60-летний верхнепышминец занял второе место на чемпионате Свердловской области по пауэрлифтингу14/11/2018

В прошедшие выходные дни в Верхней Пышме состоялся чемпионат Свердловской области по пауэрлифтингу

Соревнования собрали во Дворце спорта УГМК более 300 спортсменов из разных городов нашей области – Нижнего Тагила, Лесного, Ирбита, Екатеринбурга, в том числе около 10 человек заводчан предприятия АО «Уралэлектромедь». Главный судья чемпионата президент Федерации пауэрлифтинга ГО Верхняя Пышма Михаил Зиновьев отметил, что эти соревнования проводятся четвертый год и с каждым годом становятся все популярней. По итогам трех дней соревнований наши верхнепышминцы стали абсолютными чемпионами – это юниоры Никита Ульянцев и Екатерина Губер, среди мужчин и женщин сильнейшими стали Михаил Глазунов, Сергей Лавшов и Галина Слушкова.

Верхнепышминец Роберт Агзамов соревновался в возрастной группе ветеранов старше 60 лет, он неоднократный победитель областных соревнований в личном и командном зачете. Про него мы неоднократно писали на страницах нашей газеты, и в этот раз он с удовольствием поделился впечатлениями:

– Пауэрлифтинг включает в себя троеборье: это жим штанги лежа, приседание со штангой и становая тяга. Смысл соревнований заключается в том, кто больше всех поднимет вес по сумме этих трех упражнений – тот и становится победителем. За меня болела вся семья, включая детей и внуков, потому проиграть мне было бы стыдно. В итоге я занял второе место. В феврале в Екатеринбурге состоится чемпионат России, и думаю, что там будет сложнее, но я надеюсь победить.