Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Наш земляк Николай Панкратов взял серебро на Кубке мира по лыжным гонкам и стал ближе к олимпийскому Ванкуверу 23/11/2009

22 ноября, в норвежском Бейтоштолене, мужской эстафетой 4х10 км, завершился первый этап кубка мира по лыжным гонкам. Сборная России, в составе которой на втором этапе выступил наш земляк, Николай Панкратов, заняла второе место, завоевав серебряные медали, чего, к слову, не случалось давненько. Вместе с Николаем серебро было добыто: Максимом Вылегжаниным, Александром Легковым и Ильей Черноусовым, все они вошли в основную эстафетную четверку.

А несколькими днями ранее, Николай в гонке классическим ходом на 10 километров, взял бронзу, уступив норвежцу Петеру Нортегу, занявшему второе место, всего 0,3 секнды.

Напомним, что через три месяца в Канадском Ванкувере стартует 21 зимние олимпийские игры и достижение ребят хорошая заявка на попадание в олимпийскую сборную, а это говорит о том, что в Ванкувере имеет все шансы оказаться и представитель Верхней Пышмы. Николай уже имел опыт выступлений на олимпийских играх в Турине. Из-за повышенного уровня гемоглобина в крови, он пропустил свои коронные дистанции и вышел лишь на 50-км гонку, где занял 18 место.

Николай Панкратов родился 23 декабря 1982 года в Верхней Пышме. Закончил 33 школу. На лыжи встал в 4 года. Первый тренер - Биктагиров Николай. В начальных классах параллельно занимался легкой атлетикой у Макарова Виталия Зиновича. В 2004 году закончил УГТУ-УПИ, факультет физической культуры. Двукратный победитель Всемирной Универсиады (2003) на дистанции 10 км классическим стилем и в эстафете. Бронзовый призёр чемпионата мира в Оберстдорфе (2005) в эстафете 4х10 км. Серебряный призёр этапа Кубка мира в Давосе (2004-2005) на дистанции 30 км. Серебряный призёр чемпионата мира в Саппоро в эстафетной гонке 4х10 км. После ухода капитана сборной Василия Рочева-младшего на самостоятельную подготовку товарищи по сборной избрали Николая новым капитаном команды.

До 2009 года Николай представлял СК «УЭМ» Верхняя Пышма, но из за экономических трудностей вынужден был покинуть клуб. Сейчас защищает цвета московского ЦСКА. Недавно женился.

Последние новости
14 лет назад
Похоже что это последний наш лыжник, достигший подобных успехов. Все, теперь остались только темнокожие баскетболистки, узкоглазые теннисисты и кавказские борцы. Прощай поголовная местная спортотизация, да здравствуют иноземные пожиратели денег. Каждый должен знать свое место. Город всегда был тружеником - вот и трудитесь, а спорт не для вас.
АЙ МОЛОДЕЦ!!
какой же Коля молодец все таки
Я с Николаем небольшой промежуток времени учился в одном классе. Когда впервые услышал о нем по телевизору, перед прошлой олимпиадой, был очень удивлен, что парень добился таких высот в спорте. А теперь он вообще капитан сборной, Коля молорик! Я думаю весь город будет переживать за него на главном старте сезона в Ванкувере, дай бог тебе попасть в олимпийскую сборную и выиграть там золото!
С этим не поспоришь.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать