Воспитанница яхт-клуба из Верхней Пышмы завоевала бронзу на Чемпионате России и получила путевку на участие в Чемпионате Мира16/05/2018

С 10 по 14 мая на акватории Верхисетского пруда прошел чемпионат России по парусному спорту в матчевых гонках. Такие гонки проводятся между двумя экипажами по кругу. В каждом экипаже от четырех до шести человек, в зависимости от общего веса яхтсменов. Каждая из команд гоняется с каждым другим экипажем. Затем по количеству побед в круге определяются сначала полуфиналисты, а потом финалисты.

В состав экипажа Свердловской области вошла воспитанница верхнепышминской секции по парусному спорту Татьяна Разумова. Спортсменки в упорной борьбе заняли третье место. Победительницами стали настоящие профессионалки с международным опытом из Саратова. Наша команда боролась за третье место с экипажем из Швеции. Выиграли очень уверенно, что не могло не порадовать тренеров и представителей Свердловской федерации парусного спорта.

По итогам этих соревнований принимали решение, кто будет представлять Россию на чемпионате мира, который пройдет в августе в Екатеринбурге. Естественно, это девочки, занявшие первое место, но также проводящая организация предоставила возможность нашему экипажу принять участие в главном старте сезона.

Как тренер могу отметить, что соревнования проходили в непростых погодных условиях. Лед сошел с озера за пару дней до регаты. Возможности потренироваться не было. Да и регата была под угрозой из-за низкой температуры, которая на воде ощущается еще сильнее. Трудностей добавил нестабильный ветер, от которого у одного из экипажей гонок сломалась мачта. В другом экипаже спортсмену «прилетело» сильно гиком (железная труба, поддерживающая парус) по голове. Но яхтсмены – народ суровый, им не привыкать преодолевать сложности.

Регата оказалась интересной для всех 22 экипажей.