Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Благодаря состоявшемуся в Свердловской области шестому Международному кинофестивалю «В кругу семьи», гостями Верхней Пышмы стали три замечательных артиста, три личности, три мастера: Ада Роговцева, Анатолий Трушкин и Олег Акулич07/12/2011

В суете повседневности, в окружении неискренности и показных мероприятий, которые девальвировали понятие человека как личности, мы перестали замечать людей, имеющих свою собственную точку зрения, свой взгляд, свои принципы. А такие люди есть. Есть не только где-то там, за далекими горизонтами, но и рядом с нами, часто очень близко. Вот только для того, чтобы оценить своих земляков, нам иногда необходимо прожить с ними бок о бок многие годы, а вот гости из далекой столицы или еще откуда-нибудь могут раскрыться перед нами буквально за считанные часы своего визита.

5 декабря возможность задать вопросы гостям кинофестиваля «В кругу семьи» была предоставлена сотрудникам СМИ Верхней Пышмы. В числе других журналистов был и ваш корреспондент.

Открыл эту небольшую пресс-конференцию заместитель главы администрации ГО Верхняя Пышма Николай Кропачев. Николай Михайлович представил гостей и передал слово журналистам. Наступившей секундной заминкой не преминул воспользоваться известный в стране драматург эстрады, автор-исполнитель своих произведений Анатолий Трушкин. Он объявил о том, что раз вопросов нет, то на этом встречу можно считать исчерпанной. Но с этим категорически не согласились представители прессы. Разговор сразу приобрел динамику, и вопросы гостям стали задаваться без перерыва.

Да простят меня мужчины, речь сначала пойдет о женщине

Такое внимание к Аде Николаевне с моей стороны неслучайно. Во-первых, она отвечала чаще и охотней своих коллег, а во-вторых, ее ответы казались более искренними. Ада Николаевна во время ответов ссылалась на то, что это ее профессиональное качество, и предупреждала, что артисты привыкли всегда контролировать ситуацию. Но в любом случае, внимание к ней было повышенным.

Мужчины вели себя, по большей части, сдержанно и были не против того, что инициатива принадлежала именно Аде Роговцевой. Просто невозможно было не хотеть угодить женщине с таким очарованием. Создается впечатление, что в таких людях природа закладывает самые необходимые качества, такие как талант, трудолюбие и умение находить истинные ценности в жизни, которые не купишь ни за какие деньги.

Вопросов было много, на некоторые из них ответы звучали внешне просто, но за этой простотой проглядывала философская мудрость и житейская простота. Во время ответа на вопрос по поводу книги, которую написала Ада Роговцева, женщина очень проникновенно говорила о том, что этот опыт у нее единственный. Книга создавалась под горьким впечатлением от смерти мужа – Народного артиста СССР Константина Степанкова. Когда же работа была закончена, и читатель книгу принял, то, по признанию Ады Николаевны, ей сразу стало легче – ее сразу «отпустило».

Трудно передать в газетном формате рассказ о пережитой Адой Николаевной трагедии. Она говорила нам о том, как по-разному они с дочерью вели себя, когда узнали, что их муж и отец должен умереть не позднее чем через три месяца. Ада Николаевна на каждой страничке своего дневника писала просьбы господу, чтобы он дал мужу прожить еще немного, а дочь, наоборот, молила о скорейшей его кончине – не могла смотреть на мучения. Теперь, спустя время, Ада Николаевна оценивает поведение дочери, которая желала своему отцу смерти, но при этом не отходила от него до самого конца, как высшее проявление настоящей любви.

Активная фаза разговора, где в высказываниях уже соблюдался паритет

С этой стадии к участию в разговоре приступили и мужчины. Гости отметили, что зритель, безусловно, поменялся. У людей появилось больше недоверия, настороженности. «Что-то мы пережевали (от слова жевать)» – так выразился Анатолий Трушкин. Все катаклизмы в виде революций изменили нас.

В ходе беседы Анатолий Алексеевич высказал интересную мысль. Он отметил, что сейчас у молодежи появилась потребность в старых фильмах. С этим мнением согласился и Олег Акулич. Идеология изменилась, но потребность в истинных человеческих чувствах осталась.

Про динамику в актерской среде Ада Роговцева выразилась скорее в негативном смысле. Она привела в пример великих наших актеров, таких как Ульянов. Эти мастера, по ее мнению, стеснялись быть неискренними, стеснялись быть ненастоящими, скучными, фальшивыми. «Там высокое горело». А сейчас на искренность дефицит. Молодые, красивые не умеют любить, не умеют отдать это, поделиться. Ада Николаевна с тоской и обидой вспомнила случай, когда она преподавала на курсе. По окончании курса проходил банкет, на котором она произнесла тост за то, чтобы молодые артисты учились по совести и никому не давали взяток. На это ее бывшие студенты предложили Аде Николаевне сесть и выпить водки.

На предположение о том, что, раз у молодежи есть потребность в старых фильмах, где сюжет построен на настоящих чувствах, то есть и надежда, что все еще может поменяться, что настоящие отношения еще вернутся в нашу жизнь, гости ответили по-разному.

Анатолий Трушкин сказал, что опуститься в пропасть нам не даст наша великая литература и ее классики. На это Ада Николаевна заметила, что в ближайшее время такое вряд ли произойдет, это пока нереально.

Завершающим стал вопрос о том, должен ли киноартист обязательно играть еще и в театре. На него первым ответил Олег Акулич. По его мнению, это просто необходимо: артист должен играть и в кино, и в театре. Артист должен быть пластичным. «Чему ты научился в театре – покажи в кино», - такое заключение сделал наш гость. Еще он отметил, что даже в кино есть разница, в каком жанре играет артист – ситком (ситуационная комедия), сериал или большое кино. Но в кино не хватает дыхания зала.

Ада Роговцева добавила, что, к сожалению, и здесь не все так радужно. Основные гонорары платят все же в сериалах. Актеры в театре зарабатывают неприлично мало. Вся ее театральная зарплата уходит на зарплату водителя – водить машину народная артистка так и не научилась. На это заявление своеобразно отреагировал Анатолий Трушкин: «Водитель зарабатывает столько же, сколько и народный артист».

В заключение пресс-конференции ее участники из числа гостей пришли к единому мнению, что общение с залом является огромным счастьем и в то же время своеобразным наркотиком. Они сравнили это с чувством зверя, который успел попробовать крови. «Тот, кто выпил крови, уже не станет травоядным», – так заявил Анатолий Трушкин.

На этом, к огромному сожалению журналистов, встречу пришлось прервать. Гостей ждал полный зал зрителей.

Заключение

Вечер продолжился в зале, где в этот вечер был аншлаг. Собравшиеся верхнепышминцы на одном дыхании прослушали выступления Ады Роговцевой, Анатолия Трушкина и Олега Акулича. Ни общение в камерной обстановке пресс-конференции, ни общение на сцене не вызвали ощущения неравенства положения между звездными в прямом смысле артистами и публикой. Зрители приветствовали гостей не за то, что те имеют особые регалии, а за то, что они любят их. Тем более что участники фестиваля «В кругу семьи» успели за час познакомить зрителей со своим искусством. Вернее, с небольшой частью того, что умеют и за что любимы публикой.

Последние новости
12 лет назад
Была в Кинограде.
Действительно, приветствовали артистов стоя и при входе и при выходе.
Жаль, что молодежь мало знает этих артистов.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать