Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Закончился 68-й чемпионат Свердловской области по футболу. Благодаря победе в Реже верхнепышминский «Металлург» занял 3 место. Вспоминаем, подводим итоги25/07/2012

Такого успеха верхнепышминский футбол не добивался уже 25 лет. В 1987 году верхнепышминский «Металлург» завоевал золотые медали регионального чемпионата, но вплоть до сегодняшнего дня команда не попадала даже в тройку сильнейших команд области. Несмотря на то что в этом году завоевана бронза, это действительно большой успех, сравнимый с той далекой победой, которой наш «Металлург» добился четверть века назад.

Путь к бронзе

Дорога к третьему месту была непроста. Начали верхнепышминцы свой путь в 68-м чемпионате области с поражения от «Урал-Д» из Екатеринбурга, который в этом году не показывал блестящей игры. Это поражение вызвало много вопросов в тусовке верхнепышминских болельщиков. Как команда собирается попасть в тройку, если проигрывает слабым командам? Но «Металлург» реабилитировался в следующей игре. На домашней арене был уверенно повержен обладатель бронзы прошлогоднего чемпионата качканарский «Горняк».

После игры с гостями из Качканара многим стало понятно, что команда за межсезонье сильно прибавила, и заявления руководства клуба о попадании в тройку сильнейших стали болельщиками восприниматься серьезно.

К сожалению, следующая игра против екатеринбургской «Смены» опять вселила тревогу в сердца верхнепышминских болельщиков. «Металлург» проигрывает, несмотря на преимущество по ходу матча и откатывается на 8-е место. После этого поражения отступать было некуда. Еще одно поражение лишило бы металлургов шансов зацепится даже за пятерку. В этот момент верхнепышминцы смогли «собраться» и одержали две важные, но нервозные победы на выезде. Сначала были повержены футболисты Новоуральска, а затем Нижнего Тагила. Благодаря этим удачам верхнепышминцы поднимаются на 5 место в турнирной таблице.

Дальше, как это принято говорить, «поперло». Следующие два матча «Металлург» выигрывает с крупным счетом. Под «пресс» попали команды из Верхней Салды и Полевского.

Четыре подряд победы подняли наших ребят по турнирной таблице с 8-го на 4-е место. Отставание в очках от качканарцев, которые были в тот момент на третьем месте, составляло 2 очка, а впереди был матч против лидера чемпионата «Синары» из Каменска-Уральского. К игре «Металлург» готовился основательно. В случае победы был шанс зацепиться за первое место. Но, к сожалению, игру верхнепышминцы проиграли с минимальным счетом, показав тем не менее, что «Синара» вполне нам «по зубам».

Спустя четыре дня металлурги встретились с сухоложским «Форэсом», который также претендовал в тот момент на попадание в призовую тройку, и смогли «раздавить» соперника - 5:0.

От этого поражения сухоложцы не смогли оправиться и в итоге выпали из борьбы. А «Металлург» тем временем впервые в этом году забрался на третью строчку турнирной таблицы.

Следующая игра повергла в шок болельщиков верхнепышминской команды. В Первоуральск, на выездной матч против «Динура», приехали более десятка верхнепышминских поклонников «Металлурга», и они стали свидетелями разгрома уже нашей команды. Шесть мячей побывало в сетке ворот металлургов. После этого поражения многим показалось, что бронзы уже не завоевать. Но в этом же туре допустил осечку и наш прямой конкурент – «Горняк». Качканарцы сыграли вничью с «Северским Трубником», тем самым они оставили нам шанс.

Этим шансом «Металлург» сумел воспользоваться. В предпоследнем матче сезона, который прошел в Верхней Пышме в День города, металлурги подарили своим болельщикам такой футбол, который не забудется никогда.

Напомню, что проигрывая по ходу матча 0:4, «Металлург» смог выиграть встречу со счетом 6:4.

Это настолько впечатлило присутствующих болельщиков, что зрители запели в конце матча, как поют на английских стадионах. В это время качканарцы допускают вторую оплошность.

Наши соперники из Качканара проигрывают ФК «Реж» и вновь уступают третью строчку нам.

Выезд в Реж

Впереди оставался самый важный матч, который «Металлург» проводил в Реже. Несмотря на то что команда была не самая сильная, обыграть «Реж» на его поле всегда крайне сложно. Доказательством этому был проигранный матч качканарцев в предыдущем туре.

Для поддержки наших футболистов в Реж отправилась внушительная группа поддержки из Верхней Пышмы, порядка 40 человек. И это помогло. «Металлург» практически сразу захватил инициативу в свои руки. В первой 15-минутке Алексей Поздеев открыл счет в матче. Спустя 15 минут остро атаковал Павел Поляков, и его сбили в штрафной площади. Пенальти уверено реализовал Евгений Клоков.

После перерыва на поле появились Андрей Буланкин и Николай Чукреев, которые всегда меняют рисунок игры в нападении. К их манере игры вовремя не смогла подстроиться защита хозяев поля.

Это привело к еще двум голам в ворота Режа. Сначала, умело растянув линию защиты соперника, в штрафную зону ворвался Александр Богомолов и увеличил счет. А затем в штрафную влетел Андрей Буланкин, где его жестко остановили защитники.

В итоге судья назначил еще один пенальти. Его вновь реализовал Евгений Клоков. После этого гола «Металлург» сбавил обороты и стал больше играть на своей половине.

Этим воспользовались футболисты Режа и смогли сократить разрыв до двух мячей. Окончательный счет 4:2 в пользу «Металлурга» полностью устроил верхнепышминцев, и несмотря на то что «Горняк» в этот день переиграл «Динур», третье место завоевали верхнепышминские металлурги.

Итоги

По окончании матча в Реже среди болельщиков «Металлурга» возникла дискуссия по поводу игры команды в минувшем сезоне. Звучали мнения, что команде не хватало стабильности на протяжении сезона, что в некоторых играх команда просто переставала играть, хотя играть могла. Примером могут послужить проигранные матчи «Уралу-Д», «Смене», ну и конечно «Динуру». Но в то же время отмечалось, что у «Металлурга» появляется свой стиль игры, и когда получается играть именно «свой футбол», то металлургов не остановить. Такой футбол был показан в играх с Качканаром, Сухим Логом, Верхней Салдой, Асбестом во втором тайме и в Реже. Если «Металлургу» удастся наладить такую игру в каждом матче, наверно, вопрос о чемпионе области в следующем сезоне будет снят.

Кстати, в минувшем чемпионате на игры «Металлурга» пошли зрители. Не так много, как хотелось, но прогресс есть. На некоторых матчах число болельщиков «Металлурга» достигало 4-х сотен. Болельщики становятся реальной движущей силой. Как признаются в клубе, решающую роль в матче с Асбестом сыграли именно болельщики, которые при счете 0:4 не стали покидать трибуны, а продолжили поддерживать команду. Хорошую поддержку со стороны болельщиков «Металлург» стал получать и на выездных матчах. Как отмечено выше, около 40 человек посетили очень важный матч в Реже.

Стоит добавить, что болельщики «Металлурга» сейчас выбирают лучшего игрока. Голосование идет в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Футбол в Верхней Пышме и Среднеуральске». На момент написания статьи лидировал Евгений Клоков. Совсем близко к нему расположились Артем Прохоров и Андрей Буланкин. Что касается Евгения Клокова, то его лидирующая позиция вполне закономерна, и ее разделяют как болельщики, с которыми разговаривал наш корреспондент, так и некоторые игроки «Металлурга». Но выделять кого-то одного, двоих или троих, конечно, неправильно. Бронза - это все-таки результат работы всей команды. На взгляд нашей редакции, которая следит за выступлением главной футбольной дружины Верхней Пышмы, очень хорошо отыграли в чемпионате Артем Онучин, Александр Богомолов, Алексей Поздеев, Сергей Хайрулин, Игорь Арнаутов, Евгений Гоптрашитов, Александр Анисимов, Павел Поляков, Николай Чукреев, Руслан Хайрулин. Хорошо в конце сезона себя показал и Иван Владимиров, запасной голкипер металлургов.

Что дальше?

Напомним, что 68-й чемпионат Свердловской области проходил в один круг. Связанно это с тем, что федерация футбола Свердловской области решила перевести областной чемпионат на систему осень-весна.

Следующий чемпионат Свердловской области по футболу стартует через 2 недели, 4 августа. Тренерский штаб ставит задачу закрепить успех, то есть вновь попасть в призовую тройку.

Как сообщили нашему корреспонденту в тренерском штабе, перемен в составе команды не предвидится. Возможно, после травм в команду вернутся Феликс Мухамадеев и Андрей Габбо, которые уже начали тренировки по облегченной программе.

Результаты игр 13-го тура:

«Горняк» - «Динур» 3:1

«Синара» - «Форэс» 7:2

«Северский трубник» - «Урал-Д» 6:2

«Ураласбест» - «Кедр» 3:0

ФК «Реж» - «Металлург» 2:4

«Титан» - «Уралец» 2:4

Итоговая таблица 68-го чемпионата Свердловской области по футболу

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать