Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В Верхней Пышме прошел всероссийский день бега «Кросс Нации — 2009», на старт вышли 810 горожан24/09/2009

Всероссийский день бега уникальное мероприятие, объединяющее людей разных возрастов, национальностей, религий и политических взглядов. В этот день по всей России выходят на старт те, кто дружен со спортом и физкультурой. Эти соревнования на деле пропагандируют принципы здорового образа жизни, объединяют людей многих поколений. Спонсором нынешнего Кросса Наций В Верхней Пышме выступило страховое акционерное общество «Экспресс гарант», предоставившее страховые сертификаты для участников. «Водным партнером» - горная ледниковая вода Архыз.

«Кросс наций» - это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое летнее спортивное мероприятие, проводящееся на территории России.

Главная цель соревнований – не установление рекордов и достижений, а участие в беге всех желающих, кто чувствует в себе силы выйти на старт и пройти выбранную дистанцию. Организаторы мероприятия, Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму и ВДО «Спортивная Россия» дали ему довольно устрашающее название «Всероссийский день бега — кросс наций — спорт против террора». Но привязка к террору не отразилась на настроении участников, большая часть которых, школьники и студенты, с невиданной прытью разминались перед стартом, пританцовывая прямо на тропинках городского парка Культуры и отдыха ГО Верхняя Пышма.

Погода была благосклонна к спортсменам и зрителям - температура +6 градусов и осеннее солнышко взамен обещанного дождя подогревало спортивный пыл участников и не сорвало планы организаторов, тем более, что за предыдущие года методика и порядок проведения этого спортивного мероприятия были отработаны, выросли и превратились в четкую и определенную систему, имеющую простые и понятные цели.

Первыми на старт Кросса вышли команды цехов ООО «Уралэлектромедь» - 18 сентября в парке соревновались 184 человека. В субботу дистанцию покоряли школьники - 300 учащихся образовательных учреждений Городского округа из 8 школ.

В воскресенье, 20 сентября, эстафету приняли сильнейшие спортсмены нашего городского образования, клубная молодежь и представители учреждений города. Единственными, кто подали заявку на участие, и вышли на старт всем коллективном, были сотрудники АУ «Дворец Культуры «Металлург». Всего же во всероссийском спортивном мероприятии приняли участие 810 спортсменов ГО Верхняя Пышма.

В забеге сильнейших девушки преодолевали дистанцию в три километра, мужчины, как сильный пол – 5 километров. В разных возрастных категориях самое короткое время показали Елизавета Кокоулина (ДЮСШ «Лидер») и Флюза Басырова (ДЮСШ -19). Среди мужчин – Павел Абдуллин (ДЮСШ «Лидер») и Михаил Колобов (ОАО «Уралэлектромедь»).

Среди работников предприятий и жителей города в забеге на 2 км первыми к финишу пришли Елена Вольхина (ОАО «Уралэлектромедь») и Александр Ежов (ОАО «Уралэлектромедь»).

В ВИП забеге на символической дистанции в 1 километр заявленных было не много. Стартовали и финишировали одновременно директор АУ «Дворец Культуры «Металлург» Людмила Евгеньевна Горская, директор АУ «Металлург» Вячеслав Дмитриевич Поворознюк (кстати, постоянный участник ВИП-забегов).

Семейные команды преодолевали дистанцию в 1 км. Ребятишки не отставали от взрослых. В итоге победила семья Кокоулиных, опередив дружных Тараскиных. Помимо организаторов Кросса, призы спортивным семьям предоставил журнал «Теленеделя».

Массовый забег повела за собой команда подростковых клубов отдела по делам молодежи. Среди боксеров, баскетболистов и лыжников были замечены девчонки танцевального коллектива «Ассоль» молодежного досугового центра «Алые паруса» и кружка вязания клуба имени Спицына, что в очередной раз доказывает то, что Спорт объединяет людей не только разных возрастов, но и разных интересов. Кстати о возрасте. Старейшим бегуном в «Кроссе наций» стал легендарный дядя Ваня, восьмидесятиоднолетний Иван Григорьевич Крохичев – участник всех спортивно-массовых мероприятий нашего города, а самым юным – Арсений Тараскин (6 лет). Победителями массового забега активной клубной молодежи стали Настя Пашкова (ДЮСШ «Лидер»), Елена Минина (МДЦ «Алые паруса»), Роман Пустогаров (ПК «Застава») и Темур Лагвилава (ПК «Дружба»).

«Кросс наций» проводится как настоящий праздник, с которого никто не уходит без подарка. Призы достаются победителям, а всем и каждому – замечательное настроение, подъем и душевных, и физических сил, заряд бодрости и энергии.

Нынешний старт дал возможность его участникам почувствовать себя частицей дружного спортивного сообщества, объединяющего приверженцев здорового образа жизни. В Древней Греции на высокой скале были высечены такие слова: «Хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть умным – бегай!». Этому призыву более двух тысяч лет, а он по-прежнему не теряет своей значимости.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать