Верхнепышмиские каратисты из клуба «Застава» стали лучшими по Свердловской области в общекомандном зачете01/12/2010

В минувшее воскресенье в спорткомплексе ДЮСШ «Лидер» в поселке Балтым прошло открытое Первенство Свердловской области по Киокусинкай Каратэ-до среди детей и юношей. Соревнования были приурочены к месячнику «Я выбираю жизнь» и собрали 150 бойцов из сильнейших школ среднего и южного Урала. В Верхнюю Пышму приехали представители Магнитогорска, Лесного, Екатеринбурга. Три своих команды выставили и верхнепышминцы.

На открытие соревнований приехал человек, стоящий у истоков развития каратэ и посвятивший себя популяции этого вида спорта в России, заслуженный тренер России Сергей Владимирович Степанов. Компанию ему составил председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике администрации ГО Верхняя Пышма Яков Зобнин, имеющий также немало достижений в этом виде спорта.

Страсти как на татами, так и на трибунах кипели нешуточные: эти соревнования стали последним этапом на отбор спортсменов для представления нашего региона на Первенстве России, которое пройдет в Москве в середине декабря. Некоторые родители, поддерживая своих детей, даже сорвали голоса.

Призы разыгрывались в 16 номинациях. Ребят разбили на 16 групп, исходя из их возрастов и весовой категории. По итогам турнира выявлялась и лучшая команда в общекомандном зачете. С шестью первыми местами сильнейшим коллективом в регионе по Киокусинкай Каратэ-до стал верхнепышминский клуб «Застава» (тренер С. Шалагина). Второе место также оказалось у верхнепышминцев – его завоевала ДЮСШ «Лидер» (тренер А. Зубарев). Третье место взяла сборная Екатеринбурга (тренер А. Шарапов).

Хочется пожелать каратистам, которым предстоит защищать честь нашего города и всего региона в Москве, удачи и первых мест.