29 сентября будет отмечаться Всемирный день сердца
Общество 28.09.2022, 05:18
По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в городском округе Верхняя Пышма показатель заболеваемости системы кровообращения среди всего населения в 2021 году составил 134,0 на 1000 человек, что на 8,1% выше уровня прошлого года и выше на 8,2% среднемноголетнего уровня. В сравнении со средним областным показателем, уровень заболеваемости системы кровообращения ниже на 27,3%.
Смертность от болезней системы кровообращения занимает первое место среди всех причин смертности населения с показателем 4,5 на 1000 населения, а в 2020 году составляла 4,4.
Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.
По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, следить за своим питанием, регулярно заниматься спортом, высыпаться, отказаться от вредных привычек и учиться справляться со стрессами.
Сегодня каждый человек может узнать показатели своего сердечно-сосудистого риска, обратившись в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, где грамотно и квалифицированно разработают индивидуальный план действий по улучшению работы сердца и здоровья.
Роспотребнадзор призывает всех граждан принять участие в мероприятиях, проводимых в 2022 году в муниципальном образовании в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Другие новости
Пять больничных клоунов приходят к маленьким пациентам екатеринбургских больниц
Ему было 34 года: умер екатеринбургский блогер Алексей Мельников
Тепла не будет: свердловчан предупредили о новом арктическом вторжении
Оманская авиакомпания будет летать из Екатеринбурга
В Свердловской области подскочил спрос на ивент-специалистов
В Екатеринбурге откроется визовый центр Кипра
Погодные качели декабря: снегопад и комфортная температура в выходные сменится морозами до -30°C
Самый большой каток открыли в Екатеринбурге
Чей робот сильнее: свердловчане и пермяки сразятся с москвичами и петербуржцами
Через «сито» прошли 400 человек: свердловская полиция провела зачистку на «Таганском ряду»
Свердловчанин выкурил более 70 тысяч сигарет и чуть не умер