Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В Среднеуральске прошел районный турнир по борьбе «дзю-дзюцу кодокан син-рю»(ФОТО)15/11/2009

В небольшом зале детско-юношеской спортивной школы города Среднеуральска между двумя детскими спортивными клубами п. Кедровое и Среднеуральска прошел турнир по борьбе «дзю-дзюцу кодокан син-рю». Юные участники в возрасте от 8 до 14 лет с достоинством и завидным мастерством защищали честь своих команд. Однако встреча началась с теоретической части – ведь ребят готовят не только физическому, но и к духовному осознанию боевых искусств.

«Дзю-дзюцу кодокан син-рю» (более известное как «джиу-джитсу») переводится с японского как "мягкое искусство" и насчитывает не одно столетие. По сути, оно является прародителем многих видов борьбы: дзюдо, айкидо, карате, самбо. Существует легенда, согласно которой основатель джиу-джитсу Окаяма Сиробеи увидел, как тонкая ветка дерева прогнулась под тяжестью снега, сбросила его и выпрямилась, в то время как толстые ветки обламывались. "Мягкость побеждает зло!" - воскликнул он. И действительно, в основе этой борьбы лежит принцип «поддаться и победить».

В России эта борьба впервые появилась в 1902 г., когда на русский язык были переведены правила и приемы борьбы с брошюр, написанных на английском языке, и применялась в практике полицейскими «Царской охранки» для задержания террористов. С той же целью впервые был организован женский отряд, владеющий борьбой джиу-джитсу. И еще один интересный факт из истории: у Владимира Ильича Ленина в личной охране были люди, владеющие борьбой джиу-джитсу.

Особенностями этого единоборства являются бросковая техника и силовое воздействие на суставы. Используются и удары, но, в основном, лишь для того, чтобы остановить соперника и вывести его из равновесия.

Успешно справившись с теорией, ребята начали разогреваться. Помимо самих состязаний, участники сдавали на «пояса», каждый индивидуально набирал баллы: по физической подготовке, теории, практическому применению навыков в ведении боя. Определили три группы ребят: старшая - занимающаяся не первый год, в основном ребята из п. Кедровое, средняя – из г. Среднеуральска и г. В. Пышма, и младшая - сборная. Первойи на татами (площадка для боя) была приглашена младшая группа, и сердца болельщиков своим напором и энтузиазмом сразу завоевала Амина Лемешева. Доставшийся ей партнер ничуть не уступал ей в натиске. «Хадзимэ!» - кричит тренер (это означает «Начали!»), и после ритуального поклона новая пара сходится в схватке. На протяжении всего соревнования тренер усложнял участникам задачу: завязывал глаза соперникам, заставлял крутиться на месте, выводя их из равновесия. Старшим ребятам запрещалось применять некоторые приемы, предлагалось встать на колени или даже вовсе лечь, чтобы оказаться с младшими соперники в равных условиях. Подобные меры, конечно, оживляли интерес и зрителей, и самих участников.

Хорошо проявили себя такие ребята, как Гусейнов Руслан, Бездомов Саша, Храмцов Владислав, Никита Попов. В их схватках чувствовалась уверенность и спокойствие, свойственные профессионализму. Четко выполнялись захваты и броски. Ирина Братцева - еще одна из участниц, которая сразу привлекла к себе внимание зрителей количеством побед и отличной подготовкой, в ней сразу угадывается боец-победитель. Как и в любом виде боевых искусств, в ходе встреч бывают непредвиденные ситуации. Не обошлось и здесь без происшествий: у одного из участников при броске перехватило дыхание. Но рядом сразу оказался опытный тренер Сергей Рашитович, который спокойно и грамотно провел ряд необходимых движений и вывел мальчика из опасного состояния. Занятие борьбой - дело нешуточное. Этим жестким, серьезным видом спорта попросту опасно заниматься без учителя - внимательного, спокойного профессионала.

Когда все спарринги закончились, организаторы и жюри соревнований приступили к самой приятной части мероприятия: вручению победителям и участникам сертификатов, дипломов, медалей и главного приза - кубка. Были определены и победители командных соревнований: кубок получила команда п. Кедровое, которая выиграла соревнования по баллам.

Первое место заняли: Шайхулин Евгений (325 баллов), Братцева Ирина (195 баллов), Гусейнов Руслан (194 балла). Второе место получили: Храмцов Владислав (167 баллов), Корнильцев Антон (152 балла). И третье место досталось Бездомову Саше. Искренне поздравляем ребят с их личными и командными победами. Упорства, смелости, выдержки и хорошей командной дружбы хотелось бы пожелать этим ребятам.

После турнира мне удалось побеседовать с организатором турнира по «Дзю-дзюцу кодокан син-рю», директором МОУ ДОД «ДДТ» Веткасовой Мариной Геннадьевной. Она рассказала, что эта спортивная секция была организована по ее инициативе в октябре 2007 г., и, хотя у «ДДТ» нет своих спортивных площадей, коллектив существует уже 3 года. Помогли им в этом директор школы № 31 Калашникова Алена Рудольфовна, директор школы № 24 Ведерникова Татьяна Ивановна, директор спортивной школы Ишимов Тахир Назыфович, тренер юношеско-спортивной школы Напесочный Сергей Павлович, бесплатно предоставившие спортивные залы.

Также было интересно побеседовать с тренером Шайхулиным Сергеем Рашитовичем. Сам Сергей Рашитович начал заниматься дзю-дзюцу в 13 лет в п. Кедровое, и первым его учителем стал Салтыков Андрей Витальевич. Уже в 17 лет Сергей набрал свою первую группу и выступил в качестве тренера. В армии он получил свой первый пояс, «на гражданке» продолжил занятие любимым делом. Неоднократно выезжая на соревнования и турниры по данному виду спорта в разные города России, он привозил с собой кубки и награды. В этом году трижды побывал в Москве, на международном турнире этого года в г. Брянске занял 2 место. Сергей Рашитович любит свое дело и готов посвятить себя подрастающему поколению.

«Результат тренировок джиу-джитсу - это внутреннее совершенствование, выработка потенциала настойчивости и терпимости в ежедневной жизни. А физическое развитие и духовно-нравственное воспитание реализуются в каждом теле, наделенном духом», - говорит Сергей.

К концу встречи меня окружили ребята, отвечали на мои вопросы, задавали свои. Спрашивали, понравилось ли мне их выступление, когда можно будет прочесть о себе в газете, приглашали еще раз посетить их соревнования. И вдруг кто-то из ребят попросил: «Не закрывайте детский дом творчества, мы в нем занимаемся любимым делом».

Пожелаем ребятам удачи и будем надеяться, что такое хорошее начинание найдет свое достойное продолжение.

Алина Липина

Последние новости
14 лет назад
Вот из таких и вырастают самые страшные бандиты.
Какая глупость!
И совсем не глупость. Все самые знаменитые криминальные группировки начинались с борцов и боксеров.
Молодежь занимается спортом, что в этом плохого? А чтобы не было предпосылок к созданию различных ОПГ, что безусловно сейчас возможно, так как пример, главное ОПГ показывает как нужно управлять территориями, так вот что бы этого не было, взрослым нужно направлять энергию этих активных молодых людей в русло добра и созидания, что при нынешнем отношении управленцев мало реально.
А вообще давайте на самом деле закроем каратэ, бокс, самбо, что бы ребята не получали навыки физических воздействий, так же футбол потому как они пинаться умеют, хоккей, это же целая банда с подручными предметами, и управлять ими умеют, теннисистов - слишком меткие, волейбол - удар по голове от их руки может быть смертельным, баскетбол - высокие слишком.... Жуть, кругом одни бандиты!!! Пусть лучше пьют, шмаль дуют и белые реки по венам пускают, так они ни чем не интересуются и не мешают ни кому, самое главное ИМ, которые таааамм, наверху!
Только такими дети и должны быть в нашем мире. Главное, чтобы они сумели сохранить доброту и умели любить.
Все зависит от взрослых. Какой тренер - такие и воспитанники.
молодцы ребята шайхулин рулит
Детишки!
Не слушайте всяких "глашатаев". Занимайтесь спортом. Растите сильными и умными. Вы самые лучшие на свете. Любите и уважайте друг-друга, тогда все в этой жизни получится.

Я участвовал в турнире_)

14 лет назад
ыыыы не какие мы не бондиты))) а за сугрес боримься)

Я участвовал в турнире_)

14 лет назад
Для тех кто хочет записывайтесь тоже в понедельник среду или пятницу В 6-30 подходите К 31школе к физ-культурному залу Где лестница с обратной стороны)))))
13 лет назад

шайхулин евгений

13 лет назад
я участник этих соревнований и я благодарю своего папу за поддержку

я участвовал в турнире )))

13 лет назад
Я думою самая нормальноя треня я уже туда хожу 2 года и все норм=))

Антон с Трени

13 лет назад
Скажи щя где тренировка в школе её нет
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать