Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Вот и закончилась зима, даже не верится. Но наступление весны – это не один день. Всю неделю мы будем провожать зиму и встречать весну, и каждый день этой недели будет особенным03/03/2011

Даже название у каждого из дней свое: Встреча Масленицы, Заигрыши, Масленица-Лакомка, Разгульная Масленица, Тещины Вечерки, Золовкины посиделки и Целовальник. В старину всю неделю не утихали праздничные гулянья: и взрослые, и дети катались с гор - на санях, салазках, на слегах, на лубу… Тройки лошадей украшались бубенцами и лентами. Проводились кулачные бои, игры и, конечно, готовились блины разных сортов – пшеничные гречневые, с припеком...

Чаще всего Масленицу называют «широкой боярыней». Но откуда пошло это название? Чтобы понять это, надо вспомнить, какое символическое значение имела Масленица на Руси. Учёные полагают, что Масленица вобрала в себя значения сразу нескольких обрядовых праздников. Языческий праздник проводов зимы и встречи весны из-за Великого поста был смещён, так что иногда «проводы зимы» приходятся на самый её разгар.

Кроме того, встречая весну, наши предки встречали и новый год (весенняя встреча нового года характерна для многих народов). Так что Масленица вобрала в себя и новогодние обряды, а это традиционно подразумевает богатое, обильное застолье – ведь хороший стол в первый день года сулит достаток.

И сегодня, уже не помня о весенне-новогоднем происхождении традиции, люди по-прежнему верят, что Масленицу надо встречать жирно, сыто, обильно – тогда и весь последующий год таким же будет. А кто на Масленицу не будет пировать – будет год голодать. Так что, как гласит старинная пословица, «хоть все с себя заложить, а Масленицу проводить». Вот откуда традиция гулять на Масленицу «на широкую ногу»! Для тех из нас, кто хранит «привычки милой старины», наступившая неделя легкой не покажется: придется и водить хороводы, и плясать, играть и петь, и ходить по гостям, и кататься на санках с горок.

В разгар масленичной недели мы решили узнать, как эти дни проводят верхнепышминцы. Итак: "Что для вас значит праздник Масленицы? Как вы его празднуете?".

Наталья, 37 лет:

«Обычно я сама на масленицу блины пеку блины. А вот идти ли на уличные мероприятия, я еще не решила - посмотрю, какая будет там культурная программа: если интересная, то пойду обязательно».

Нина Григорьевна, пенсионерка:

«Наша большая семья очень любит блины, и в этом году обязательно буду их печь. С красной икрой, с малосольной семгой, с петрушкой и сливочным маслом. А еще у нас в семье существует такая традиция: в пятницу к нам приходят дочь с зятем. Угощаем их самыми разнообразными блинами: и с грибами, и с мясом, и со сгущенкой».

Юля и Алина, школьницы:

«Обычно мы ходим на народные гуляния с весёлой компанией, там мы лопаем за обе щёки блины и всякую другую вкуснятину. Правда, в конкурсах не участвуем, но с удовольствием наблюдаем, как достают со столба петуха и как сгорает сама Масленица. В общем, резвимся по полной. И в этом году с удовольствием сходим на гуляния».

Александр Иванович, пенсионер:

«Обязательно в этом году буду отмечать Масленицу, сильно люблю это делать. Обычно жена печет блины, угощаем ими гостей. Потом идем с друзьями гулять на Масленицу в городской парк. В конкурсах, конечно, уже не участвуем, но отдохнем на свежем воздухе и прогуляемся обязательно».

Анна Насекина

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать