Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В преддверии профессионального праздника – Всероссийского дня библиотек, который пройдет 27 мая, руководитель досугового центра в поселке Балтым рассказала нашему корреспонденту об организации свободного времени сельчан 25/05/2012

«Культурная жизнь здесь бьет ключом…»

- утверждает заведующая Балтымским сельским клубом-библиотекой Галина Балина.

В апреле 2006 года начальником Управления культуры администрации ГО Верхняя Пышма был подписан приказ № 18 «О реорганизации библиотеки села Балтым в клуб-библиотеку». Тогда как такового досугового центра в селе не было, поэтому идею реорганизации библиотеки поддержали и одобрили многие его жители. Так у досугового центра появилось новое название – клуб-библиотека. Если раньше библиотека выполняла функцию информационного центра, то теперь можно говорить о полноценном досуге сельчан.

С приобретением статуса клуба-библиотеки ее сотрудники смогли шире организовать полноценный отдых для сельчан. Днем это информационные и игровые программы для детей и подростков, вечером – литературно-музыкальные гостиные, занятия в клубах и творческом коллективе для взрослых, а по выходным дням – совместные семейные мероприятия, такие как праздник Масленицы, Пасхи, День села, спортивно-оздоровительные программы выходного дня.

«Наша библиотека, или книжно-развлекательный клуб, - два в одном или одно на двоих – это удачная находка для сельчан и отличный способ улучшения качества жизни на селе, где жители получают массу нужной и интересной информации. Отдыхают и общаются. И все в одном месте. Наши мероприятия – явление динамичное, развивающееся. Мы энергично реагируем на потребности, интересы наших посетителей и находимся в постоянном поиске интересных, креативных идей для привлечения наших пользователей, зрителей, слушателей, друзей, имея ресурсы для их претворения», - отметила заведующая Балтымским сельским клубом-библиотекой Галина Балина.

Сегодня в культурно-досуговом учреждении работает несколько клубов по интересам. Для подростков и молодежи в 2007 году был создан центр общения «Перекресток», цель которого - формирование правовой культуры подрастающего поколения и организация культурного досуга подростков и молодежи. В клубе 50 человек. Для них проводятся дни информации, тематические молодежные вечерки, акции, флешмобы, праздники, дискотеки. Женщины села с удовольствием посещают клуб «Ярославна». Центр общения женщин существует уже 25-й год. 7 марта он отметил свой юбилей. Возраст участниц 40-60 лет. Здесь проходят вечера встреч с интересными людьми, беседы о здоровье, осенние балы, фольклорные фестивали, вечера трудовой славы, праздники. Всего участниц – 36. Седьмой год ходят в центр общения «Завалинка» пенсионеры, бабушки и дедушки от 60 до 85 лет. Всего участников 57 человек. Цель клуба – содействие общению пенсионеров, помощь в их жизненных заботах и проблемах. Для них проводятся информационные часы, беседы о здоровье, конкурсные программы, праздники, вечера встреч с замечательными людьми, литературно-музыкальные гостиные. Также сотрудники библиотеки привлекают старожилов к проведению мероприятий проектов «Земляки» и «Русская изба», где они делятся бесценным опытом и воспоминаниями об истории села. Большое внимание уделяется индивидуальной работе с людьми ограниченных возможностей. Для тех, кто не может посещать клуб-библиотеку, организовано обслуживание на дому. Также клуб-библиотека участвует в городском проекте «Подари радость людям», ее сотрудники выходят на дом, устраивают небольшой праздник в день их рождения или какой-то другой значимой даты.

Другой кружок «Юный краевед» работает восьмой год. Направление деятельности – воспитание гражданско-патриотического сознания на основе культурно-исторических ценностей. Благодаря деятельности кружковцев пополняется экспонатами музейная экспозиция «Русская изба» и постоянные книжно-иллюстративные выставки. На протяжении многих лет в клубе-библиотеке ведется кропотливая работа по сбору материала для выпуска книги о селе Балтым. В прошлом году уже был создан макет книги. По словам Галины Балиной, в этом году к Дню села книга «Родное местечко – Балтым» увидит свет.

В 2011 году начал работу кружок изобразительного искусства для ребят 6-11 лет. Во главе – руководитель со специальным образованием. В кружке занимаются 25 детей. Сегодня виден определенный результат его работы. Организовано несколько выставок работ кружковцев. Некоторые работы детей отправлялись на сайт «salapin.ru» для участия в конкурсах. За участие в конкурсе рисунка на рыболовную тематику многие дети получили дипломы и подарки.

В 2007 году создан вокальный ансамбль «Лада», в котором поют сельчанки 30-60 лет. Ансамбль дал немало концертов как в селе, так и в городском округе и в области, и даже занял II место в конкурсе патриотической песни «Ради жизни на земле».

В 2011 году начала свою работу музыкальная студия «BL StudiO» (на общественных началах). Ребята придумывают и записывают треки, прослушивают новых исполнителей, принимают участие в концертах и фестивалях. Прошлым летом на открытой площадке возле клуба-библиотеки состоялось уже два фестиваля молодежных субкультур «В звездный отрыв». В этом году 25 мая в 18 часов вечера состоится третий фестиваль!

Представители клуба-библиотеки неоднократно проводили социологические исследования. Они выходили на улицы села и опрашивали жителей. Темы опросов самые разные – «Чем ты жива, молодежь?», «Поговорим о вредных привычках», «Что вам не хватает в селе?», «Чем вам может помочь клуб-библиотека?». Результаты показали, что многих интересует жизнь села, организация полноценного досуга.

В завершение нашей беседы Галина Александровна Балина поблагодарила своих коллег из МКУК «Верхнепышминская ЦБС» за помощь и поддержку во всех начинаниях, а также поздравила их с профессиональным праздником, пожелала творческих успехов, прироста пользователей и спроса на культуру и чтение во все времена.

Цифры:

Сегодня в клубе-библиотеке работают шесть человек. Библиотекарей – трое. Население Балтымской сельской администрации составляет 4030 человек, села Балтым – 2850. Детей – 585, учащихся школы 350. Число пользователей – 1300, количество посещений – 17 000, число книговыдач 40 000 экз. книг. Книжный фонд – 18 000 экземпляров книг. Клуб-библиотека имеет общую площадь 204 кв. м.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать