Декларационная компания 2020 года: отчеты принимаются до 30 июля

Общество 02.07.2020, 12:52

Межрайонная налоговая инспекция №32 по Свердловской области информирует, что до 30 июля 2020 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Представить ее необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Напоминаем, что при декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Поэтому они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доли продаваемой недвижимости.

Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

Предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ, если в регионе принято решение об оказании в них этой услуги.

ФНС России

 

Другие новости

Паслер ответил на вопрос о строительстве второй ветки метро в Екатеринбурге

Лекции об инклюзивности и тактильные мешочки: волонтеры вернулись в Ревду с фестиваля

Елку начали устанавливать в арамильском «Парке Сказов»

Деревянный дом псаломщика Топоркова в Екатеринбурге все-таки снесут

В Свердловской области мать погибшего бойца СВО вскроет цинковый гроб ради ДНК-экспертизы

«Угрожал пистолетом»: в Екатеринбурге таксист внезапно высадил пассажира на трассе

В Нижнем Тагиле возле мусорки нашли сотни зубных слепков с фамилиями пациентов

В Свердловскую область придут «существенные осадки»

Собаки, наряженные Дедом Морозом и Снегурочкой, предскажут екатеринбуржцам будущее

Более 800 миллионов рублей получит УрФУ, где учился первый президент Борис Ельцин

Красавица-иксора распустилась в дендропарке Екатеринбурга

В Свердловской области пятилетнему ребенку впервые вживили стимулятор блуждающего нерва

Популярное