Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Предприниматели предлагают бюджету ГО Верхняя Пышма 200 000 000 рублей – глава не торопится их взять09/12/2009

Второго декабря в кафе «Луч» прошло третье заседание Совета предпринимателей ГО Верхняя Пышма созыва 2009 года. На заседании присутствовали 62 представителя малого и среднего бизнеса. С точки зрения подготовки и организации, была проделана серьезная работа. Такую аудиторию собирали разве что заседания Союза предпринимателей образца начала 90-х годов. Кстати, в те далекие революционные годы в заседаниях союза принимал участие и Андрей Анатольевич Козицын. Он всегда выходил на конструктивный диалог с представителями бизнеса всех уровней.

Но время, как известно, течет, и жизненные реалии подтачивают берега, которые меняют свою конфигурацию. И уже главной темой на повестке дня вышеупомянутого собрания стало обсуждение текста письма, адресованного именно А.А. Козицыну с просьбой вмешаться в конфликт между главой ГО Верхняя Пышма В.М. Аверенковым и предпринимательским сообществом города. Представители малого и среднего бизнеса посчитали, что Андрей Анатольевич может выступить арбитром в решении возникших спорных моментов.

Текст этого послания по ссылке - http://govp.info/node/470

Надо отметить, что мнение участников собрания разделилось. Одни доказывали, что глава ГО не может действовать в автономном режиме и наверняка советуется со своим руководителем А.А. Козицыным. При таком раскладе все, что делается в округе, чтобы поставить малому предпринимательству «палки в колеса», делается по его прямому указанию. Другие, наоборот, говорили, что Козицын ничего не знает о «художествах» своего ставленника и, стоит ему вникнуть в процесс, как для всего малого бизнеса наступят золотые времена – когда бизнесу не то чтобы помогают, но, по крайней мере, не мешают.

Безусловно, оба утверждения имеют право на жизнь. Истина же, скорее всего, лежит где-то посередине. При всем том, что комбинату необходимо возвращать деньги, отчисляемые в бюджет, и желательно еще и зарабатывать через тотальный контроль над городскими коммуникациями, общественным питанием и значительной частью торговой сети, ему еще надо выглядеть неким благодетелем, без которого жизнь в Верхней Пышме сразу же замрет. Это необходимо для того, чтобы поддерживать в хорошей форме электорат для очередных выборов.

При таком раскладе возможно, что Виктор Михайлович исполняет роль некоего бульдозера, который сметет на своем пути все, что не имеет маркировки УГМК, и будет идти до предела возможности «двигателя» и сопротивления со стороны предпринимательского сообщества. Такие действия могут играть еще и роль определенного индикатора, устанавливающего уровень возможного проникновения структур градообразующего предприятия в предпринимательскую среду Верхней Пышмы.

Глава – не коренной житель Верхней Пышмы, и в случае его смены любая другая кандидатура будет выглядеть явно привлекательнее. И неважно, будет это В.С. Чирков, Н.В. Мамаева, А.И. Романов или кто-то другой – любого из них тот же малый бизнес примет с большей охотой. Так что возможность для маневра существует.

Все эти рассуждения основаны только на основе тех выступлений, которые прозвучали на упомянутом мероприятии, и являются голой теорией, не подкрепленной знаниями истинных намерений руководства градообразующего предприятия. Но, в любом случае, члены Совета пришли к выводу, что обратиться к А.А. Козицыну будет наиболее правильным шагом. Он поможет хотя бы частично прояснить его личную позицию в этом вопросе и в случае отказа от диалога развяжет руки предпринимателям, чтобы обращаться к губернатору, полпреду, премьеру и президенту.

Все предполагаемые дальнейшие шаги предпринимательского сообщества не скрывались собравшимися и не являлись ультимативными. Людям просто надо поддержать свое дело, в которое они вложили деньги и силы. А это, между прочим, затрагивает интересы и значительной части работающего населения ГО Верхняя Пышма, так как сейчас в организациях малого бизнеса трудятся больше верхнепышминцев, чем на предприятии «Уралэлектромедь».

Предпринимателям необходимо защищаться, и они избрали самый цивилизованный путь, хотя в зале звучали и более радикальные предложения. Например, предлагалось выйти на улицы с плакатами и транспарантами. Устроить такую маленькую «буржуазную революцию».

На собрании приводилось много примеров недружественных действий со стороны В.М. Аверенкова в отношении предпринимателей городского округа. Упоминалось и о восьми протестах прокурора города на решения думы ГО Верхняя Пышма. Эти решения проходят большинством голосов, без серьезного обсуждения и всестороннего анализа последствий от их реализации. Нет независимой правовой оценки. Рассматриваются интересы только одной стороны – УГМК и близких к ней предпринимательских структур.

Понятно, что дума Верхней Пышмы – «ручная», состоящая в основном из работников «Уралэлектромедь», и авторитет бывшего директора, которому привыкли подчиняться беспрекословно, играет там решающую роль. Какой же депутат отважится выказывать свое личное отношение к вопросам, если он рискует завтра лишиться своего места работы? Да большинству из них безразлична судьба каких-то там предпринимателей. Одни разорятся - придут другие, хлебные места не останутся вакантными, а то, что за этими бизнесменами стоят судьбы тысяч рядовых работников, их, похоже, не касается.

Приведем только несколько примеров: Совет предпринимателей подготовил обращение к думцам, был сделан печатный вариант для каждого из депутатов и передан главе ГО. Однако Виктор Михайлович даже не удосужился дать команду, чтобы этот материал раздали каждому депутату. Скорее всего, это было сделано умышленно. Тогда присутствующие на заседании представительного органа члены Совета предпринимателей зачитали его сами, но наш парламент оказался глух к обращениям представителей малого бизнеса.

Словно в насмешку над озабоченностью Совета предпринимателей Верхней Пышмы, администрацией городского округа была срочно сформирована межведомственная комиссия. В нее включили большинство представителей администрации, хотя там должны находиться, судя по названию, именно представители ведомств. Теперь этот орган, наделенный практически неограниченными полномочиями, принимает решения даже об отмене постановлений прежней администрации. Совет предпринимателей принял решение обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку легитимности данной комиссии.

Также в своих интересах администрация городского округа Верхняя Пышма пытается создать Координационный совет по малому и среднему предпринимательству, который является совещательным органом и выполняет экспертные функции по оценке решений органов местной власти, которые затрагивают интересы малого и среднего бизнеса. По закону, в координационном совете должно быть не менее 2/3 представителей предпринимательских структур. То есть, он должен содействовать развитию бизнеса – как, кстати, и происходит в том же Ирбите и в других городах. Предприниматели Верхней Пышмы предлагают ввести в Координационный совет десять представителей малого бизнеса и пятерых представителей администрации. Но предпринимателей – тех людей, в интересах эффективной деятельности которых должен формироваться этот комитет – администрация упорно не слушает. Ею в состав предлагается шесть представителей: Глава администрации, представитель администрации и представитель фонда поддержки предпринимательства (учредителем которого является, в том числе, и администрация города). То есть, половина голосов администрации в совете уже будет гарантирована, а если учесть, что у главы голос является решающим – один за два, то совершенно не интересно, кто там еще войдет в Координационный совет. Таким образом, отпадает всякий смысл формирования Координационного совета, т.к. его решения будут отражать только интересы администрации.

Несмотря на все решения президента РФ, правительства и партии, которой еще несколько месяцев назад клялось в верности и преданности, думское большинство Верхней Пышмы сегодня всячески препятствует реализации планов государства. В одном из своих протестов за № 1-866-в-09 от 25 сентября 2009 года прокурор города Верхняя Пышма, советник юстиции Д.В. Чуличков прямо говорит: «…своим решением Дума ГО Верхняя Пышма нарушает основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства».

После такого заявления прокуратуры, казалось бы, надо «отрезветь» и осознать, что представительный орган городского округа вряд ли имеет право идти вразрез с государством. Но, похоже, что этого не происходит, так как жалобы со стороны не приближенных к власти предпринимателей продолжаются, как и судебные процессы.

По словам членов Совета предпринимателей ГО Верхняя Пышма, упорство главы городского округа и проводимая им политика лишает местный бюджет на сумму 200 000 000 рублей. Сейчас они лежат мертвым грузом. Только за приватизацию одного «Луча» бюджет получил бы в самые сжатые сроки сумму, равную арендной плате за 39 лет! Такое же положение имеется с магазином «Вест» по ул. Юбилейной и другими объектами предпринимательской деятельности. Этих денег сейчас бы хватило, чтобы сохранить в городе спорт, культуру, поддержать образование, реализовать другие программы, которые сокращаются или сворачиваются полностью. Во всех перечисленных областях мы можем понести потери, которые окажутся просто невосполнимыми.

Все отговорки, что нельзя «разбазаривать» муниципальное имущество, меркнут на фоне того, что произошло в нашей стране с заводами, которые создавались предыдущими поколениями (в том числе и «Пышминский медеэлектролитный завод»). Большинство из них стали частными, и там, где к управлению пришли эффективные собственники, работа не замерла, а стала более ритмичной и производительной. И все попытки представить малый бизнес в отдельности от крупного, что сейчас пытается делать администрация ГО Верхняя Пышма, являются контрпродуктивными в первую очередь для самих промышленных гигантов. Люди давно поняли, что любой бизнес действует по одним и тем же правилам – и там, и тут есть хозяева и наемные работники. Главное, чтобы соблюдался баланс интересов.

Кроме основного вопроса – обращения к А.А. Козицыну – на заседании Совета предпринимателей ГО Верхняя Пышма рассматривались и организационные вопросы. В состав Совета были приняты 13 новых членов. Объявили о снижении вступительных взносов в Совет, а также напомнили собравшимся, что в офисе Совета предпринимателей в рабочее время можно получить бесплатную юридическую консультацию по всем вопросам предпринимательской деятельности.

Общее впечатление от заседания осталось однозначно положительное. Во-первых, видно, что в городском округе появилась по-настоящему сильная и действующая строго в рамках закона организация, отстаивающая интересы значительного числа населения Верхней Пышмы. Во-вторых, данная организация настроена на конструктивное сотрудничество с любыми организациями. Есть полная уверенность, что в ближайшее время она сможет решать самые серьезные задачи по созданию новых рабочих мест, развитию сферы услуг и совершенствованию городской инфраструктуры.

Сейчас ход за администрацией нашего городского округа. Если Дума ГО Верхняя Пышма и администрация округа настроены на диалог с предпринимателями в интересах верхнепышминцев, то уже в ближайшее время все жители почувствуют на себе изменения к лучшему. Если же действия главы и возглавляемой им Думы будут по-прежнему рассматриваться только через призму интересов людей, приближенных к градообразующему предприятию, то Совет предпринимателей вынужден будет переходить к активным действиям по защите прав представителей малого бизнеса, а значит и большинства населения Верхней Пышмы. Любой мир всегда лучше войны. Поэтому хочется надеяться на разум всех участников данного процесса.

Алексей Ильин

Все подробности по деятельности Совета предпринимателей можно узнать в офисе по адресу: Верхняя Пышма, ул. Огнеупорщиков, д. 9-г., оф. 101. Тел: 8-950-194-87-22, 8-912-659-79-42.

реестр подписей к обращению к генеральному директору УГМК-Холдинг Козицину А.А. от 02.12.2009

Текст обращения по ссылке - http://govp.info/node/470

Последние новости
14 лет назад
Я предлагаю нашему прокурору обратиться в областную прокуратуру, ведь это же издевательство. такое впечатление, что наш мэр царь и бог и может законы не выполнять - легко! и получается, что прокурор вообще никто что-ли? Такого просто быть не может!
Зачем так резко о прокуроре, он выполняет свои бязанности в соотвецтвии с Законом, напомню, что пресловутое постановление главы ГО по ФЗ №159 опратестовано полностью и отменено главой.
Не торопитесь обвинять прокурора.
Я его не обвиняю, а наоборот поддерживаю. Просто из всех разговоров о том, что вытворяет глава у меня сложилось впечатление, что Дума наша все время вставляет палки в колеса, в том числе и по действиям прокурора, поэтому, если так и дальше пойдет - предлагаю г-ну Чуличкову обратиться за поддержкой в областную прокуратуру, так ведь не будут спрашивать кто есть кто, а поступят как нужно по закону.
А сколько реально наемных работников у этих подписантов? Вряд ли это серьёзное количество...
Кстати, указано, что "присутствовали 62 представителя малого и среднего бизнеса". А подписей - только 29. Как всегда, большинство - трусы и приспособленцы. Назовите их имена!
Вопрос правильный. Но надо бы добавить еще один: "А какое количество населения заметит, если эти организации исчезнут из города и будет ли людям от этого хуже"?
Вот если исчезнут "Куприт", "Металлург", "У Давида" тогда город замрет. А так мелочь всякая, лавочники , ну и бог с ними.
Зря вы так. Вы посмотрите какие организации в списке: Монолит Маркет, Геркон, Стиль, Тридцать восемь.... эти предприниматели не первый год работают в нашем городе, не раз являлись спонсорами на городских праздниках... Я думаю, что если они прекратят свою деятельность, то это будет ощутимо для города
Показательно, что вопрос о трусливых коммерсантах, которые были в "Луче", но не подписались, так и остался без ответа...
Вы о чем говорите? Все подписи перед глазами того к кому адресовано письмо. Вам то это эти подписи зачем? Вы сидите на ж... ровно и не дергайтесь!
Какие то странные комментарии даете, друзья мои! всем давно уже ясно, что наш так называемый мер не хочет или не понимает, что с коммерсантами ДРУЖИТЬ нужно и необходимо. на поддержке одного КУЭМАа далеко не уедешь. хотя судя по его действиям-бездействиям он об этом обо всем даже не задумывается. а на счет пикетов с лозунгами и транспарантами идея шикарная. но опять же нужны конкретные формулировки требований и как минимум три доказанных нарушения с его стороны. и народ за вами пойдет. для санкционированного митинга достаточно собрать хотя бы 200 человек.
Завистники с Красноармейской
Мы мелочь, а вы просто сволочь(не ругательно, а по определению). Прошу у всех прощения.
"если исчезнут "Куприт", "Металлург", "У Давида" тогда город замрет" - если исчезнут эти заведения, многие вздохнут спокойнее, вы посмотрите какие цены в заведениях госпожи Г. свердловчане приезжают и уходят в шоке, мол от таких цен уровень обслуживания должен быть как в лучших ресторанах Екатеринбурга, поэтому если исчезнут все эти заведения город вздохнет спокойнее, так как на их место придут другие, а самое главное что разные люди и монополия исчезнет, появится конкуренция и цены будут дешевле. Взять вон Галактику, поменялся там хозяин, цены сразу стали приемлемее.
А на счет Давида, аж смешно, он последнее время итак не работает, так что зачем его сюда приписали))), да и на самом деле когда работал там в основном собирались представители одной этнической группы, коренные пышминцы туда и не ходили, почти, за исключением девиц не тяжелого поведения. Я ни в коем случае не хочу оскорбить этот ресторан, тем более ходят слухи что там собственник поменялся и там делают какое то совершенно другое заведение уровня лучших клубов уральской столицы, но с ценами под стать Верхней Пышме.
Как-то не складно пишите. Было 62 присутствующих, а подписей-то только 29. Опять ларёчники сами не знают, чего хотят. Кто в лес, кто по дрова?
Когда нечего ответить по существу, вы скатываетесь к хамству.
Молодец! Грамотно!
Вы правильно хвалите человека, который оставил свой комментарий перед Вами. Действительно, вполне посредственно. Это такой ход: увести от сути проблемы, перевести все на обсуждение формы, а там, глядишь, и информационный повод пропадет сам собой - Время неумолимо. Но этот ход приемлем только для большой толпы, а эта проблема, скорее, интересна только для определенной части населения, но, как раз, эта часть и способна отделить зерна от плевел. Предприниматели наиболее активная, приближенная к людям и грамотная часть населения. Их такими приемчиками не возьмешь. Да и пиарщики УГМК (не КУЭМА) не лыком шиты. Они сами сделают нужные выводы.
И еще. Каждый человек, КТО ЧИТАЛ ПИСЬМО обратил внимание на то, что оно принято общим голосованием и по форме не требует никаких подписей, за исключением председателя и секретаря, а требования типа показать фамилии, сообщить паспортные данные, указать адреса и прочее - попахивают 37 годом.
"Мелоч всякая, лавочники" - это всё предриниматели, все они пыхтят стараются, а вам лишь бы идею очернить, да чтобы обыватель подхватил: ату их, ату. Неудастся вам.
чтобы ответить по существу надо и спросить "по существу", а не как вы -тяв-тяв. Поэтому вам нахамили. И кстати правильно сделали!
Лавочники лаются, а Аверенков виноват?))
Короче, всё ясно без демагогии: коммерсанты грызутся между собой за деньги, а стрелки переводят на мэрию
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать