта. Причем возраст игроков не был ограничен. Так фаворитами турнира стали победитель первенства Европы по быстрым шахматам среди мальчиков до 12 лет Тимур Фахрутдинов (МОУ СОШ № 22), Чемпион Спартакиады УГМК 2013 года Константин Патрушев (ОАО «Уралэлектромедь»), шестикратный чемпион ГО Верхняя Пышма Александр Филинков и Николай Трегубов (тренер подросткового клуба «Мечта»).

По ходу турнира свои претензии на победу предъявили также Алексей Шелгинский (г. Среднеуральск) и Виктор Малышев (ОАО «Уралэлектромедь»).

По словам Андрея Соболева, все решилось на финише. Лидировавшие весь турнир Тимур Фахрутдинов и Виктор Малышев потерпели по два поражения от конкурентов. Патрушев не смог обыграть Тимура в последнем туре, и 1 место и звание чемпиона городского округа завоевал Николай Трегубов. Второе место занял Алексей Шелгинский, на третьем оказался Константин Патрушев.

Победитель, призеры и занявшие 4 и 5 места Тимур Фахрутдинов и Александр Филинков получили грамоты и памятные призы от МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодежной политике» ГО Верхняя Пышма, а также от спонсора турнира компании «Шторм».

«Это заслуженная победа Николая Трегубова ,- рассказывает Соболев,- Весь турнир он провел уверенно, в ключевых партиях действовал предельно собранно и сильно».

Нам удалось пообщаться с победителем. По его словам, впервые сел за шахматную доску в 11 лет, самостоятельно пошел обучаться в местный клуб в городе Омск. Там же получил разряд кандидата в мастера спора. Но чемпионом города не становился, так как в крупных соревнованиях участвовать не удавалось. Переехав жить в Верхнюю Пышму два года назад, уже второй год участвует в городском первенстве. В прошлогоднем финале ГО Верхняя Пышма Николай поделил 1 и 2 места с Патрушевым и уступил ему в дополнительных партиях. В этот раз удалось завоевать титул чемпиона. Николай рассказывает, что желание победить было в самом начале. «И хотя в четвертом туре проиграл, в итоге спортивное везение помогло»,- говорит победитель.

Сегодня Николай тренирует детей в подростковом клубе «Мечта». Это первый опыт работы мужчины с подопечными. «Но здесь сложного ничего нет, если к детям относиться с терпением»,- комментирует тренер. Сегодня под его руководством занимается тридцать ребят в шахматном клубе «Мечта» и около десяти в здании воскресной школы при храме Успения пресвятой богородицы. Первые занятия начались в январе этого года по предложению ООО УГМК, в ведении которого находится это помещение. Сюда могут приходить обучаться все желающие, а со временем более перспективных Николай планирует перевести в клуб «Мечта»: «Здесь занимаются ребята имеющие разряды. А отсюда самые способные шахматисты направляются в Екатеринбургскую академию».

По словам тренера, шахматы сегодня снова становятся популярными среди молодежи. В основном желание проявляют дети 7- 10 лет. «В более старшем возрасте надо очень хотеть , чтоб начать заниматься. Но если понравилось, то это на всю жизнь»,- уверен тренер.

Сам Николай Трегубов также не прекращает самостоятельные тренировки. И хотя времени теперь меньше на регулярное участие в соревнованиях, все же не теряет надежды повысить свой профессиональный уровень и стать мастером спорта по шахматам.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать