Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Совет для честных правил22/11/2009

Власть, бизнес и общество в целом придерживаются у нас одного и того же принципа: «Один пишем, два в уме». Если бы это было не так и отношения строились на доверии и честных правилах игры, арбитры от правосудия остались бы, наверно, без работы. А сейчас у прокуратуры находится немало поводов для вмешательства. Так, на последнем заседании Думы городского округа Верхняя Пышма рассматривалось предложение прокурора города, которое касается формирования Координационного или совещательного совета по малому и среднему предпринимательству при Главе ГО.

Само название - «координационный или совещательный» - говорит о его предназначении. Дескать, нашли бы «кормильцы» - люди от власти и бизнеса – общий язык, поделив ответственность за судьбу округа. Вот тогда бы население убедилось – ради него стараются, ради родного края. Как, например, было с инициативой проекта обустройства памятных мест по случаю предстоящего юбилея Победы: глава округа предложил – коммерсанты откликнулись. Пока же преобладает настороженность: какую - и не корыстную ли - заинтересованность преследует та или другая сторона? Как, скажем, вышло с перечнем объектов муниципальной собственности, которые по закону могли быть проданы предпринимателям. Верхнепышминское кафе «Луч» не попало в список, и его владелец, руководитель фирмы ООО «Монолит-маркет», депутат А. Б. Челпанов оспорил решение Думы в суде и выиграл процесс.

Создание Координационного совета как раз и должно бы растопить лед взаимного недоверия. Если, конечно, он будет на деле отвечать истинной сути: выступать в рамках своих полномочий в роли экспертного, информационного, консультативного органа, содействующего развитию предпринимательства. На первоначальном этапе его формирования депутатская заинтересованность именно в таком предназначении совета проявилась слабо. И, по мнению того же депутата Челпанова, не заостри прокурор на этом свое внимание, совет мог бы стать формальным органом. Предусматривалось, что в него войдут 6 человек. При раскладе: три человека представляют администрацию и остальные трое – бизнес-структуры – в условиях, когда решающий голос остается за главой округа, перевес был бы явно в сторону власти. Поэтому насколько совет адекватно мог бы отражать предпринимательские интересы, оставалось бы под вопросом.

Теперь же для более взвешенной стратегии формирования совета еще есть время. Законопослушный бизнес имеет право рассчитывать на благоприятные условия развития, чтобы все участники цивилизованного рынка могли играть по честным правилам.

Наталья ТАЛАНОВА

Последние новости
14 лет назад
Хых, ну поглядим, как этот "совет" будет работать...
Его еще создать надо, а потом смотреть.
Статья написана очень туго - обычному человеку ни чего не понятно. Это кстати видно по количеству комментариев, хотя тема злободневная.
Да просто видно, что у автора дефицит информации, вот и навысасывала из пальца. Растеклась, так сказать, мыслью по древу))
Думаю дело не в этом. Этот журналист не специализируется в этом вопросе, либо стиль такой своеобразный. Пожелание: более ясно и аргументировано выражать мысль, которую Вы хотите донести до читателя. В противном случае после прочтения остаётся лёгкое недоумение: что хотел сказать? к чему всё это написано?
В городе три газеты "За медь", "Час Пик" и "Красное знамя". Неужели там нет журналиста специализирующегося на этом вопросе? Кто мешает предпринимателям нанять за особую плату специалиста из областных изданий, который напишет то, что они хотят? А Наташа Таланова прекрасный журналист и профессионал высочайшего уровня.
А что кому непонятно?Все понятно написано.Бизнес и власть в своих отношениях зашли в тупик.Чтобы снять взаимные обвинения,создается Совет.Создается из благих намерений, а что получится - время покажет.Хотя грустно, что нужно вмешательство дополнительного органа, чтобы подружить тех, кто во имя блага города и так должны уметь договариваться.
Этот орган создаётся в соответствии с 209 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства". Прокурор настаивает на образовании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, о чем и пишет в своём протесте. А В.М. хочет создать этот совет формально(для галочки) и сделать из него маленькую машинку для голосования и проталкивания интересов администрации. Мне кажется вот так понятнее. И надежды на взаимопонимание пока дохлые - понятно?
Стремление В.М. контролировать все и вся является естественным процессом для любого чиновника. Найдите хоть одного бюрократа в России, который был бы готов упустить хоть один рычаг влияния. Так же и предприниматели, если отсидятся в очередной раз по зимним квартирам, то и получат то чего заслуживают. А заслуживают они именно такого органа, который стремится создать В.М. Если мне кто-то докажет, что это не так, то я ему сходу чекушку взрослую поставлю. На стороне предпринимателей выступают не более десятка из них. Это те, кого действия нового главы достали по самое не хочу. А где остальные? Ведь на вашей стороне прокурор города, а вы прячитесь по своим пещерам и надеетесь, что вас это не коснется. Коснется. Подождите. Только поздно будет локоточки кусать.
Наташ, это ты сама написала, а?
Спасибо за слишком лестный отзыв и за справедливую критику - тоже. Если честно, я не аналитик, а как и большинство журналистов нашего города, репортер. Репортажи о событиях, зарисовки о людях, интервью - это мое. А у аналитиков другой склад ума и особый дар. И что-то, дорогие друзья, я не замечала, чтоб в наши редакции выстраивалась очередь как раз из таких, умеющих глубоко и нестандартно осмысливать события и факты людей.
Таланова.
Уважаемая Наталья! Скажите прямо, что в Верхней Пышме нет ни одного журналиста, который способен раскрыть эту тему полностью. Все они заточены под стандарты советской районной газеты и не готовы заниматься аналитикой.
Зачем вы так прямо? Она же не может вам ответить тем же. Ведь существует цеховая этика.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать