Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Среднеуральских детей лишают возможности заниматься спортом30/08/2009

В книге В. П. Цыпнятова «СУГРЭС - 70 лет во славу державы» мне встретились снимки стадиона «Энергетик на поле идет футбольный матч, на другом снимке соревнования по настольному теннису. Чувствуется, что руководство станции уделяло серьезное внимание развитию спорта среди горожан. Каждый раз, проходя мимо стадиона и глядя через железные решетки на ухоженные футбольное поле, чистые трибуны, охраняемый вход, думала, как хорошо, что в таком порядке содержится спортивное сооружение. Руководителем автономной некоммерческой организации физкультурно-спортивный комплекс (АНО ФСК), а именно так сейчас называется стадион, является Сергей Иванович Мисюков, в прошлом известный спортсмен.

Отправляясь на встречу жителей ГО Среднеуральск с заместителем министра по физической культуре спорту и туризму Свердловской области А. Ю. Саловым я ожидала услышать о многих проблемах. Но так получилось, что почти все вопросы касались доступа на стадион для проведения тренировок и соревнований юных спортсменов детско-юношеской спортивной школы. В настоящее время на базе ДЮСШ функционирует 10 спортивных секций: хоккей с мячом, легкая атлетика, мини-футбол, бокс, дзюдо, на подходе открытие двух секций – волейбольной и хоккея на траве. По результатам прошлого года в секциях занимались 492 юных среднеуральца. ДЮСШ отличает сильный тренерский состав. Воспитанники тренеров А. И. Замятина (лыжные гонки), С.М. Дедюлина (бокс), В. П. Ерохина (баскетбол), И.Н. Нурдинова (мини-футбол), С.И. Напесочных (дзюдо) занимают призовые и чемпионские места на областных и международных соревнованиях. Легендарные в Среднеуральске тренеры по хоккею с мячом В.П. Мишурнов, В.Ф. Хардин, А.Д. Лыков передают свои знания начинающим спортсменам, не считаясь ни со временем, ни с трудностями. Воспитанники Алексея Дмитриевича Лыкова два раза участвовали в российских первенствах, являются серебряными призерами чемпионата области. Результаты, как отмечают тренеры, могли быть еще лучше. Юные спортсмены проводят свои занятия на разных площадках, в ДК «Энергетик», на стадионе и в ангаре школы № 5. Но этих площадок им явно не достаточно, точнее сказать, время для тренировок на некоторых из них ограничено. Команде по хоккею с мячом катастрофически урезанно время тренировок на качественном ледовом покрытии. Если соперники среднеуральцев «стоят» на льду по полгода, то нашим достается только два месяца и это конечно сказывается на результатах. Легкоатлетам тоже важно заниматься на дрожках стадиона. Осенью предстоит сдача тестов, и хорошая легкоатлетическая дорожка была бы очень кстати.

АНО ФСК (стадион «Энергетик») обладает правом аренды этого спортивного сооружения сроком на двадцать лет (с 2003 года), имеет все условия для проведения занятий и соревнований. Но так получается, что юным спортсменам, в связи с недостаточным финансированием, дорога на стадион почти закрыта. К заместителю министра обратились жители и тренеры помочь им в этом вопросе. А. Ю. Салов предложил, что в первую очередь нужно «четко определить договорные взаимоотношения» и подробно расспросил участников встречи о возникших проблемах. А проблемы самые насущные, довольно дорого обходятся тренировки. Чтобы провести занятия по хоккею с мячом, надо заплатить 2000 руб. в час, в день нужно 3-4 часа, пять раз в наделю, получается от 180 тыс. руб. в месяц. К тому же предоставляется только ледовая площадка, конечно с хорошим льдом, воротами, разметкой. Но, ни в раздевалки, ни в душ на территории стадиона ребят не пускают, они переодеваются в ДК идут на тренировку, а затем обратно, а это не очень неудобно. К тому же, имея даже договорные отношения и оплаченное время, бывает невозможно провести товарищеский матч. По словам тренеров была ситуация когда ребят не пустили на стадион в их же время, мотивируя тем что на стадионе стоянка автомашин и директор боится, что их поцарапают. Получается, что база для спорта есть, тренерский состав замечательный, спортсмены увлечены, а тренироваться на стадионе не всегда получается.

В настоящее время в бюджете города не заложена оплата услуг стадиону, и ДЮСШ не заключила ни каких договоров. Одним словом, кто-то не проявил инициативу, другие не заключили договоров и в результате страдают дети. На заседании думы планируется принять решение - внести в бюджет следующего года четкую аренду, оговорить и сумму оплаты, и время тренировок. Хочется надеяться, что после встречи с заместителем министра А. Ю. Саловым многие вопросы, касающиеся развития детского спорта в Среднеуральске, будут разрешены. Ведь это так значимо, чтобы дети и внуки строителей и работников Среднеуральской ГРЭС занимались на своем родном стадионе.

Ольга Сергеева

Последние новости
14 лет назад

Пусть будет гость

14 лет назад
кругом гопота!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать