12-летний теннисист клуба «УГМК» завоевал бронзу чемпионата Европы
Спорт 30.08.2010, 23:05
СТРАСБУРГ, ФРАНЦИЯ. 12-летний теннисист Никита Ярушин из клуба УГМК (Верхняя Пышма) стал бронзовым призером чемпионата Европы среди мини-кадетов. Престижный юниорский турнир проходил 27-29 августа 2010 года в Страсбурге.
Н.Ярушин отправился на континентальное первенство благодаря победе на майском чемпионате России в Нальчике.
Во Франции выступали не только европейцы, но и представители Азии и Океании. Юный уралец переиграл спортсменов из Франции, Словакии и Швеции.
И только в полуфинале он уступил Ка Так Хуну из Гонконга - 1:3. В матче за третье место россиянин одолел француза Джованни Бернарди.
Перспективность Никиты, как теннисиста, можно было заметить с первых дней тренировок, - рассказывает представитель клуба настольного тенниса УГМК Иван Нехорошков. - Однако для победы важны не только врожденные способности, но также упорство и трудолюбие. У Никиты все это есть. Ежедневно он по три, а то и более часов проводит в спортивном зале. Особенность спортсмена в том, что Никита – левша, а, значит, скорость реакции у него выше, чем у правшей (эта закономерность научно обоснована). Кроме того, Никите присуща острая, атакующая игра: он захватывает инициативу, не ждет ошибок противника, а заставляет совершать их. У Никиты подача как у взрослого теннисиста, соперники с ней попросту не справляются.
Тренер Никиты Федор Лекомцев планирует развивать этот атакующий стиль игры.
Настольным теннисом Никита занимается около пяти лет. В октябре прошлого года он переехал в Свердловскую область из Перми, поскольку ДЮСШ «Лидер» (входит в состав клуба настольного тенниса «УГМК») смогла обеспечить юному спортсмену хорошие условия для тренировок.
Результат Н. Ярушина на чемпионате повторила Мария Маланина из Ярославской области - она тоже добилась бронзы. Всего в отечественной команде было 10 теннисистов.
Источник: https://www.uralinform.ru
https://def.kondopoga.ru
Другие новости
Свердловский биатлон берёт высоту в Ижевске: подробности побед региональной сборной
21-летний уралец стал чемпионом России по биатлону
Сборная Свердловской области стала лучшей на чемпионате России по биатлону в Ижевске
Михаил Галустян скатился с горки высотой с девятиэтажку в Екатеринбурге
В Екатеринбурге открылся самый большой в мире крытый тир
Дед Морозы и Снегурочки в Березовском превратятся в опытных автогонщиков
«Даню к этому склонил более взрослый сокомандник»: Яна Вовченко-Александрова о том, как экс-супруг, форвард «Металлурга», пристрастился к «запрещенке»
15-летняя фигуристка из Верхней Пышмы победила на Чемпионате Свердловской области
«Ну, чуть-чуть прикусил»: в Свердловской области объявился свой Майк Тайсон
Мышцы реагируют? Шанс есть! На Урале наградили тренера, который победил ДЦП и помогает справиться с ним другим
Екатеринбуржцы массово скупают горные лыжи и сноуборды