Государева таможня. Из истории Верхотурско-Богословского тракта14/11/2011

Крут и извилист старый Верхотурско-Богословский тракт: не любит он быстрой езды. По обе стороны наступают на него леса, зимой полные снега, а летом – высокой травы, грибов и ягод. Многое мог бы поведать людям, умей он говорить. Недалёк тот день, когда эта единственная в свое время дорога отметит 300-летний юбилей.

Видел тракт за время своего существования действительно немало. Проложенный для скорейшей связи между развивающимися заводами, он должен был ещё и прибыль приносить. «Какая может быть прибыль в такой глуши?» - удивленно спросит наш читатель. Как оказывается, не такая уж это была и глушь. К началу 1720 года здесь часто стали появляться люди, которые укладывали мост через реку и занимались устройством дороги.

Жизнь первых жителей будущей деревни была не из легких. Рабочих рук не хватало, труд был очень тяжёл, да и обосновываться на новом месте тоже непросто. Однако дело того требовало.

Земли, жалованные заводчикам Демидовым, граничили с казенными землями на пересечении тракта речкой Мостовкой. Здесь-то и решено было поставить таможню. 6 сентября 1726 года начальник уральских казенных заводов Георг Вильгельм де Геннин распорядился в деревне Мостовке установить таможенный пост, на котором сбор производить с каждого, кто проходил или проезжал с частной земли на земли государевы. К тому времени в Российской империи уже действовал Единый таможенный устав. Таможня на внешних границах пополняла государственную казну на 70%. Пошлина взималась и внутри страны.

На таможне Мостовки был определен к службе всего один человек, хотя, говоря современным языком, по штату здесь полагались еще и целовальник, и смотритель казны, и смотритель печатей. Если без двух последних хоть как-то можно было еще обойтись, то без целовальника никак нельзя. Целовальником называли в то время сборщика казенного имущества при таможне, который для принятия присяги целовал крест. Движение по Верхотурскому тракту в сторону Екатеринбурга в то время было столь интенсивно, что таможенный голова Стефан Орлов обратился к высокому начальству с просьбой выделить для таможни дополнительно ещё одного человека.

Большое внимание властям приходилось уделять и состоянию дороги. По определению советника канцелярии главного заводов правления Хрущева, дорога от Екатеринбурга до Алапаевского завода была очень плоха: «мосты везде худы» и «грязи превеликие». Указы по расчистке дороги выполнялись с опозданием, а то и вовсе не были выполнены. Обозы в обе стороны с трудом пробирались до назначенного места.

Большую заботу местному населению доставляли и лесные пожары, возникающие чаще всего по неосторожности проезжающих, разводящих костры для обогрева и приготовления пищи. Надеяться в этих местах на готовые обеды и отдых в тепле путешественникам тех лет не приходилось.

В 1753 году была произведена отмена внутренних таможен. Тракт стал свободен от сбора пошлин. Деревня Мостовка утратила своё значение, однако существования не прекратила. Со временем поблизости от нее стали разрастаться село Мостовское и деревня Верхотурка. «Список населенных пунктов Пермской губернии» 1904 года уже не показывает деревню Мостовку как самостоятельную единицу, а даёт сведения только по селу Мостовскому и деревне Верхотурке. Проживали здесь тогда в основном русские, бывшие работники казенных заводов и приисков. В селе Мостовском насчитывалось 150 домов, из них земледелием занимались жители 129 домов. В деревне Верхотурке стояло 40 домов, земледелием занимались 29 домов. Общее население превышало 800 человек.

Не обошли эти края и кровавые события революции и гражданской войны. Напоминает о них братская могила на окраине Мостовки.

Прогрессивное развитие территории, строительство и пуск железной дороги со временем привели к тому, что население, обслуживающее тракт, стало постепенно менять род своих занятий. Приятно изменил свою внешность и старый тракт, теперь он отвечает требованиям современной трассы.

Александра Килина