«Осенние каникулы» в клубах Верхней Пышмы20/11/2018

Спартакиада «Осенние каникулы» завершилась на днях в Верхней Пышме. Для ребят, посещающих клубы по месту жительства, администрация МАУ «Центр по развитию молодежи» организовала соревнования по волейболу, настольному теннису и настольному хоккею, а также традиционный турнир по сумо.

5 ноября стартовали школьные каникулы, и в этот же день состоялся межклубный турнир по настольному теннису в молодежно-спортивном комплексе «Исеть». Спортсмены выступали в двух категориях: юноши 13–16 лет и молодежь старше 17 лет. Главный судья соревнования Наталья Манина с сожалением отметила, что самые младшие воспитанники секции настольного тенниса уехали в лагерь и не смогли принять участие в соревнованиях. Ребята померились в силе и ловкости отбивать мяч, лихо закручивать подачи, а также точности и выдержке в этой удивительной игре. Игры проходили одновременно на трех столах по круговой системе. В младшей категории в личном зачете лучше всех выступил Евгений Фомин, Егор Гилев занял второе место, и Андрею Прокопьеву досталась бронза соревнований, все парни – представители МСК «Исеть». В категории 17+ победу праздновал Виктор Гапоненко («Исеть»), второе место завоевал Андрей Сафиуллин из клуба «Титаник», и замкнул тройку призеров Кирилл Гунин, МСК «Исеть». Командный кубок за победу в соревнованиях вручен клубу «Исеть».

7 ноября в клубе «Застава» прошел турнир по сумо, самый массовый и самый любимый среди соревнований спартакиады. Просторный зал едва вместил участников соревнований, а собралось около ста борцов и их болельщиков. Впервые в турнире приняли участие юные спортсмены секции «каратэ» из клуба «Кедр» (поселок Кедровое) и клуба «Лидер». Тренируют ребят повзрослевшие выходцы «Заставы» Иван Телявгулов и Иван Погадаев. Дебют был очень волнительным и для малышей, и для наставников, и, конечно, для родителей спортсменов.

После процедуры регистрации и взвешивания ребята вышли на парад участников, где их приветствовала судейская бригада. Главный арбитр турнира Светлана Шалагина рассказала юным спортсменам правила борьбы сумо и правила этикета, а старшие мальчики из секции каратэ их наглядно продемонстрировали. После чего начались соревнования при дружной поддержке зрителей и незанятых в схватках участников, которые расположились прямо на полу, по периметру круга, в котором и происходит борьба. Схватка идет до двух очков, а чтобы их заработать, нужно вытолкать или вынести соперника за пределы круга либо заставить противника коснуться татами любой частью тела, кроме ступней. Все удары в сумо запрещены, так же как и захват за шею. Спортсмены действуют засчет силы и ловкости, применяя самые разные приемы. Рефери на поле внимательно наблюдают за ребятами, следят за безопасностью спортсменов.

Постепенно определились финалисты. Среди самых юных участников, ребят пяти лет, победу одержал Женя Окунев (клуб «Кедр»), Максим Рубцов («Лидер») стал вторым, и Миша Ивакин из клуба «Застава» занял третье место. В возрастной категории 6–7 лет в своих весовых категориях победителями стали Кристина Сысоева и Тихон Холодов из клуба «Застава». В категории 8–9 лет также праздновали победу воспитанники «Заставы» – Ульви Рзаев, Саша Беруашвили и Демид Марков. Среди ребят 10–11 лет лучшими стали Пестерев Тимофей («Титаник»), Калиничев Сергей («Кедр») и Хухрина Елизавета (клуб имени Спицына). В категории юноши 12–13 лет золотые медали получили Щекалев Антон («Титаник») и Зардарян Гор («Застава»), а среди девушек 12–14 лет победительницей стала Альбина Иминова из клуба «Дружба».

Завершилась спартакиада «Осенние каникулы» турниром по настольному хоккею, который также прошел в клубе «Застава». В нем приняли участие ребята из клубов имени Ю. Спицына, «Титаник», «Дружба», «Досуг», ну и, конечно, хозяева площадки – воспитанники клуба «Застава». Удар в гонг возвестил о начале турнира. Большой хоккей – коллективная игра, но и в малом, настольном хоккее все члены каждой команды собирались у столов своих товарищей, поддерживали, болели, радовались забитым шайбам и разделяли горечь поражений. Страсти в малом хоккее кипели большие, настоящие – были и овертаймы, и автоголы, и даже булиты! В категории 12–14 лет в финал турнира вышли представители клуба «Застава» Гор Зардарян и Радик Рахматуллин. В результате напряженной тактической игры Гор одержал победу в матче и завоевал первое место. Второе досталось Андрею Букину из клуба имени Спицына, и Радик Рахматуллин получил бронзу. В финальной игре в старшей возрастной категории спорили за высшие награды ребята из клуба «Титаник». В трудном матче равных по силе соперников Игорь Горячкин сумел одержать победу над Никитой Пономаревым и занял первое место в своей категории, Никита получил серебро, а на третьем месте оказалась прошлогодняя победительница турнира Ирина Забродина.

По итогам командного зачета выяснилось, что выиграл турнир клуб «Титаник», на втором месте – ребята из клуба «Застава», и «бронза» у команды клуба «Досуг».