Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Глухая стена между властью и народом. Или Правильно ли Дума «думает» за общество?02/04/2010

На волне шока от подскочивших тарифов коммунальных платежей на заседание Думы ГО «Верхняя Пышма» пришли несколько жителей округа

Их было четверо. Они записались заранее. Пенсионеров в думский зал заседания привело стремление понять, почему так много приходится тратить на «коммуналку» и за свет, и прочие житейские трудности. И это несмотря на то, что местные газеты на горячую тему писали, ответственные лица с жильцами встречались…

Значит, существует информационный вакуум, и если его не заполнят власти, то место займут слухи и домыслы с проклятиями в адрес тех же властных структур.

Добровольцев, присутствовавших с самого начала прений, мне лично было немного жаль. Чтобы отследить последовательность и эффективность решений Думы, надо быть либо юристом, либо человеком, у которого есть опыт работы с нормативными актами. Иначе крайне сложно уяснить, в чем суть дела и насколько качественно работают депутаты. Взять хотя бы язык, на котором излагается информация, - он неудобоварим из-за казенной лексики. Не говоря уже о других, более существенных моментах: таких, как история вопроса, и примеры законодательной практики.

А для чего тогда на заседании Думы присутствуют журналисты, спросите вы. Формальности ради. А разве нет, если печатный орган Администрации городского округа Верхняя Пышма газета «Красное Знамя» освещает работу Думы, публикуя ее многотомные труды – решения, постановления и прочие документы (понятно, что она обязана это делать), лишь изредка добавляя к ним комментарии депутатов. Насколько пуды законодательных документов «съедобны» для читателей – большой вопрос. Ведомственное издание «За медь» дает отчеты преимущественно в виде информаций – сухие цифры и факты: иллюстрируя присказку «Чей хлеб жуешь, того и песенку поешь». А представителям иной, «не думской», газеты – «Час Пик» надо с боем добиваться даже того, чтобы в редакцию заблаговременно, да и просто прислали повестку заседания Думы или чтобы выдали, как другим, распечатку решений.

Но даже при таком раскладе я не поддержу политиканствующих критиков, злорадно приписывающих Думе минусы при каждом протесте прокурора. Не надо валить все в одну кучу. И сам представитель прокуратуры, настаивая на соблюдении правовых норм, закрывающих лазейки для коррупции, сетовал на незавершенность отдельных российских законодательных актов. Наша правовая система несовершенна, она развивается: вспомним, что всего-то двадцать лет назад понятие «собственность» было крамольным. Да, прокуратура бдит, предотвращает социальные конфликты, но ведь это входит в ее компетенцию.

Кстати, именно в такое переломное время гражданское общество заинтересовано получить как можно больше информации, что, как и почему происходит в его родном городе и поселке. Если бы и власть желала того же, она нашла бы и специалиста, который трактовал обоснованность ее решений и мог бы перевести суть дела на понятный обычному жителю язык, и способы пойти на контакт со средствами массовой информации – проведение ли пресс-конференций или рассылка пресс-релизов, встречи за «круглым столом» или что-то еще.

Когда между властью и народом глухая стена, это всегда стена отчуждения. Тем более что для подобного недоверия есть основания: информационная закрытость не случайна, она обнажает один из главных пороков сегодняшних общественных отношений: выборов «сверху». А назначенцам зачем игры в демократию? Зачем им делиться сведениями, которые касаются качества жизни каждого из нас? Так что правильно ли Дума «думает» за общество, мне лично судить трудно. А вам?

Наталья ТАЛАНОВА

Последние новости
14 лет назад

высокочтимый кот Дзидзи

14 лет назад
и в чем смысл статьи? )
то, шо здесь написано и так всем, адекватно мыслящим, известно: во всем цивилизованном мире общество служит во благо каждого человека, защищая его права, а в этой сране - как было крепостное право , когда "чернь" обслуживала власть, так всё и осталось. разница лишь в том, что "чернь" щас ездит на кредитных машинах и "звонит по сотовому".
как не вспомнишь опять же Лешкова В.А. он каждую неделю не по разу встречался с населением. Рассказывал, убеждал. Он не боялся людей, как нынешнее руководство, которое пытается оградиться, не видеть и не слышать нас. Не исключаю того, что скоро в администрации города дальше порога не пройдешь, как в заводоуправлении.
Скажите, а вообще-то есть смысл в таких статьях? Они, по-моему, наносят непоправимый ущерб имиджу нашей власти и уважаемых в городе людей. Город развивается только благодаря "Уралэлектромедь" и любое посягательство на его руководство и руководство ГО, которое поставлено этими людьми, является вредным. Мы всегда жили в мире и согласии с городскими властями. Надо ли нам сейчас знать все, что они делают? Им виднее, они мыслят масштабно. И чем вообще нам вредно объединение? Я так и не понял.
Наташа!
Ты по-настоящему талантливый и , главное, принципиальный журналист. Всех поставила на место. Не обошла и своих коллег из параллельных изданий. Но самое главное, что не пожелала уберечь от критики деятельность своего коллеги по перу из "Час Пик". Чего только стоят слова: "Но даже при таком раскладе я не поддержу политиканствующих критиков, злорадно приписывающих Думе минусы при каждом протесте прокурора". Минусы власти в Верхней Пышме приписывает только один пресловутый Алексей Ильин. Значит твои слова могут быть направлены только в его адрес.
МОЛОДЕЦ!
Твоя позиция заслуживает только уважения.
"любое посягательство на его руководство и руководство ГО, которое поставлено этими людьми, является вредным."
в ТАКОМ СЛУЧАЕ, НЕ БУДЕТ ЛИ РАСЦЕНЕН КАК ПОСЯГАТЕЛЬСТВО С ВАШЕЙ СТОРОНЫ НА УРАЛЭЛЕКТРОМЕДЬ , ТОТ ФАКТ, ЧТО ВЫ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАТИЛИСЬ В ИНТЕРНЕТ, А НЕ ОГРАНИЧИЛИСЬ ГАЗЕТАМИ "ЗА МЕДЬ" И "КРАСНОЕ ЗНАМЯ"?
Собралась как-то на встречу с Аверенковым, которая должна была состояться в "Факеле", хотела послушать, что он скажет по поводу "подскочивших тарифов коммунальных платежей". Взяла 2 часа без содержания, пришла, а там бумажка на стекле прилеплена: "Встреча с Аверенковым по техническим причинам переносится на другое время..." и т.д., что-то в этом роде, но главное по "техническим причинам", жалко мне стало нашего главу, какой технический сбой произошел в его организме, ну да ладно, отремонтирует, а вот 2 часа мне не оплатили, да и наверняка ему это по барабану...
Я не знаю кто написал этот отзыв. Но на ум приходят только оскобления.
Из-за таких как Вы расстреливали в 37-м. Из-за таких как ВЫ мы не можем сформировать нормальное гражданское общество и поставить подконтроль действия власти.
"... они мыслят маштабно...", "...надо-ли нам знать всё. что они делают..." - Так рассуждать может только плебей.
Ведите себя корректно.
Не было электроснабжения в тот день в "Факеле", и Вы это прекрасно знаете, если в назначенное время в "Факел" приходили. В темном зале чтоли сидеть надо было?
Совсем народ озверел уже.
Аверенков - в Качканар
отвечаю- ВРЕДНО!!
обалдеть!!!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать