Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Давайте правильно построим ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ17/11/2009

Еще совсем недавно жители Верхней Пышмы воспринимали как должное, что проезжая часть и тротуары в зимнее время очищены от снега. Поэтому ситуация в ноябре 2009 года, когда дороги оказались завалены выпавшим снегом, вызвала столько разговоров и суждений. Одни ругали власть, другие - ЖКХ, а кто-то поддерживал слухи о саботаже со стороны организации, которая ответственна за данный объект. На поверку же оказалось, что каждое из этих суждений имеет право на жизнь, но только в конкретной интерпретации.

Согласно договору № 9/09 от 15.01.09 г., за этот участок работ в Верхней Пышме отвечает ООО "УралСтройТорг". Начиная с июля месяца текущего года, руководство этой организации было вынуждено писать письма в администрацию городского округа с просьбой погасить задолженность за ранее выполненные работы, которая на 30 октября 2009 года составляла сумму 1.792.985 рублей. В этих письмах выражалась озабоченность тем, что необходимо провести подготовку техники, закупить противогололедные материалы к зимнему периоду, выплатить работникам заработную плату. Но причитающиеся "УралСтройТорг" деньги так и не были перечислены, хотя все акты выполненных работ регулярно подписывались.

В результате, часть техники не прошла необходимого технического обслуживания, а работники не получили насчитанную им заработную плату. Некоторые из них были вынуждены уволиться. Об этом нашему корреспонденту рассказал заместитель директора ООО "УралСтройТорг" Алексей Владимирович Макушин:

- С 2003 года наша организация круглогодично обслуживала дороги и тротуары в Верхней Пышме. По порядку, заведенному еще во времена руководства городом Владимиром Александровичем Лешковым, с раннего утра наши работники выезжали на расчистку улиц. К началу рабочего дня проезжая часть дорог и пешеходные маршруты были готовы для жителей, спешащих на работу или учебу. Администрация четко контролировала исполнение и создавала нам нормальные условия для работы.

Все изменилось с приходом нового главы ГО Верхняя Пышма Виктора Михайловича Аверенкова. В чисто деловые отношения стали примешиваться элементы личных пристрастий и желание управлять всеми процессами в городе по своему усмотрению. В результате его вмешательства, вместо партнерских отношений между комитетом ЖКХ, главой администрации Александром Сергеевичем Милютиным и его заместителем Валерием Викторовичем Калитой, произошел сбой в работе. Плоды подобных действий главы наши жители могли увидеть и ощутить на себе - первый же серьезный снегопад принес им столько хлопот и раздражения.

Не вписывается в концепцию экономии бюджетных средств и очередная новация главы городского округа по вывозу снега из города. В прежние годы в рамках противопаводковых мероприятий вывоз снега осуществлялся один раз в год. При сегодняшних ценах подобная операция обойдется бюджету в 800.000 рублей, а если производить ее после каждого снегопада, как предлагает Виктор Михайлович, начальная цифра возрастет на порядок. Трудно предположить, что такое дополнительное расходование средств городской казны будет понято и оправдано теми же бюджетниками, вынужденными по решению главы в целях оптимизации расходов перейти на неполный рабочий день.

Подобные действия могут быть продиктованы не интересами города, а желанием обеспечить заказами очередного "своего человека". Сначала готовится площадка, затем с этого сегмента выдавливается действующий предприниматель, чье место занимает протеже главы города. Такая схема уже была обкатана на "Водоканале", когда высокопрофессиональный руководитель был отправлен в отставку, а его место занял близкий к Виктору Михайловичу человек.

В период подготовки статьи 30 октября 2009 года на счет ООО "УралСтройТорг" из администрации округа были все же перечислены 500.000 рублей, которые уже использованы на восстановление техники. Первые два грейдера отремонтированы и эксплуатируются на улицах Верхней Пышмы. Можно сказать, что ситуация с уборкой снега выравнивается. В ближайшие дни будут отремонтированы еще два грейдера и остальная вспомогательная техника.

- Мы умеем и готовы работать для наших жителей. Однако и люди, и техника не работают без материальных вложений, и для дальнейшего успешного выполнения взятых на себя обязательств нам необходимо, чтобы администрация погасила оставшуюся сумму задолженности в размере 1.292.985 рублей и продолжала регулярно рассчитываться с нами.

Для стабильной работы нужно соблюсти ряд факторов: построить правильные партнерские отношения, наладить качественное взаимодействие ООО "УралСтройТорг" с представительной и исполнительной властями, а так же прекратить протекционистскую политику со стороны главы ГО Верхняя Пышма Виктора Михайловича Аверенкова. Если все вопросы в администрации будут решаться на уровне тех людей, которым по долгу службы положено ими заниматься, и будут восстановлены нормальные производственные отношения, то жители города могут быть уверены, что им больше не придется ранним утром пробираться по сугробам, скопившимся на дорогах и тротуарах.

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что жители ГО Верхняя Пышма не виноваты в административных разборках. Глава города обязан действовать в интересах жителей и выстраивать отношения с организациями, обслуживающими инфраструктуру города, невзирая на свои личные пристрастия.

У ООО "УралСтройТорг" и у предпринимательского сообщества есть конкретные конструктивные предложения и программы по благоустройству родного города. Если глава не может работать с предпринимателями, то мы призываем к сотрудничеству УГМК и "Уралэлектромедь" в лице их руководителей Андрея Анатольевича Козицына и Владимира Сергеевича Колотушкина.

На одной критике в адрес прежних властей завоевать авторитет невозможно, тем более что нынешнее руководство городского округа не сделало еще ничего заметного для своих граждан. Нужны правильно выстроенные партнерские отношения со всеми участниками жизни города, а не только с близкими людьми.

Алексей ИЛЬИН

(ТЕКСТ СОГЛАСОВАН С А.В. МАКУШИНЫМ)

Комментарий:

Ситуация, описанная выше, наглядно демонстрирует отношение главы ГО Верхняя Пышма Аверенкова Виктора Михайловича к предпринимателям города. На словах Виктор Михайлович всегда ратует за поддержку предпринимательства. В действительности получается все наоборот. Благодаря бездействию нового главы ГО организация очистки города от снега оказалась на грани срыва. Только благодаря решительности и альтруизму руководителей и работников ООО «УралСтройТорг», улицы города были очищены от снежных заносов. Увы, критика в адрес ООО «УралСтройТорг» со стороны городской власти выглядит неуместной в сложившейся ситуации. Какая бы сложилась рабочая обстановка, если бы весь административный аппарат ГО половину года проработал без зарплаты?

Мы, предприниматели города Верхняя Пышма, члены ВЕРХНЕПЫШМИНСКОГО МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА "ОПОРА РОССИИ" в очередной раз призываем Главу ГО Верхняя Пышма Аверенкова Виктора Михайловича к конструктивному диалогу и призываем прекратить установку ненужных барьеров для развития предпринимательства, модернизации и совершенствования инфраструктуры НАШЕГО города. Только в этом случае в городском хозяйстве будет порядок.

Несмотря на критику прежних городских руководителей, предпринимательское сообщество всегда находило понимание и поддержку, но не жесткую конфронтацию и бездействие как сегодня.

Председатель Совета Верхнепышминского местного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Носенко С.И.

Последние новости
14 лет назад
Да гнать его(мэра) нада, гнать и побыстрей. Мож легче станет.
Бюджетников тоже заставляет вывозить убранный снег, только не говорит, где взять на это средства. А у каждой школы и без этого долгов по коммунальным услугам по полмиллиона!
Да, это Макушину не при Яшке бабосы стричь - кончилась лафа)))
Причем тут Яшка и бабосы, результат был на лицо. Снегом было завалено все как на картинках с европейских городов когда там проходит снегопад неожиданный. А за бесплатно работать никто не должен! Да и в материале наоборот говорится о том что пахан увеличивает статью расходов на уборку города и специально разыгрывает конфликт, чтобы убрать одного и поставить своего, который будет получать гораздо больше бабосов, чем этот предприниматель получал до этого при том же Яшке!
Правильно, получал и отстегивал...
Яшка ничего не брал: либо честный, либо не догадывался...
ппц...... нет слов одни эмоции....причем отрицательные.... мэр у нас "рулит"
Не надо быть великим экономистом, чтобы понять, что деньги в ГО есть, их надо уметь взять, а для этого вводить в свое окружение специалистов, а не мальчиков на побегушках. Деньги всегда есть там, где их зарабатывают и создают предпосылки, чтобы и другие зарабатывали.А когда вся политика муниципальной власти направлена только на наполнение личного кармана, тогда на другие статьи расходов ждать доходов не от куда. Привлекай инвестиции, давай ВСЕМ жителям нормально зарабатывать - тогда появятся дополнительные отчисления в бюджет и возможность реализовывать новые программы. А то мэр нагадил всем предпринимателям, а потом послал мальчика попросить у этих же дяденек денежек на праздник. Умный конечно, но и мы не дураки. Вот придешь, объяснишь свое поведение, попросишь, а мы тогда подумаем дать тебе или самим организовать те же катки и елки. Зачем нам администрация? Тем более такая? Мы сами с усами.
Ну-ну, не брал))
Ну, хорошо - у нас все деньги куда-то "мальчик" дел (хотя за деньги в ГО, если я правильно понимаю, две "девочки" отвечают).А где деньги в областном правительстве, которое сегодня тоже кроит бюджет в сторону уменьшения?Там какие "мальчики" средства разворовали?И потом, не надо всю администрацию по ВМ одному мерять.Там довольно много порядочных людей, фанатов, которые за дело переживают.А тоже работают и за небольшие деньги, и ничего не имеют.И на неполной рабочей неделе.Вы думаете, с ними очень сильно считаются?
А там не говорится, что разворовали. Почитайте внимательно, там сказано, что не умеют наполнять бюджет. А для этого надо уметь управлять, или, как сейчас говорят, менеджментить. Не может делиться округ только по принципу корпоративной и личной принадлежности. А еще желательно знать принципы муниципальной экономики, движения денежных средств, развития инфраструктуры, социальной сферы, перспективного планирования... А для того, чтобы кричать, что все дураки, а я один все знаю, ума много не надо. Да и результат от такой политики через пару лет так аукнеца, что мало не покажется.
Надо эти коментарии главе, депутатам и руководству градообразующих предприятий на стол ложить, можети прочтут ( это я в теории).
На предмет мальчиков кто-то явно погорячился, хотя деньги приходил просить действительно мальчик. Но это не принципиально. Главное - нет диалога с населением, предпринимателями, специалистами. В.М., как действовал на комбинате, где рядового человека считал винтиком и к себе ближе чем на расстояние третьего помощника не допускал, так и продолжает. А весь его менеджмент основан на принципе угодить хозяину любым способом и себя не забыть.
А в администрации еще осталось несколько человек специалистов и им действительно надо памятник ставить за работу в таких жутких условиях, но народу-то внушили, что вы одна команда, вот и отдувайтесь все вместе.
И еще. Самое трудное положение у главы администрации Милютина А.С.: в случае успеха таковой припишут не ему, а в случае провала, что наиболее вероятно, на него спустят всех собак. Жаль. С нормальным руководителем он мог бы превратиться в хорошего управленца. А при этих условиях. когда слепо копируется не самая лучшая модель управления, ему просто не вырасти. Не тот наставник.
Вы идеалист. Пока эта информация дойдет до САМОГО она исказится до неузнаваемости. Доложат то, что надо, а правду говорить - это могилу себе собственными руками копать.
А если уж продолжать Вашу тональность, то можно желать только одного, чтобы Андрей Анатольевич приостановился на минуточку и вышел на диалог с предпринимателями, приглашенными на такую встречу не по спискам утвержденным В.М., а в свободном режиме. Если помечтать дальше, то хотелось бы увидеть заранее объявление в газетах с приглашением всех желающих, чтобы люди подготовились и высказали все, что думают об этой власти и о том, где мы увидим город после такого правления.
Андрей Анатольевич взял на себя ответственность за эту команду и будет жаль, если они его подведут.
Я на совещании был, не могу понять,какого мальчика обсуждают.Разговаривал с нами зам по социалке, Кропачев.Он не мальчик, или я чего-то не понимаю?работает давно, на куэме работал, ему не меньше сорока лет.
Во-первых, в русском языке нет слова "ложить", а есть слово "класть". Во-вторых, эти так называемые комментарии слишком пусты (одна вода), чтобы уважаемые люди занимали ими своё внимание.
Как говорилось в сводках информбюро: "На фронтах особых изменений нет, идут бои местного значения!" Было это уже в нашей новейшей истории: за 20 лет (с 1989 года) все как будто идет по кругу, т.е. никакой стабильности, все с каким то скрежетом и пробуксовкой. Какая-то пародия на ВОСР ("...весь мир...разрушим,а затем.."), но сейчас 70 лет и территорию России перенесли в В-Пышму, но уже на периоды в 4 года. (Хотя о чем это я - островков стабильности и планового развития без мата вообще мало где осталось!). И что делать? Исходя из логики вышесказанного подождать пока истекут эти самые 4 года!
Возможно имели в виду Артема Викторовича, по борьбе с молодежью.

Неуважаемый человек

14 лет назад
Ну если для Вас предложение обсуждать вопросы со стороны предпринимателей, которые по сведениям той же управленческой команды, дают более 7.000 рабочих мест жителям округа, а это больше чем ЭЛЕМ, То Вам надо, как минимум, в Москву, а то и в ООН. Масштабы Вашего мышления явно переросли уровень городского округа. Ну а уж "Уважаемые люди" в этом случае даже и слушать такой лепет не должны.

Неуважаемый человек

14 лет назад
Да, забыл спросить. Как правильно-то будет:если в русском языке есть только слово класть, значит уважаемому человеку надо накласть на стол?
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать