Рейтинг@Mail.ru
Адрес редакции:
624090 Россия, Верхняя Пышма, Орджоникидзе, 24, вход с ул. Ленина (Успенский проспект)
График работы редакции:
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: выходные дни

Контакты:
8 (343-68) 5-05-05,
8 (343-68) 5-30-10 50505@bk.ru govp@mail.ru

Подписаться на газету
«Час Пик»

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Почему в старых домах не ставят общедомовые приборы учета тепла?09/11/2017

Читательница Лидия Николаевна задает вопрос: «Почему в старых домах не ставят общедомовые приборы учета тепла? Нам говорят, что в наших домах нет регулировки тепла. Поэтому мы переплачиваем большие деньги. Это общая беда, так как старых домов в Верхней Пышме много. А в новых домах такие приборы учета устанавливают сразу при строительстве».

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Постановлением Правительства РФ № 603 от 29.06.2016 г. с 01.01.2017 г. размер повышающего коэффициента составляет 1,5. При этом важным критерием является обязанность оборудования дома прибором учета и техническая возможность установки прибора учета.

Обязанность оборудования многоквартирного дома прибором учета не распространяются на ветхие, аварийные объекты, а также объекты, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч.

В соответствии с Приказом № 627 определение технической возможности установки приборов учета распространяется только на многоквартирные дома, где действует требование по обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Таким образом, даже при наличии технической возможности установки общедомовых приборов учета тепла, но если обязанность установки отсутствует, повышающий коэффициент применяться не может.

Для установки общедомового прибора учета тепловой энергии собственникам необходимо провести общее собрание, на котором решить этот вопрос и определить, за счет каких средств этот прибор будет устанавливаться.

Если техническая возможность отсутствует

В законе прописаны критерии, когда техническая возможность установки прибора отсутствует.

1. Установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования).

2. При установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки;

3. В месте, в котором подлежит установке прибор учета, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством РФ обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета, невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

В этих трех случаях составляется акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета.

Ангелина СУББОТИНА

Последние новости
8 дней назад

Хоренженко Сергей

8 дней назад
Норма закона о максимальном объеме потребления тепловой энергии "менее чем 0,2 Гкал/ч." ИСКЛЮЧЕНА.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221237/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/#dst100358
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Опрос
Последние комментарии
Комментировать