Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Тринадцатое заседание Думы Верхнепышминского ГО: Неутешительный диагноз02/12/2009

В нестабильные времена общество гораздо сильнее подтачивают болезни. Как физические, так и другого плана. На очередном, тринадцатом заседании Думы Верхнепышминского городского округа говорилось о нарастании угрозы такого опасного заболевания, как туберкулез, - в Свердловской области по сравнению с другими регионами сложилась наиболее неблагоприятная обстановка. Так же исподволь, как чахотка, подрывают экономику нездоровые методы хозяйствования – в таких случаях диагноз ставит аудиторская проверка.

За ее проведение в отношении МУП «Водоканал» и проголосовали депутаты.

Много «О», а толку мало

В ноябре Счетная палата городского округа Верхняя Пышма подвела итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Водопроводно-канализационного хозяйства». Проверка показала, что последние три года работа компании по основному виду деятельности приносила одни убытки. Их сумма составляет сегодня 22 миллиона рублей. Счетная палата установила также, что с 2006 года с участием МУП «Водоканал» была создана сеть независимых хозяйственных обществ: ООО «Водоканал – город Верхняя Пышма», ООО «Источник», ООО «Водоканал-Исеть», ООО «Водоканал – Эко», ООО «Сети», ООО «Автотранспорт – город Верхняя Пышма».

Такую «многоканальную» жизнь предприятие под руководством Ю. Б. Боголапова устроило себе с ведома комитета по управлению имуществом администрации городского округа Верхняя Пышма. Правда, как явствует из отчета, комитет почему-то не стал вникать, ради чего создается хитроумная конструкция: «в решении отсутствуют наименование создаваемых обществ, состав учредителей, размер доли в уставном капитале, приобретаемой МУП «Водоканал», и форма ее оплаты, предмет деятельности каждого создаваемого общества».

Какую выгоду приносила эта структура, остается догадываться – в обсуждении темы депутаты только констатировали наличие схемы. В аналогичных случаях, как показывает практика, она работает без всякого уважения к законам конкуренции и здравого смысла. Вместо того чтобы проводить конкурсы для выбора наиболее приемлемого соотношения цены и качества услуг подрядных фирм, на выполнение работ берутся люди из «родных» организаций – для того и созданных обществ с ограниченной ответственностью. И всем хорошо: планы подрядных работ выполняются, премии начисляются. Вот только с точки зрения экономической эффективности обнаруживается затор. Но, как в нашем случае, муниципалитет закрывает на такие «мелочи» глаза. И лишь сейчас парламентарии спохватились: в своем решении Дума отметила, что не было главного – контроля, как хозяйствуют подведомственные Администрации предприятия.

«Шей да пори – не будет свободной поры»

Это народное присловье отражает суть вынужденного перекраивания городского бюджета. Вот и нынче в повестке дня заседания Думы было сразу несколько вопросов, посвященных внесению изменений в думские решения, связанные с финансами.

Но, как «по сусекам и амбарам» ни скреби, на самые затратные доли бюджетного пирога – образование и здравоохранение со спортом, на которые приходится 66,1 % от всех расходов, в кризисных условиях средств будет существенно недоставать. Например, очень проблематично разделить между полутора десятками школ скромную сумму – 2 миллиона, что утверждена в планах для ремонта и подготовки образовательных учреждений в будущем учебном году. По сравнению с былыми временами среднегодовой объем средств сократился в десять раз. В особо бедственном положении оказались школы «глубинки» - например, исетская, - она из тех, что не успели обустроиться раньше, а теперь и вовсе остались на голодном пайке. Депутаты приняли решение рекомендовать Администрации при первой же возможности направить дополнительные средства на эти нужды.

Депутатский корпус разделил и тревогу медиков по поводу нынешнего наступления палочки Коха. Целевая программа профилактики туберкулеза федеральная, а соответственно, и финансовая поддержка ее реализации идет централизованно. Но есть проблемы, которые могут быть решены только на местном уровне. Это касается, например, организации обследования сельских жителей. Вопрос упирается в транспорт, какие-никакие средства для этого нужны. А в других ситуациях требуется просто власть употребить: административное решение позволит в приказном порядке привлекать больных туберкулезом к обязательному лечению, а также проводить более жесткий отбор персонала в образовательные и торговые учреждения. На все про все (включая покупку квартиры семье специалистов-медиков) для усиления профилактических мер социально опасного заболевания утверждена статья расходов в сумме 2 миллионов 50 тысяч рублей.

Наталья ТАЛАНОВА

Последние новости
14 лет назад
Вот сказали что прежний муниципалитет закрывал глаза, я уверяю что и нынешнее руководство ГО на МНОГОЕ закрывает глаза.
Редакция оставляет за собой право без объяснения причин удалять с сайта комментарии, противоречащие законам РФ; сомнительного характера; порочащие репутацию кого-либо.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать