Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
10 декабря - World Football Day10/12/2009

Рассказ о том, как верхнепышминскому футболисту заслужить звание мастера спорта и принять участие в международных соревнованиях

Всемирный день футбола по решению ООН принято отмечать 10 декабря. Такое внимание к этой игре не случайно: она, по признанию миллионов жителей Земли, является самой популярной, а по мнению историков – еще и очень древней. Версий о месте ее происхождения достаточно много, и некоторые из них противоречат друг другу, но зато каждый любитель футбола имеет возможность выбрать себе ту из них, которая ему по душе.

Одна из таких версий говорит о том, что в футбол играли еще во втором тысячелетии до нашей эры в Китае, и называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Так же в футбол играли в Древней Греции и Риме почти две с половиной тысячи лет назад. Однако, о том, какая из стран имеет право называться родиной футбола, до сих пор происходят нешуточные споры. И пальма первенства в этом вопросе с успехом переходит от одной страны к другой.

Сейчас в мире насчитывается около 120 000 000 профессиональных игроков и еще миллионы любителей. В Россию футбол пришел намного позднее, чем в большинство европейских стран, однако в считанные годы успел завоевать себе поклонников от Балтики до Дальнего Востока. Уже к 30-м годам прошлого столетия в футбол играли едва ли не все мальчишки в стране. Кто-то гонял набитую тряпками импровизированную камеру, кто-то использовал консервную банку, а мальчишка, не умеющий «чикать мячик», вряд ли мог завоевать авторитет у своих сверстников.

В процессе эволюции появились у этой игры и разновидности, которые очень похожи между собой (за исключением американского футбола) и отличаются только местом проведения, размером площадки и некоторыми новациями в правилах. К таким видам футбола можно смело отнести футзал, который в Верхней Пышме сейчас представлен двумя командами высшей лиги СКА Верхняя Пышма и «Квант» Верхняя Пышма. И хотя самые сильные команды страны играют в суперлиге, нашим футболистам тоже по плечу состязаться с грандами на спортивной площадке.

Выйти в число номинантов на право участия в чемпионате страны по футзалу в суперлиге может только одна команда из своей территориальной зоны. Но на следующий год свой шанс может использовать и вторая команда. Так что шансы практически равны. На сегодняшний день наиболее реальным кандидатом на выход в число сильнейших является СКА Верхняя Пышма, победившая в очной встрече своих земляков. Сам факт, что у нас в городе есть две высококлассных команды, говорит о перспективах развития футбола в целом.

На страницах нашего сайта уже рассказывалось об одном из туров чемпионата страны, проходившем совсем недавно во Дворце спорта УГМК, и сегодня мы начинаем серию публикаций об игроках и тренерах команды СКА Верхняя Пышма. Первым нашим собеседником стал основной вратарь команды Константин Рассудин. И хотя он представился как Константин Викторович, с первых же минут общения назвать его по имени отчеству язык не поворачивался. И дело не в том, что автор старше спортсмена, просто Константин настолько располагает к общению, что любой официоз может показаться неуместным и наигранным.

Константин - прапорщик Российской Армии, служит в институте по физподготовке в 32-м военном городке. В команду его пригласил Александр Михайлович Иванов – главный вдохновитель и организатор армейского клуба. Познакомились они во время совместных игр на первенство Приволжско-Уральского военного округа по минифутболу, и еще тогда будущий начальник команды заприметил в Константине перспективного вратаря с хорошими физическими данными и беззаветно преданного футболу человека.

Начинал Константин, как и большинство его коллег, в большом футболе. Азы вратарского мастерства постигал в команде «Текстильщик» Камышин. Однако его карьеру на время прервала травма, и в 2002 году он ушел служить в армию. Играл за сборную команду Приволжско-Уральского военного округа на первенство Вооруженных Сил РФ по минифутболу, в составе команды в 2006 году стал чемпионом Вооруженных Сил.

Футзал Константину приглянулся сразу. Во-первых, он похож на минифутбол и отличается только некоторыми правилами игры, а во-вторых, игра очень динамичная и не дает расслабиться ни на минуту. Каждый участник игры находится в постоянном напряжении, но если полевые игроки меняются достаточно часто, то вратарь покидает свой пост только в исключительных случаях.

Футзал требует полной самоотдачи и высокой концентрации. Нагрузки для вратаря гораздо выше, чем в большом футболе, но именно это и является дополнительным стимулом для Константина. Он уверен, что эта игра – для настоящих спортсменов. А еще он верит в свою команду и готов тренироваться столько, сколько требуется, чтобы постоянно совершенствовать свое мастерство и поддерживать хорошую спортивную форму.

На вопрос, почему он играет именно в этой команде, прапорщик Рассудин ответил по-военному кратко: потому что его здесь ни разу не обманули. После такого ответа вопросов к Константину просто не осталось. Мы попрощались, и он занял свое привычное место в воротах.

Разговор с исполняющим обязанности тренера СКА Верхняя Пышма Жихаревым Николаем Викторовичем проходил в другой тональности. И дело совсем не в том, что он вел себя как-то иначе, чем предыдущий собеседник, просто круг вопросов, которые мы обсуждали, имел значение не только для команды СКА, но и для развития футзала в нашем регионе в целом. Дело в том, что Николай Викторович является региональным представителем федерации футзала России на Урале, и в круг его обязанностей входит развитие и продвижение интереса к игре в другие близлежащие территории. То есть, его сфера деятельности очерчена широкими географическими рамками.

Исполнение обязанностей тренера СКА Верхняя Пышма – мера временная, и сейчас ведется активная работа по поиску высококвалифицированного специалиста на постоянную работу с командой. Специалисты в области есть, ведь работа с футзальной командой мало чем отличается от работы с командой из большого футбола, хотя и имеет свою специфику. Но для более продуктивной работы необходимо, чтобы каждый занимался именно своим делом и не отвлекался на исполнение дополнительных обязанностей.

По словам Николая Викторовича, с первым этапом – проведением полноценного двухкругового чемпионата – ему и его товарищам по федерации удалось справиться. В ближайших планах представителя федерации организация и проведение финальной части первенства России по высшей лиге, где будет определяться будущий участник чемпионата страны в суперлиге. А при условии благоприятного развития ситуации, есть перспектива проведения в Верхней Пышме финала кубка Европы по футзалу.

Вот такие непростые задачи ставит перед собой молодой, но уже достаточно амбициозный руководитель футзала на Урале. Понятно, что для того чтобы рассчитывать на согласие высоких гостей, нужно и самим соответствовать их уровню. И неслучайно такое большое внимание уделяется команде СКА.

В том году спортсмены уже сумели завоевать первое место в зоне Урала по высшей лиге и приняли участие в финальных соревнованиях в городе Дубна Московской области. Там наши футболисты заняли пятое место, что неплохо для дебюта. Главное – появился опыт и уверенность, что обыгрывать можно любого соперника. И хотя команда выступала под другим названием, ее успели принять и запомнить.

Сейчас предстоит очень большая и серьезная организационная работа. СКА Верхняя Пышма планирует создать детскую школу, команду дублера, наладить взаимоотношение со всеми футбольными командами и организациями Верхней Пышмы и Среднеуральска по селекции игроков. Руководство команды рассчитывает на то, что в ближайшее время футболки СКА наденут десятки молодых футболистов - воспитанников местных тренеров. И хотя количественный состав главной команды ограничен, но будет еще и дубль, где также можно пройти прекрасную школу и подготовиться к следующему шагу в карьере футболиста.

К сожалению, пока не сложились отношения с администрацией города, но, возможно, это произошло оттого, что состоялась только одна встреча с главой городского округа. Есть надежда, что ситуация изменится к лучшему, когда в руководстве более внимательно изучат перспективы для города, которые сулит поддержка и взаимопонимание с командой. Футзал может «вытащить с улицы» многих подростков. А если учесть, что эта игра интересна не только мальчишкам и юношам, но и девушкам, то становится ясно, что перспектива занятий еще одним видом спорта появляется и у юных представительниц прекрасной половины человечества.

В итоге мы пришли к выводу, что руководство не всегда отражает интересы всего населения, а благоприятные времена все равно настанут, так как кроме менеджмента есть еще и элементарная человеческая оценка того, что предлагается жителям, и они самостоятельно могут решить, куда приложить свои силы.

Кроме самой возможности заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, для тех, кто выбрал для себя футзал, существуют и прекрасные перспективы завоевать призы и звания. Если быть более откровенным, то надо отметить, что завоевать звание мастера спорта в футзале более реально, чем в большом футболе. Да и перспектива играть в ведущих коллективах страны не выглядит такой уж призрачной. Все это только подчеркивает, что команда СКА Верхняя Пышма внесет в футбольную жизнь Верхней Пышмы новую струю свежего воздуха, которая приведет на стадионы и спортивные площадки еще десятки сорванцов, готовых играть в эту замечательную и самую популярную в мире игру под названием футбол.

Поздравляем всех верхнепышминцев с всемирным днем футбола и приглашаем любителей этой игры на очередной тур Чемпионата России зоны Урала по футзалу, которые пройдут во Дворце спорта УГМК 13 декабря 2009 года. Приходите – не пожалеете.

Алексей Ильин

Последние новости
14 лет назад
А в какое время будут проходить игры 13 декабря?
Квант тоже играет?

Иванов Александр

14 лет назад
Игры пройдут с 12.00-16.00ч 13 августа 2009 года на тренировачной арене дворца спорта УГМК!
Расписание ИГР
12-00 Квант - Кристалл Екатеринбург
13-00 С К А - Динамо-юность Екатеринбург
14-00 С К А - Кристалл
15-00 Квант - Динамо-юность
Завтра идем болеть за Квант и СКА!!!!
Сегодня в Артемовском состоялись матчи III тура:
Сигнал Артемовский 10-8 Котайк с. Черноусово
Калина Артемовский 8 - 0 Олимп Ирбит
Сигнал 3 - 6 Олимп
Калина 5 - 3 Котайк
Перед завтрашним днем таблица выглядит так:
1 С К А 5 игр 15 очков
2 Калина 7 15
3 Квант 5 12
4 Котайк 7 9
5 Олимп 7 9
6 Сигнал 7 6
7 Кристалл 5 3
8 Динамо-Юность 5 3
СКАААААА - ПЫШМА!!! Вперед Армейцы. Красно Синие цвета мы фанаты СКААААА!)))
Сегодня во дворце УГМК состоялся III тур
13 Декабря 2009г. Воскресенье г. Верхняя Пышма

10-00 Кристалл 0 - 5 Квант
11-00Динамо - Юность 1 - 13 С К А
12-00 Кристалл 0 - 5 С К А
13-00 Динамо-Юность 1 - 9 Квант

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ 1 круга
1. С К А г. Верхняя Пышма 7 7 0 0 66-20 21
2. Квант г. Верхняя Пышма 7 6 0 1 36-16 18
3. Калина г. Артемовский 7 5 0 2 59-29 15
4 Олимп г. Ирбит 7 3 0 4 40-57 9
5. Котайк с. Черноусово 7 3 0 4 41-32 9
6.Сигнал г. Артемовский 7 2 0 5 33-46 6
7. Динамо- Юность г. Екатеринбург 7 1 0 6 13-76 3
8. Кристалл г. Екатеринбург 7 1 0 6 20-37 3

Иванов Александр

14 лет назад
Спасибо болельщикам армейцев из Пышмы за поддержку,рад был познакомиться с Вами. В дальнейшем будем держать с Вами связь и надеемся на взаимность.
предварительное расписание матчей 2 круга по футзалу Высшей лиги зоны Урал
4 ТУР

09 Января 2010г. Суббота п. Буланаш

11-00 Калина - Сигнал
12-00 Сигнал - Котайк
13-00 Калина - Котайк

10 Января 2010г. Воскресенье г. Верхняя Пышма

11-00 С К А - Динамо-Юность
12-00 Квант - Олимп
13-00 С К А - Олимп
14-00 Квант - Динамо-Юность
15-00 Олимп - Динамо-Юность

5 ТУР

30 Января 2010г. Суббота п. Буланаш

10-00 Сигнал - Квант
11-00 Калина - С К А
12-00 Сигнал - С К А
13-00 Калина - Квант
14-00 Олимп - Котайк

31 января 2010г. Воскресенье Екатеринбург

10-00 Динамо-Юность - Котайк


6 ТУР

20 Февраля 2010г. Суббота п. Буланаш

11-00 калина - Динамо-Юность
12-00 Сигнал - Олимп
13-00 Сигнал - Динамо-Юность
14-00 Калина - Олимп
21 Февраля 2010г. Воскресенье г.Верхняя Пышма

11-00 С К А - Котайк
12-00 Квант - Котайк
13-00 С К А - Квант


14-00 Награждение команд участниц

Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать