Верхнепышминские тяжелоатлеты выясняли кто из них самый сильный. Победу одержали парни из клуба "Досуг"13/12/2017

10 декабря в верхнепышминском клубе «Титаник» собрались самые сильные атлеты Объединения клубов по месту жительства. Представители клубов «Застава», «Досуг», «Кедр» и «Титаник» соревновались в жиме штанги лежа в двух возрастных категориях – от 14 до 18 и от 18 до 30 лет. В зачет шли как личные результаты, так и командное первенство.

Обязательное взвешивание перед началом соревнования плавно переходит в такую же обязательную разминку. Команда атлетов из поселка Кедрового – смешанная, в ее составе три очаровательные девушки, одна из них – Маша Габрина – чемпионка Свердловской области этого года по пауэрлифтингу. А ее товарищи по команде накануне тоже участвовали в областном первенстве в Ирбите и заняли там призовые места: Мирзо Нуров – первое и Мамасыдык Халматов – второе среди юношей, а тренер команды Игорь Филатов стал бронзовым призером среди мужчин. Такие же именитые спортсмены и в команде клуба «Досуг», призеры недавнего чемпионата Свердловской области.

Наконец, судейская бригада заняла свои места, протоколы заполнены, соревнования начались. За ходом выполнения упражнений следят два боковых и один главный судья. Спортсмены по команде судьи поднимают штангу с заявленным весом, судьи фиксируют результат. У каждого есть три попытки. Как правило, в таких соревнованиях атлеты ведут борьбу сами с собой – у каждого своя задача и свой рекордный вес. Влад Захаров из клуба «Застава» при собственном весе 78 килограммов выжал 135! А хрупкая Саша Селезнева (клуб «Кедр») одолела штангу весом 30 кг, но свой результат она улучшила на 2,5 кг. Также улучшил свое достижение на областном первенстве Мамасыдык Халматов, зафиксировав вес 67,5 килограмма.

В командном зачете победу одержал клуб «Досуг», вторыми стали ребята из «Кедра», замкнули тройку призеров парни из клуба «Застава»