Спилил деревья и попал под статью
Происшествия 09.04.2020, 13:05Гражданин Л. 1966 года рождения, проживающий в районе коллективного сада "Еланцы" городского округа Верхняя Пышма, решил спилить в лесу 4 сосны для стройки на своем участке. Для этого он попросил у соседа автомобиль "ЗИЛ" и, погрузив спиленный лес в грузовик, поехал на свой участок. В ходе оперативных мероприятий по дороге гражданин Л. был задержан сотрудниками ОЭБиПК. Лес сотрудники полиции изъяли, автомобиль отправили на штрафстоянку. Гражданин Л. вину свою признал и возместил материальный ущерб в сумме 20216 рублей полностью.
По данному факту отделом дознания в отношении гражданина Л. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 260 УК РФ. ("Незаконная рубка лесных насаждений").
Сотрудники полиции напоминают, что за незаконную рубку деревьев на землях лесного фонда в зависимости от степени причиненного ущерба предусмотрена административная или уголовная ответственность.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба от незаконной рубки лесных насаждений составляет не менее 50-кратной стоимости древесины.
Указанный размер ущерба увеличивается:
в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;
в 3 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов (за исключением особо охраняемых природных территорий);
в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях.
Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тыс. руб., что регламентирована ст. 8.28 КоАП РФ.
Уголовная ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса РФ наступает в том случае, когда в результате незаконной рубки размер ущерба превышает 5 тыс. руб.
Сотрудники полиции призывают граждан проявить сознательность и не допускать незаконных рубок лесных насаждений на землях лесного фонда, соблюдать требования действующего лесного законодательства.
МО МВД России "Верхнепышминский"
Другие новости

Задержан второй преступник, сбежавший из екатеринбургского СИЗО

В Серове через 2 года после капремонта в доме обрушился потолок

«Умерла через 15 дней»: в Свердловской области после ДТП со «скорой» погибла молодая фельдшер

Свердловчанин проглотил 5-сантиметровую иглу, находившуюся в водке

Разбился о дерево: в Нижнем Тагиле произошла смертельная авария

В Свердловской области устанавливают обстоятельства странного смертельного ДТП на трассе «Екатеринбург — Тюмень»

На мероприятии свердловской школы ученик сломал позвоночник

«Братан, меня приняли»: пойманный арестант екатеринбургского СИЗО-1 записал обращение ко второму беглецу

После крушения вертолета в Свердловской области пилот заплатит полмиллиона

В Верхней Пышме легковушка влетела в электропоезд

11 убийств: главарь екатеринбургской банды экс-милиционеров получил 16 лет колонии
