Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
«Чудеса на пяльцах». В Верхнепышминском историческом музее работает выставка вышитых картин двух авторов - Клары Каримовой и Людмилы Ивановой 02/10/2011

Необычность работ в том, что среди них есть копии полотен классиков. Вышиты они, конечно, не в натуральный размер, но все равно впечатляют. Картины обоих авторов ценители искусства называют феноменальными.

«Разве это не живопись?» - такой вопрос невольно задаешь себе при первом знакомстве с работами Клары Каримовой и Людмилы Ивановой. Авторы не используют ни масло, ни акварель, ни пастель. Все картины созданы с помощью иглы и ниток. Убедиться в этом может любой посетитель верхнепышминского исторического музея, где проходит первая совместная выставка этих авторов.

Судьбы рукодельниц, как и их творчество, достаточно разные. Клара имеет техническое образование и уже около 30 лет увлекается творчеством - росписью по дереву, бисероплетением, макраме, вязанием, ковровой вышивкой. Является многократной участницей и лауреатом областных и городских выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Вдохновение Клара черпает в своей семье.

Людмила считает, что творчество – это уход от одиночества, обретение себя, поиск новых интересных идей, знакомство с людьми. Она окончила Уральский политехнический институт, прошла 25-летний трудовой путь в проектных институтах г. Екатеринбурга. Творчеством занялась 9 лет назад, и первая ее работа сразу же понравилась друзьям и знакомым. С тех пор Людмила без устали вышивает и от души раздаривает картины. По ее словам, работы иногда получаются настолько удачными, что, подарив то или иное полотно, она создает его копию, чтобы сохранить картину в своей коллекции.

На выставке Людмила представила 40 картин, Клара – 20. По словам директора верхнепышминского исторического музея Анны Станиславовны Мараковой, стили женщин настолько разные, что, увидев любую из картин, можно с легкостью угадать автора. «Творчество Клары Каримовой – это особое цветовое решение в самой композиции, в сюжете. Она страстная любительница цветов, садовод, именно это ей ближе всего. Немаловажное место в ее творчестве занимает портрет. Людмила же, хоть и тоже человек с техническим образованием, имеет другое мировоззрение – в ее работах просматривается весь необъятный мир, космос», - рассказывает Анна Станиславовна.

И действительно, всю жизнь увлекаясь садоводством и воплощая живую природу в картинах, Клара Каримова совершенно серьезно называет их живыми. И это правда. Кажется, частица ее души передалась ее работам, настолько они непосредственны, легки, светлы. Разве эти «Маки в вазе» не переговариваются между собой? Попробуйте, прислушайтесь.

А вот для Людмилы Ивановой главным источником вдохновения являются пейзажи великих художников. Вышивальщица считает, что в своих работах классики смогли выразить величие природы. Встать рядом с гениями она не пытается, но ей удается внести в картины нотки нежности и лиризма. Например, «Озеро в горах» из монументального полотна превратилась в небольшую картину, где каждая деталь любовно проработана. Профессионализм рукодельниц был отмечен и гостями, присутствующими на открытии. Кстати, подобные выставки в Верхней Пышме не редкость: за последние несколько лет это третья демонстрация вышитых картин.

Парадоксально, что вышивка - занятие неспешное и удивительно мудрое - стала так популярна в наше стремительное время. Как отметила директор музея, весь секрет долговечности вышивки как вида народного творчества в том, что она обладает удивительным качеством: затягивает в свои сети любого, кто соприкасается с этим видом искусства. Процесс создания произведения неспешный, есть о чем поразмыслить, пофилософствовать. Наверное, поэтому многие мастера выбирают для своих работ вечные темы и сюжеты – природу, красоту окружающего мира.

Анна Насекина

Клара Каримова и Людмила Иванова

К. Каримова. Маки в вазе

Л. Иванова. Парижанка

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать