Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Двенадцать дней после Рождества и до Крещения называются Святками – Святыми днями. Как и Масленичная неделя, они были самыми ожидаемыми праздничными днями среди русского народа. А вот как их праздновали? (Девичьи гадания на Святки).14/01/2011

В Сочельник хозяйки красиво накрывали столы, готовили лучшие угощения. Поскольку продолжается еще рождественский пост, еда не обильна, но особенна и традиционна: на столе — сочиво (или кутья), сваренная на меду каша из ячменя, пшеницы или риса с изюмом, а также взвары — вареные на меду сушеные яблоки, груши и сливы, медовые оладьи да постные пироги. Раньше еще пекли печенье из пшеничной муки — фигурки, изображающие домашний скот, птиц и пастухов. Эти фигурки выставлялись в окнах, чтобы заметили прохожие, а также рассылались в подарок родным и раздавались бедным. Хранили их до самого Крещения, после чего размачивали в святой воде и съедали.

В Святки принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях, посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали «дома призрения» и раздавали милостыню.

Хождение ряжеными — отличительная черта всего праздника Святок. Едва приходил первый святочный день, на улицах появлялись первые ряженые — ребятишки. А вечерами на игрищах или в гостях плясали переодетые взрослые. Наряжались по мере возможностей собственной фантазии, используя самые разнообразные средства. Так, вывернутая наизнанку шуба или меховой жилет и штаны могли составлять половину костюма. Лицо, вымазанное сажей, самодельные кудельные космы, вставные, вырезанные из репы зубы, рога превращали ряженого в жуткого дьявола. Наряжались покойниками, цыганами, солдатами, ведьмами… Позволялось изображать и реального человека, известного всем какой-нибудь характерной особенностью. В первый вечер орава ряженых для пробы обходила некоторые дома в своей деревне. Ввалившись ватагой в избу, ряженые тут же начинали плясать и шуметь. Когда первый испуг проходил, хозяева начинали выгонять «нечистую силу» - считалось, что таким образом они очищают свой дом от нечисти на весь предстоящий год.

Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. В первую святочную ночь колядовала обычно молодежь: парни и девушки шли веселой гурьбой по улицам, неся перед собой на шесте или зажженный фонарь в виде звезды, или вырезанный из картона домик с горящей свечой внутри. В некоторых районах России звезду заменяли «вертепом» - своеобразным кукольным театром, в котором представляли сцены Рождества Христова. Останавливались колядующие у тех домов, где горел огонь, и исполняли под окнами духовные песнопения или колядки - песенки, которые могли быть смешливыми и таинственными, длинными и короткими, похожими на былины или на частушки. Но в каждой из них славили хозяев дома, поздравляли с Рождеством Христовым и просили одарить пирогами, сладостями или мелкой монетой. Иногда даже угрожали: “Кто не даст пирога — Сведем корову за рога, Кто не даст ветчины — Тем расколем чугуны…”. И колядующая молодежь действительно могла осуществить свои угрозы, потому что на Святках дозволялось все: все, что в будние дни осуждалось, в дни Святые считалось просто баловством. Уже после первого обхода домов молодежь чаще всего собиралась в заранее подготовленной избе на посиделки, где устраивалась пирушка — на стол выкладывалось все, чем одарили щедрые хозяева, а на подаренные деньги покупалась выпивка. После застолья начинались игры, гадания, хороводы.

В канун зимнего солнцеворота гадали о будущем. То, что было в глубокой древности торжественным обрядом языческих жрецов, стало на Руси святочным девичьим гаданием. Церковь осуждает суеверия и не признаёт гадания, да и сами гадальщицы относились к святочным обычаям, как к игре, которая не открывает будущего, но веселит и дает надежду на счастье. Уже сам ход гадания волновал даже ни во что не верящих, отвечая какой-то неясной для нас человеческой потребности. Впрочем, сила внушения и самовнушения достигала при ворожбе таких размеров, что человек непроизвольно начинал стремиться к тому, что было нагадано, и тогда “предсказание” и впрямь нередко сбывалось. Особенно много гадали в “страшные вечера” — между Новым годом и Крещением. Считалось, что в это время особенно активной становилась нечистая сила, помогая людям раскрыть брешь между мирами и узнать то, что обычно людям неведомо.

Понятно, что с особым нетерпением ждали Святок дети и подростки. Но у них была и масса других праздников — первый снег, масленица, ледоход… Святки же были едва ли не единственным праздником, в котором активно участвовали замужние и нестарые еще женщины — они запросто гадали, колядовали, играли, ходили ряжеными, позволяя себе то, что в обычное время считалось предосудительным и даже весьма неприличным.

Василя Валитова

Девичьи гадания на Святки:

Гадание (с валенком) на "сторону", в какую выйдешь замуж

Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению "носка" валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха

Это хорошо известное из литературы гадание нередко используется и сейчас. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в "галерею отражений", надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени пытаются узнать будущее.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе.

Оклик прохожих

Девушки выходят в полночь на улицу и спрашивают имя у первого встречного. Именно так будут звать суженого, точно так он будет красив и богат.

Подслушивание

Гадающие подслушивают соседей. Если у них выяснение отношений с битьем посуды, можно ждать "веселого" года. Если в доме тишина - год будет гармоничным.

Гадание с кошкой

Нужно загадать желание и позвать кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Гадание по книге

Не раскрывая книгу, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

Последние новости
13 лет назад
ПРОФЕССОР, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ИЕРОМОНАХ АНАТОЛИЙ (БЕРЕСТОВ): "МОЖНО НЕ ВЕРИТЬ НИ В БОГА, НИ В БЕСОВ, НО, ГАДАЯ, МЫ СОПРИКАСАЕМСЯ С БЕСОВСКИМ МИРОМ И ЧЕРЕЗ ЭТОТ КОНТАКТ ПОВРЕЖДАЕМ СВОЮ ДУШУ"

Беседа в эфире телеканала "Союз"

– Здравствуйте, дорогие телезрители, в эфире телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой».
После Рождества Христова в России наступают рождественские святки – святые дни по празднике Рождества Христова, во время которых прославляется это событие. В эти дни христиане посещают святые места, поздравляют друг друга, помогают бедным, но есть и те, кто используют эти дни для гаданий. Как Церковь относится к святочным гаданиям, и влияют ли они на психику человека? Об этом мы сегодня поговорим с доктором медицинских наук, руководителем Душепопечительского центра Святого Праведного Иоанна Кронштадтского г. Москвы иеромонахом Анатолием (Берестовым).
Здравствуйте, батюшка. Расскажите, что такое святки?...
– Здравствуйте. Наступает великий, радостный праздник – Рождество Христово, пришествие в мир воплотившегося в человеческом облике Самого Бога. Бог принял тело человеческое с целью спасения рода человеческого. Это великое, радостное событие, его празднует весь мир – не только верующие, но и неверующие, не только христиане, но даже нехристиане. Все радуются этому событию и празднуют вместе с нами. Следующие дни и неделя после наступления Рождества Христова называются святочными днями, отсюда и название «Святочная неделя», когда мы все торжествуем этот праздник. К сожалению, этот праздник иногда омрачается разными событиями – это чересчур увлеченные спиртными напитками, возлияниями люди; но еще хуже, когда люди прибегают к магическим, отрицательным явлениям, таким, как гадания.
– Бытует мнение, что гадать нельзя; но в святки гадать можно?
– Нет, это совершенно неправильное мнение, пережиток языческого прошлого, когда старались умилостивить богов, идолов и через них узнать свое будущее. Это остатки языческого прошлого, которые оказались неискоренимы. Они практически были искоренены, но когда с Церковью стали бороться коммунисты, веру искоренять из народа, стало всплывать языческое прошлое, всякие суеверия, а теперь с помощью СМИ они поддерживается. Я был свидетелем, как в прошлом году многие телекомпании посвящали программы святочным гаданиям и говорили, как нужно гадать, и показывали различные методы гадания. Наши СМИ, к сожалению, часто несут разлагающее влияние на душу человека.
У каждого есть право на выбор!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать