28 команд приняли участие в военно-патриотических играх на горе Динамитка в Верхней Пышме

Спорт 18.02.2020, 12:10

Организатор игр, а им уже много лет является «Объединение клубов по месту жительства», посвятил соревнования грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Состязания состояли из пяти этапов: строевая подготовка, военно-тактическая игра, полоса препятствий, оказание первой медицинской помощи и конкурс боевых листков.

В игре «Зарница» выступали самые юные участники игр, ребята 11–13 лет. Для многих это был первый опыт в подобных мероприятиях, тем интереснее им было попробовать все этапы. Самым ответственным и сложным оказался конкурс строя и песни, и не удивительно, ведь судьей его был настоящий полковник в отставке Алексей Павлович Старовойтов. Он заботливо подготовил «плац» для смотра и терпеливо объяснял подразделениям все нюансы строевого искусства. Особо отличившимся в смотре Алексей Павлович лично жал руку и выражал особую благодарность.

Главный критерий оценки полосы препятствий – время. Команда стартует по секундомеру, и весь путь, включающий в себя отдельные этапы, ребята проходят на скорость. Большое значение имеет и качество прохождения этапов, ведь за ошибки, промахи и падения начисляются штрафные секунды. Тут выходят на первое место такие качества, как взаимопомощь, решительность и выдержка. Полоса включает в себя стрельбу из винтовки, поиск «мин» миноискателем, досмотр грузовика и прыжок с «парашютом» на заданную площадку, преодоление огневого рубежа по-пластунски в каске, спуск с горы и навесная переправа, прохождение барьеров и транспортировка ящиков с боеприпасами, а также танковая засада с метанием гранаты в макет танка. 11-летний Дима Назмутдинов, который первый раз участвовал в «Зарнице», отважно прыгал «с парашютом», а ведь судьи разрешали тем, кто испытывает страх, просить помощи команды. Впрочем, большинство ребят отлично справлялись с заданиями.

Особенный интерес вызвал у ребят «лазертаг», когда вооруженные автоматами-бластерами команды атаковали противника, защищающего свой флаг. На игру отводится 2 тайма по шесть минут, роли «защиты» и «нападения» судья определяет жеребьевкой. С каким же упоением мальчишки и девчонки зарывались в снег, прятались за деревья и отважно бросались в атаку! И не описать радость игрока, сумевшего захватить флаг…

После таких нелегких испытаний самое время и подкрепиться. Горячую гречневую кашу с тушенкой и чай уплетали с завидным аппетитом игроки всех возрастов.

Параллельно с военно-спортивными играми казаки городского казачьего общества «Город Верхняя Пышма» проводили фестиваль «Казачья удаль». В них участвовали только юноши. Метание ножа, рубка саблей – не женское дело, а парни лихо управлялись с оружием, стреляли из лука, проползали «паутину» и схлестывались команда на команду, выталкивая соперника плечами.

Итоги подводили на общем построении. Главный судья соревнований, директор «Объединения клубов по месту жительства» Светлана Шалагина объявила победителей в каждом этапе, а затем вручила заветные кубки призерам в общекомандном зачете.

В игре «Зарница» первое место уверенно завоевали воспитанники клуба «Застава». Теперь ребятам нужно готовиться на областной этап игры, где они будут представлять наш городской округ. Вторыми стали юные патриоты 25-й школы, а третье место досталось мальчишкам клуба «Алые паруса». Среди работающей молодежи старше 18 лет в игре «Заря» победу одержали также представители «Заставы», второе место у клуба «Исеть» и замкнула тройку призеров команда клуба «Титаник».

Фестиваль «Казачья удаль» также выявил своих победителей – ими стали парни, выступающие за клуб «Досуг». Второе место у «Титаника», а кубок за 3 место уехал в поселок Кедровое, в клуб «Кедр».

В воскресенье прошли игры «Орленок» для ребят 14–15 и 16–17 лет, а также военно-патриотические клубы соревновались в игре «Патриоты Урала». Среди юных патриотов развернулась настоящая борьба, и в результате три команды набрали равное количество баллов. Главный судья пояснила участникам, что в такой ситуации, согласно Положения, призовые места распределяются по результатам этапа «Полоса препятствий». В итоге кубок за первое место получили «Исетские патриоты», второй результат на полосе был у отряда «Витязь» из Кедрового, а отряд «Гордый» из клуба «Досуг», впервые принимающий участие в военно-спортивных играх, стал обладателем кубка за третье место.

Среди младших участников игры «Орленок» лучшими вновь стали воспитанники клуба «Застава», юные «Талыковцы» из школы № 2 завоевали 2-е место, а учащиеся первой школы получили кубок за 3-е место. В игре «Орленок» 16–17 лет победу праздновал клуб «Титаник», второе место досталось также ученикам школы № 2 – команде «Эрон», а замкнули тройку призеров дружные парни из клуба «Досуг».

На вопрос организаторов – понравились ли ребятам игры, прозвучало дружное «Да!». Все интереснее становятся этапы, все больше команд стремится принять участие в играх. Только одна школа № 2 привезла три команды, а ведь были и еще желающие. Самым популярным этапом оказался, по мнению большинства участников, «прыжок с парашютом», новинка этого сезона, хотя он требовал наибольшей смелости и собранности. Ребята жалели, что его нельзя повторить еще раз. Никого не оставил равнодушным и «Лазертаг». А в следующем году молодежь наверняка ждут еще более интересные и захватывающие испытания.

Ирина ПЕТРОВА, фото автора

редакция

Другие новости

Кузов БелАЗа вместо ковра: в Верхней Пышме прошло необычное соревнование по самбо

Спортсмен из Верхней Пышмы выступил на ультрамарафоне «The Comrades»

Спортсменка из Среднеуральска завоевала золото Чемпионата России по маунтинбайку!

Теннисисты из Верхней Пышмы стали победителями чемпионата Федерации

Спортсмены Клуба «Самбо УГМК» вернулись с Чемпионат России по пляжному самбо

Футбольная сборная Среднеуральска победила в матче Чемпионата Екатеринбурга

Букмекерская компания Бетбум предлагает новый уровень азарта и инноваций в мире ставок

Мастер-класс по пляжному самбо провели в Верхней Пышме

15-летний армрестлер из Верхней Пышмы сенсационно победил чемпиона России

Юный дзюдоист из Среднеуральска завоевал бронзу на Первенстве России

Сильнейших спортсменов по настольному теннису определят в Верхней Пышме

В Среднеуральске прошла «Дворовая лига» по волейболу и баскетболу

Популярное

12.07, 10:05 Размотало на трассе: 3 человека погибли в лобовом ДТП под Нижним Тагилом