В Верхнепышминской ЦГБ сердечно-сосудистые хирурги успешно провели операцию пациенту с аневризмой аорты
Общество 23.03.2020, 17:28
В Верхнепышминской ЦГБ сердечно-сосудистые хирурги успешно провели операцию пациенту с аневризмой аорты.
Мужчина в возрасте 58 лет обратился за медицинской помощью с болью в области живота. Врачи провели ему ультразвуковое исследование, сделали ангиографию, и по результатам обследования поставили диагноз «аневризма аорты» (расширение участка сосуда, обусловленное патологическим изменением его стенок). Аорта является самым крупным сосудом в теле человека, и ее нормальный диаметр 2 сантиметра; в данном же случае аорта была расширена до 9 сантиметров.
– Аневризма аорты может быть бессимптомным состоянием, ее нередко случайно обнаруживают во время УЗИ, поэтому мы рекомендуем постоянно контролировать артериальное давление и регулярно проходить диспансеризацию, чтобы своевременно выявить патологию. Опасность аневризмы аорты заключается в том, что расширенный сосуд внезапно может разорваться, и в этом случае человека спасет только чудо: смертность по России в подобных ситуациях превышает 90 %, – рассказал Николай Турмышев, сердечно-сосудистый хирург Верхнепышминской ЦГБ.
В течение пяти часов хирургическая бригада в составе четырех человек оперировала пациента. Вмешательство проходило под общим наркозом. Патологически измененная часть аорты была удалена и заменена синтетическим сосудом. В процессе операции впервые был использован аппарат для интраоперационной реинфузии крови, благодаря чему пациенту для предотвращения кровопотери была перелита его собственная кровь, прошедшая специальную очистку и фильтрацию.
После оперативного вмешательства мужчина три недели провел в стационаре под наблюдением врачей, после чего был выписан домой. В дальнейшем ему необходимо раз в год проходить обследование и делать УЗИ.
– Такая операция в стенах нашего медучреждения была проведена впервые, – отмечает Вячеслав Денисов, главный врач Верхнепышминской ЦГБ. – Это серьезное вмешательство. Его выполнение, на мой взгляд, в большей степени является прерогативой областных кардиоцентров. Тот факт, что хирурги муниципальной больницы справились с ситуацией своими силами и спасли пациента, говорит о высокой квалификации наших врачей и о качественном, современном техническом оснащении медучреждения.
Пресс-служба Верхнепышминской ЦГБ
Другие новости
Народный хор привез в родной Березовский из Перми победу в конкурсе
Мидии по-уральски или с шоколадом? В Екатеринбурге открылся такой же, как на московских Патриках, ресторан
Лучших КВНщиков среди заводчан выбрали в Каменске-Уральском
Свердловские врачи могут остаться без новогодней премии
Высотой с девятиэтажку: в Екатеринбурге появилась самая высокая горка в России
Названа причина смерти екатеринбургского блогера Алексея Мельникова
В Екатеринбурге появился мурал, который нельзя увидеть с улицы
Подросток из Екатеринбурга пойдёт в колонию за обман пенсионеров
Эпидемиолог высказался о гонконгском гриппе в Свердловской области
Арктический воздух и сразу 2 циклона: метеоролог Пулин рассказал о погоде в Свердловской области
Ветераны СВО пройдут стажировку в органах власти на Урале