Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Гостья из северной столицы. В верхнепышминской библиотеке состоялась встреча со знаменитой писательницей Ириной Мельниковой18/11/2011

"Агент сыскной полиции", "Александра - наказание господне", "Волчица, или дикая Лиза", "Грех во спасение" и другие произведения продолжают покорять сердца россиян. По произведениям "Колечко с бирюзой" и "Мой ласковый и нежный мент" поставлены фильмы, которые, как оказалось, собравшиеся в библиотеке поклонники писательницы хорошо знают и помнят. Да и невозможно остаться равнодушным к общенародно понятным темам любви и верности, самопожертвования и самоотречения, которые раскрывает автор в своих произведениях.

Писательница рассказала собравшимся о своем детстве, юности, зрелых годах жизни, о своем становлении в качестве писательницы, журналиста, редактора. На встрече мы узнали, что Ирина Мельникова – это псевдоним автора, под которым она издаётся в настоящее время в издательстве «Эксмо». В издательстве «Центрполиграф» она издавалась под своим настоящим именем – Валентина Мельникова. Писательница награждена дипломами Министерства внутренних дел России, является лауреатом литературной премии Сибирского федерального округа за серию романов «Агент сыскной полиции».

Родилась Валентина в Ростовской области, в г. Белая Калитва, откуда родители переехали в Сибирь. Там она и жила до недавнего времени - в городе Абакан, столице республики Хакасия. Образование получила высшее, окончила факультеты иностранных языков и психологии, работала педагогом, журналистом... Мама у В. Мельниковой – донская казачка, папа родом с Дальнего Востока. Ее предки были одними из первых переселенцев в Приморье, основавших г. Уссурийск: бабушка - в числе первых комсомольцев Приморья, а дедушка - командиром Красной Гвардии. У самой Валентины Мельниковой четверо детей, за которых она спокойна: старший сын, дочь и зять служат в милиции, младший сын и невестка - журналисты, младшая дочь учится в Университете МВД в г. Санкт-Петербурге. В настоящее время писательница тоже живет и творит в городе на Неве.

Отвечая на вопросы любознательных слушателей, Валентина Мельникова призналась: она всегда знала, что обязательно станет писателем. В раннем детстве писала сказки, сама их иллюстрировала, в четвёртом классе сотворила очень серьёзную пьесу про бедных угнетённых крестьян, но, став взрослее, поняла, что не готова писать серьёзные вещи. Хотела создавать авантюрные романы, хотя и понимала, что для этого очень многое нужно знать.

Первую книгу автор написала в 1997 году и назвала «Неоконченный романс». "Это был своего рода эксперимент - я проверяла, хватит ли у меня терпения довести роман до логического конца и свести воедино все сюжетные линии, - делится В.Мельникова. - Каждую новую страницу писала от руки, и так, словно читала какой-то увлекательный роман, с каждым днём ожидая продолжения. Написала за три месяца, перепечатала на машинке (абсолютно не заботясь о правильном оформлении), стала предлагать почитать подругам. Вскоре за романом выстроилась очередь. Возникла угроза того, что рукопись зачитают до дыр, поэтому я поспешила отправить мое творение в издательство «Эксмо». Я не удивилась тому, что через месяц меня пригласили в Москву и предложили заключить договор, потому что была уверена в успехе. Мое кредо - успех в каждом начатом деле. Так, в 1998 году «Романс» вышел в свет и имел большой успех. Гонорар настолько меня удивил и обрадовал – а годы были самые тяжелые, перестроечные – что я поняла: мой труд может спасти всю мою семью».

На вопрос, откуда автор черпает сюжеты для книг и как рождаются их герои, В.Мельникова ответила, что герои - реальные лица, с которыми автор встречалась на протяжении насыщенной событиями жизни. Из жизненного опыта берутся и сюжеты. Хотя, конечно, присутствует также и вымысел - плод развитого воображения автора. "Мое воображение - плод труда моей любимой бабушки, - вспоминает писательница. - Она читала мне и моей сестре большое количество литературы, в том числе М. Горького "Детство", нисколько не смущаясь того, что мне едва исполнилось четыре года, а сестре – два. Самые яркие воспоминания, картины и образы - оттуда, из раннего детства".

А откуда берет начало ее творчество? В.Мельникова предположила, что, возможно, от детской встречи со знаменитым писателем М.Шолоховым: он одарил Валю конфетами и, погладив по голове, похвалил: "Молодец, молодец". За что хвалил - неизвестно, но ребенок почувствовал большую положительную энергетику, идущую от этого человека, его необыкновенную доброту.

Рассказывая о методике написания своих романов, автор сделала акцент на своих переживаниях во время и после их написания: "Эти моменты я проживаю сама и долго нахожусь под их впечатлением. Пейзажи же стараюсь описать таким образом, чтобы читатель смог явственно почувствовать даже запахи".

Писательница В.Мельникова не замыкается на своем творчестве, она учит молодых авторов написанию прозы, вникает в их творчество, пытается спасти и очистить их труды от модных влияний современности - жаргона, мата, сюжетной динамики. Насколько успешны ее труды в этом направлении, нам неизвестно, но как выразился, со слов В.Мельниковой, один из молодых авторов, «Ваши труды против мата в литературе - это как с вилкой против танка». Собравшиеся в библиотеке поклонники полностью поддержали писательницу в ее старании очистить современную литературу от пошлости и жаргонизма, неприемлемых в классической русской литературе.

Поделилась В.Мельникова и ближайшими планами на будущее: готовятся к экранизации полнометражные фильмы по ее произведениям "Талисман белой волчицы" и "Горячий ключ". Съемки состоятся в Абхазии, так похожей ландшафтом на родину Саянских гор – Хакассию.

Встреча подошла к концу. На прощание пожелав писательнице дальнейших творческих успехов и выказав благодарность центральной городской библиотеке за прием, а нашему земляку И.Полежаеву – за организованную встречу со знаменитостью, слушатели-читатели начали расходиться. И почитатели таланта Ирины Мельниковой смогли, наконец, сфотографироваться с писательницей и получить ее автографы, которые она весьма доброжелательно ставила на своих фотографиях и книгах. Все гости вечера сошлись во мнении, что такие удивительные встречи оставляют неизгладимые впечатления, что именно в такой небольшой аудитории, какой является малый зал библиотеки, можно прочувствовать энергетику автора, поймать его взгляд, пожать ему руку, услышать каждое слово.

От Игоря Полежаева, давнего друга писательницы по переписке, я получила ответ на интересующий меня вопрос: каким же образом состоялось его знакомство с популярным автором И.Мельниковой и как получилось организовать ее приезд в наш город? "Мы познакомились по интернету в 2008 году, - рассказывает Игорь, - с тех пор активно переписывались. За это время мы с семьей изучили ее биографию, приобрели книги, стали настоящими ценителями ее таланта. И вот нынче осенью Ирина Мельникова сообщила, что имеет возможность и желание познакомиться с Уралом, в частности с его столицей Екатеринбургом и городом Верхней Пышмой. Она остановилась у нас, и мы продумали каждый день ее пребывания здесь: поездка в Екатеринбург с обязательным посещением Храма-на-Крови, прогулка по местному «Арбату» (улица Вайнера), поездка на Ганину яму и экскурсия по Верхней Пышме".

Надеемся, что писательнице понравится наш город. И возможно, в том, что она увидит на Урале, она сможет почерпнуть новые идеи для своего творчества.

Марина Антонова

Последние новости
12 лет назад
Читала несколько ее книг. Не хуже Устиновой. Не знала о встрече, очень жаль. Почему рекламы не было?
В Часе Пик точно была, нужно не только интернет смотреть,но и газеты читать.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать