Телефон

E-mail

Комментарий

В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Завершился Чемпионат Свердловской области, "Металлург" лишь в середине турнирной таблицы 20/10/2009

Завершился 65-й чемпионат Свердловской области по футболу, один из самых сложных за последнее время. Виной тому стал мировой экономический кризис, больно ударивший по всему спорту нашего региона, в том числе и по футболу. Перед началом сезона многие клубы не были уверены в своей финансовой состоятельности, что сказалось на их предсезонной подготовке и формировании состава; часть команд не смогли стартовать в турнире, а большинство из тех, кто все-таки заявился и принял участие, играли на голом энтузиазме, без зарплат и премий.

И это внесло свои коррективы: к примеру, в команде наших Металлургов стало играть больше местных футболистов, открылась дорога молодым перспективным ребятам, что благоприятно сказывается на развитии футбола в городе, да и местным любителям приятнее болеть за своих игроков, нежели за пришлых «варягов». Но из-за неопытности некоторых ребят, на протяжении турнира «Металлург» смотрелся нестабильно.

С восторгом вспоминается начало сезона, когда наши игроки шли в группе лидеров и почти до середины турнира не теряли шансов стать победителями чемпионата области, чего уже не случалось больше 20 лет. Необъяснимый спад, начавшийся после проигрыша дублерам «Урала» 4 июля, лишил «Металлург» шансов подарить городу долгожданный трофей. В течение следующих 6-ти туров команда смогла набрать лишь 2 очка. Источник в клубе сослался на травмы ребят, полученных в начале сезона. Несмотря на эту неудачу, до середины сентября мы имели возможность остаться хотя бы в четверке, но после выезда в Качканар и этот шанс был потерян. Очередные поражения в двух предпоследних турах чуть не опустили металлургов на 7-е место, и лишь блистательная победа в последней игре сезона с сухоложцами помогла занять более достойную ступень.

Кстати, этот матч, проведенный в Верхней Пышме, получился очень интересным и оказался щедрым подарком для любителей футбола на завершение сезона. В случае победы гости могли с 5-го места прыгнуть на строчку выше, потеснив с нее горняков из Качканара, но нашим ребятам нельзя было проигрывать, чтобы не уступить места новоуральцам. С самого начала встречи «Металлурги» повели себя по-хозяйски, взяв инициативу в свои руки, и к 20-й минуте уже вели со счетом 1-0: гол забил Мухамадеев Феликс. В течение игры было еще несколько моментов для взятия ворот: наши игроки проводили немало красивых комбинаций, и лишь везение помогло гостям уйти на перерыв с одним пропущенным мячом.

Второй тайм начался по похожему сценарию. Ребята имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, и к середине второго тайма Николай Чукреев смог удвоить преимущество. Казалось, что игра уже закончена, и за оставшиеся 20 минут гостям сложно что-либо сделать. Так, видимо, подумали и металлурги, позволив себе расслабиться, за что тут же были наказаны: в ворота хозяев был назначен абсурдный пенальти, реализованный гостями. Трибуны оживились: казавшуюся очевидной победу крадут из-под носа. Игроки тоже не хотели в последней игре сезона упасть лицом в грязь перед своими болельщиками, и всеми силами ринулись брать ворота гостей. За считанные минуты до финального свистка все тот же Николай Чукреев после непродолжительной комбинации смог вколотить мяч в сетку ворот «Фореса», подарив своей команде победу, а пришедшим в этот день любителям футбола – море эмоций.

Таким образом, «Металлург» занял 6 место, сыграв 20 игр: в 8-ми оказался сильнее соперника, в 2-х удовлетворился ничьей, в 10-ти проиграл; при этом забил 26 мячей и пропустил 36. Не очень радостная картина, но настоящие болельщики верят, что в следующем сезоне «Металлурги» принесут любителям футбола Верхней Пышмы больше побед, больше красивого и результативного футбола. На это есть все шансы: как сообщил президент Верхнепышминской Федерации Футбола, клуб в следующем году сохранит свое существование и примет участие в 66-м чемпионате Свердловской области.

Первое место, впервые в своей истории, заняли дублеры екатеринбургского «Урала». Неуверенно взяв старт, екатеринбуржцы быстро обрели свою игру и к концу 1-го круга пододвинули со второго места наших ребят и устремились за оторвавшейся «Синарой». В начале второго круга «Урал-Д» вплотную приблизился к каменскуральцам, а уже за три круга до конца чемпионата был почти недосягаем.

Вторыми стали футболисты «Синары», всего на два очка опередив первоуральский «Динур». Между этими клубами в конце сезона развернулась настоящая битва. Известны случаи, когда первоуральцы приезжали на матчи «Синары», яростно болея за их соперников.

Следующие два коллектива разыграли между собой 4 и 5 место: «Горняк» и «ФОРЭС» – абсолютно равные по силе команды, и их разделило всего 2 очка. В последнем туре качканарские фанаты, которые давно дружат с нашим фан-клубом, обрывали телефоны фанатов «Металлурга», узнавая, как идет игра у их основных конкурентов. Когда счет в Верхней Пышме стал 2-2, качканарцам об этом решили не сообщать до конца игры – берегли нервы друзей.

Видеть на 7 месте Новоуральский «Кедр» было несколько непривычно – последнее десятилетие новоуральцы постоянно были в пятерке, и многие ждали, что в этом году «Кедр» обязательно вмешается в борьбу за первую строчку.

Следующую ступень в турнирной таблице занял крепкий коллектив из Полевского, который начал очень бодро, но в течение сезона плавно опускался все ниже и ниже.

Замыкают турнирную таблицу три равных по силе клуба: «Корона», «Фанком» и «ВИЗ-Синара». Ревдинская «Корона», дебютант турнира, запомнилась несколькими матчами, завершившимися с хоккейным счетом. Этому есть объяснение: клуб выступает в чемпионате России по мини-футболу, а летом – в чемпионате Свердловской области, чтобы не потерять форму. Запомнились ревдинцы и тем, что в день нашего города не позволили «Металлургу» преподнести подарок своим землякам в виде победы.

«Фанком», выигрывавший золото чемпионата еще несколько лет назад и еще один дебютант, «ВИЗ-Синара», были откровенно слабы на протяжении всего турнира.