Железная победа наших земляков05/03/2019

Верхнепышминцы Роберт Агзамов, Александр Горбунов (на верхнем фото) и Даниил Яковлев (на фото внизу) стали призерами чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу

Первенство России по пауэрлифтингу прошло в Екатеринбурге с 18 по 22 февраля. За это время в борьбе за лидерские позиции приняли участие сильнейшие спортсмены в дисциплине жим, жим классический. Всего в соревновании приняли участие 600 атлетов из более чем 60 регионов и 500 городов России.

Несмотря на бешеную конкуренцию, верхнепышминцы показали высокие результаты. Так, Даниил Яковлев занял первое место в категории юноши до 18 лет и третье место в командном зачете по городу Екатеринбургу. Роберт Агзамов среди ветеранов от 60 лет и Александр Горбунов в категории от 50 до 60 лет заняли третьи места и кубок за первое место в командном зачете по Свердловской области.

Как рассказывает Роберт Агзамов, такого высокого результата в свои 60 лет удалось достичь за полтора года. В этом ему помогло активное занятие спортом в молодости.

«Увлекаться штангой и троеборьем – тяга, приседания и жим лежа – я начал еще в молодости, когда мне было 27 лет, вместе с приятелем Александром Горбуновым. Позже забросил этот вид спорта. Но осенью 2017 года Александр снова предложил вместе тренироваться», – рассказывает спортсмен.

Начав тренироваться, верхнепышминец снова стал принимать участие в соревнованиях. В итоге в течение полутора лет Роберт Агзамов становился призером соревнований по пауэрлифтингу в Тагиле, Ирбите, Верхней Пышме, удачно прошел отборочные соревнования на Россию, где и стал бронзовым призером.

Спортсмен раскрывает секрет, благодаря которому ему удается из раза в раз оказываться в числе лучших. В этом ему помогает не только спортивное прошлое, но и семья. «На каждых соревнованиях за меня болеет вся семья, включая детей и внуков. На днях мы с женой отметим 40 лет совместной жизни. И все это время она всегда поддерживала меня в спортивных начинаниях», – говорит Роберт.

Сейчас верхнепышминец готовится к очередным серьезным соревнованиям, которые пройдут в Санкт-Петербурге этим летом. Спортсмена ожидает борьба за призовое место во Всероссийских соревнованиях по троеборью – жим штанги лежа, приседание со штангой и становая тяга. Пожелаем ему удачи!