Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Электронные или бумажные книги? Классические или сетевые библиотеки? О плюсах, минусах и перспективах развития рассуждают библиотекари и читатели Верхней Пышмы24/04/2011

Каких-то семь-десять лет назад мы и не предполагали, что в самое ближайшее время сможем жить, работать и развлекаться, буквально «не вылезая» из-за компьютера: работа «по удаленке», зарплата веб-рублями, оплата коммунальных благ, покупка вещей и заказ еды с доставкой на дом… Мы можем слушать музыку, смотреть фильмы «онлайн» и в любой момент времени добывать в электронной паутине практически любые книги, не тратя деньги и время на поход в магазин или библиотеку.

Есть такая шутка: «Жители СССР пятьдесят лет шли к коммунизму, но построить его смогли только студенты в общагах и российские интернет-пользователи».

Мало кто не знает, чем занимаются сетевые «пираты» и почему их так не любят начинающие писатели и музыканты. «Коммунизм» для одних неизбежно вытекает в пусть и не сильное, но все-таки уменьшение дохода для других. Недавно возмущенные современные писатели России даже направили президенту РФ открытое письмо с просьбой запретить бесплатные библиотеки в интернете, что породило огромное количество дискуссий в самых разных слоях нашего общества. «Мы не хотим покупать что попало, - возмущались на это читатели. – Мы должны знать, что тратим деньги на действительно нужную и интересную книгу, а для этого ее надо сначала прочесть. Ведь и в эпоху бумажных книг были бесплатные библиотеки, но никто не требовал их закрыть!»

Неизвестно, к чему приведут эти споры в отношении сетевых библиотек – может, они так и продолжат функционировать бесплатно, а может, их владельцы возьмут на вооружение опыт зарубежных коллег, снимающих с виртуальных счетов посетителей определенные суммы за каждое скачивание. Одно ясно – окончательное и бесповоротное закрытие электронным библиотекам не грозит. А вот что насчет «бумажных»?

По словам Шматовой Галины Фаритовны, замдиректора по организационно-методической деятельности МУК «Централизованная Библиотечная Система», стремительный переход верхнепышминских читателей в виртуальный мир, безусловно, отразился на работе городских библиотек. Конечно, их сотрудники тоже идут в ногу со временем, так что еще в 2003-м году в центральной городской библиотеке был открыт отдел информации и автоматизации – с помощью администрации руководство библиотеки закупило и предоставило посетителям в пользование сканеры, машины копирования, принтеры и, конечно, компьютеры с возможностью выхода в интернет. В первый же год в новом отделе был настоящий «бум»: записалось больше двух тысяч человек – ведь в начале «нулевых» домашним компьютером могли похвастаться немногие.

Но спустя всего три года положение дел изменилось: быстрый и сравнительно недорогой доступ в интернет обосновался буквально в каждом доме, и отделу информации библиотеки пришлось расширить спектр своих услуг. Теперь посетители могут заказывать тексты из редких книг, находящихся, например, в библиотеке им. Белинского (г. Екатеринбург) – по запросу сотрудники «белинки» сканируют нужные страницы и посредством интернета пересылают в нашу библиотеку. У МУК «ЦБС» появился и свой сайт с электронным каталогом, картотекой статей, перечнем новинок и анонсами мероприятий. Но, по признанию Галины Фаритовны, библиотека остается «на плаву», в основном, благодаря различным мероприятиям и энтузиазму сотрудников:

– Читателей стало меньше, но за счет культурно-досуговых программ цифра посещаемости не падает. Каждая библиотека нашей «ЦБС» работает по своему направлению: устраиваются кукольные спектакли для детей, чтения и дебаты для подростков, встречи с писателями и просто интересными людьми. Приходят студенты за литературой для рефератов, курсовых и дипломных работ. К сожалению, нас второй год почти не обеспечивают новой литературой – из-за сокращения бюджета урезалась подписка – и завсегдатаи, которые ходили к нам за книгами по двадцать-тридцать лет подряд, перестают появляться: читать стало нечего. А молодежь, в основном, пользуется электронными библиотеками.

Каково же мнение читателей? Любители книг по моей просьбе отвечали на следующие вопросы: «Книги какого формата Вы предпочитаете? Часто ли посещаете городскую библиотеку? Что Вы думаете о классических и электронных библиотеках?»

Екатерина, 30 лет:

– Читаю и бумажные, и электронные книги – примерно поровну. В библиотеки не хожу. Плюсы электронного формата в том, что нет необходимости ежедневно носить тяжести, можно путешествовать не с чемоданом книг, а с одним телефоном или ноутом, включающим целую библиотеку. Минусы: из-за чтения с экрана у многих болят глаза. К тому же электронка «нетактильна» - ничто не заменит уютного чтения бумажной книги. Шелест страниц придает процессу определенное настроение, которое невозможно получить, глядя в экран.

Анна, 27 лет:

– Читаю бумажные, но в библиотеки почти никогда не хожу: предпочитаю книги покупать, чтобы перечитывать. Мне не особенно нравится перспектива электронных библиотек, потому что мне, например, с экрана читать неудобно. Но некоторые книги стоит переводить в электронный формат, чтобы сохранить их.

Константин, 23 года:

– Если честно, то я за западный вариант и скрещение этих двух видов библиотек. Там часто перегоняют книги в электронный формат, с ними работать удобнее, особенно когда дело касается старых изданий. Приходишь и работаешь там с ноутом и доступом к библиотечным ресурсам.

Ольга, 24 года:

– Всегда читала бумажные, но сейчас перехожу на электронные. В библиотеке бываю нечасто: за последний месяц взяла две книги. С бумажной книгой удобно работать – делать пометы на полях, оставлять закладки, что-то подчеркивать. С электронным текстом на компьютере тоже удобно: есть возможность поиска, можно выделять какие-то места другим цветом, копировать-вставлять. Электронные книги экономят деньги и место в квартире, но от собирания бумажных книг получаешь удовольствие.

Алексей, 27 лет:

– Сейчас читаю электронные; в библиотеке последний раз был, когда учился в институте. Думаю, электронные библиотеки сейчас будут активно развиваться, но бумажные книги им не вытеснить – всегда останутся читатели-консерваторы. С другой стороны, если грамотно организовать покупку качественных электронных рукописей (чтоб это было так же удобно, как заплатить за телефон, и не дорого), это даст возможность развиваться молодым писателям, и отпадёт необходимость печатать громадные тиражи сомнительного ширпотреба, зря изводя бумагу.

Виктор, 23 года:

– Читаю только бумажные книги. В библиотеку сейчас хожу каждую неделю – по учебе мне нужно много литературы, которой нет ни в магазинах, ни в интернете.

Наталья, 36 лет:

– Электронные читаю в большинстве своем художественные, если нравится - покупаю в бумаге. Да и гораздо проще взять с собой на дачу читалку, которая влезает в карман, а не чемодан с книгами. Сама работаю в библиотеке им. Белинского, но мне проще и удобнее посмотреть обзор в интернете или купить книгу в личное пользование, чем брать ее «напрокат». Судя по тому, что количество читателей год от года уменьшается, библиотеки в теперешнем формате постепенно изживают себя. С бумажной книгой действительно удобнее работать, но с появлением интернета информация устаревает быстрее, чем обновляются фонды библиотек. И дело не только в темпе устаревания информации, дело в том, что ритм жизни значительно ускоряется - далеко не все люди могут позволить себе регулярно тратить время на поездку в библиотеку и копание в каталогах. Возможно, проблему решило бы объединение электронных и «бумажных» библиотек.

Оксана, 15 лет:

– Читаю электронные, потому что на покупку бумажных у меня нет денег, а ходить в библиотеку мне лень. К тому же там редко есть то, что мне нужно – все интересное я уже прочитала, а нового уже давно не привозят. Не детективы же читать.

Конечно, у бумажной и электронной книги (и, соответственно, у классической и электронной библиотек) есть свои плюсы и минусы. Не все люди пока имеют доступ к сети, не всем удобно читать с экрана, но с нынешним темпом жизни размеренные походы по библиотекам и книжным магазинам уже считаются роскошью. Новинки появляются в интернете чуть ли не на следующий день после выхода в печати, а классические библиотеки уже многими воспринимаются как хранилища бумажных раритетов. Никто не спорит, что будущее – за электронными технологиями. Но и о прошлом забывать не стоит. Может быть, найдется способ помочь «бумажным» библиотекам адаптироваться в мире компьютерных технологий?

Василя Валитова

Последние новости
12 лет назад
Никакая электрокнига не поможет,если сломалась ножка у дивана.
Имхо, скоро обычные библиотеки смогут предоставлять только детскую, редкую и учебную литературу, а художественная литература "переедет" в электронный формат.

С писателями и их письмом все интереснее - они не только протестуют против пиратских копий, которые выкладываются после издания книги, а еще и против того, чтобы пираты не таскали черновики с Самиздата до издания. Но мне такая логика не понятна, если честно: сначала они сами выкладвают свои книги в открытый доступ на Самиздате, а потом протестуют, что книги с ошибками попадают в сеть.
В общем, двойные стандарты: Самиздат помогает пропиариться, и дает возможность узнать идательству об авторе, но после издания книги некоторые авторы начинают его активно ругать, и обвиняют читателей в пиратстве)
Ахаха =) Это точно)))
А если серьезно, то не хотелось бы, чтобы книги полностью перешли в электронный формат. Безусловно, есть в электронных книгах свои преимущества. Однако лично я люблю пошуршать страничками))))
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать