Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Экспозиции из верхнепышминского музея отправились на «гастроли» в столицу Республики Северная Осетия-Алания: во Владикавказе открылись сразу две наши выставки22/07/2011

14 июля в выставочном зале Союза художников Республики Северная Осетия-Алания во Владикавказе открылась выставка верхнепышминских художников, которую организовали Управление культуры городского округа Верхняя Пышма, Верхнепышминский исторический музей, владикавказский завод «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) и Союз художников РСО-Алания.

Как сообщил помощник генерального директора «Электроцинка» Сергей Голомзик, выставка, посвященная Дню Металлурга, стала подарком металлургам Осетии от художников Верхней Пышмы в ответ на уже традиционные в наших краях выставки «Искусство Осетии».

Основой нынешней экспозиции стали живописные работы известных верхнепышминских художников: Анатолия Яговитина, Владимира Рыбина, Владимира Суздальцева, Владимира Мисюряева и других. Любимый город – вот одна из главных тем художников. В своих произведениях они передают исторические процессы, события и факты городской жизни.

Широко представлен в экспозиции уральский пейзаж. Многокрасочная палитра удивительно тонко передает самые разнообразные состояния природы. Художники вглядываются в родную природу влюбленными глазами, видят в ней совершенство, несравненную гармонию, источник радости, вдохновения и самопознания.

Еще один из представленных жанров - портрет. Герои картин – родные и друзья художников, жители города. Жизненный оптимизм, искренность, несомненный талант и высокое исполнительское мастерство составляют основу привлекательности творчества верхнепышминских художников.

В Республиканском Доме искусств открылись также и филателистическая, и детская художественная выставки. Основой экспозиции стали коллекции марок из фонда Верхнепышминского исторического музея, посвященные 50-летию первого полета человека в космос. Начало фонду в свое время положили переданные музею коллекции жителя города, ныне помощника генерального директора ОАО «Электроцинк» Сергея Голомзика, который в начале 1980-х годов серьезно увлекался «космической» филателией. Необычным был сам способ пополнения коллекции: Сергей Голомзик самостоятельно отслеживал график космических стартов сначала в СССР, а с падением «железного занавеса» и по всему миру, и рассылал на космодромы почтовые конверты с марками с просьбой погасить их в день проведения старта. Так что коллекции содержат серьезный филателистический материал и почтовую корреспонденцию многих космодромов нашей планеты, приуроченную к значимым космическим стартам. Например, довольно редким экземпляром считается почтовый конверт со штемпелем космодрома «Байконур» от 15 ноября 1988 года, ознаменовавший запуск первого и последнего советского шаттла «Буран». Ранее это собрание марок и конвертов завоевывало на выставках нашей страны золотые и серебряные медали.

14 июля, в день открытия выставки, в Республиканском Доме искусств работало временное почтовое отделение, в котором была организована продажа марок и конвертов, выпущенных к юбилейному Дню космонавтики. Любой желающий может погасить марки неофициальным штемпелем организаторов проекта.

Вторую часть экспозиции составили рисунки учащихся художественных школ города Верхняя Пышма и Республики Северная Осетия-Алания, посвященные космической тематике.

Подобный культурный обмен между Верхней Пышмой и Северным Кавказом имеет давнюю историю. Работы осетинских живописцев – как маститых, так и юных – стали частыми гостями на уральской земле. Уже традиционно в выставочном зале верхнепышминского музея представляются осенние экспозиции, посвященные искусству Северной Осетии и приуроченные к Дню рождения УГМК - 20 октября. Учащиеся художественных школ РСО-Алании – постоянные лауреаты «Алмазных граней» – открытого всероссийского конкурса, проводимого благотворительным фондом «Дети России».

А.С. Маракова, директор Верхнепышминского исторического музея

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать