Школьники из Верхней Пышмы отличились на Уральской проектной смене-2025

Мероприятия 05.02, 05:44

Четыре юных изобретателя из Верхней Пышмы, учащиеся 9-11 классов школы № 25 и №1 приняли участие в Уральской проектной смене-2025. В течение трёх недель они разрабатывали свои инновационные проекты в области медицины, информационных технологий и инженерии.

Уральская проектная смена проходила на площадке «Научно-технологического университета «Сириус» с 9 по 29 января. Всего в ней приняли участие 100 талантливых свердловских школьников, прошедших предварительный отбор. В Смене участвовали ребята из более 10 муниципальных образований. Талантливые изобретатели из Верхней Пышмы: Антон Булатов, Эвелина Покачко, Александра Пушкарева и Денис Чикишев учатся в 9-11 классах.

 Работа над проектами проходила в группах от 4 до 6 человек. Так, Денис Чикишев трудился над проектом, который в итоге стал победителем Смены. Это технологическое решение по созданию гелевых капсул для удаления шерсти и запахов домашних питомцев. Проект был представлен в направлении «Новые материалы и химические технологии». Антон Булатов работал в команде над проектом по созданию тест-систем для генотипирования рыбопосадочного материала. Александра Пушкарева разрабатывала программный продукт для автоматизированной детекции птиц, загрязненных нефтепродуктами. Эвелина Покачко создали в своей команде защитную оболочку для беспилотного летательного аппарата.

Всего юные изобретатели из Свердловской области защитили 20 инновационных проектов перед отраслевыми экспертами и бизнес-кураторами. В этом году наибольшее количество проектов посвящено цифровым технологиям (восемь); инженерные инновации представят семь проектов, актуальным технологиям в медицине посвящены пять тем. Ребята придумали системы отпугивания птиц на взлетно-посадочных полосах в аэропортах, предложили стиральные гелевые капсулы для удаления шерсти домашних питомцев, продолжили новые сферы и технологии использования беспилотных аппаратов и многое другое. Победителем Смены стал проект по созданию гелевых капсул для удаления шерсти и запахов домашних питомцев. Проект был представлен в направлении «Новые материалы и химические технологии».

Другие новости

«Ночь искусств» в Первоуральске: выставки, мастер-классы и творческий марафон [мероприятия]

На Урале День народного единства отпразднуют с размахом [мероприятия]

Семейный фестиваль «Время открытий» пройдёт в Екатеринбурге в 6 раз

Празднуем день рождения Есенина: литературная вечеринка состоится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге вспомнят как цивилизация шумеров разделила небо на знаки зодиака

Уральский хип-хоп: в Екатеринбурге пройдёт музыкальный фестиваль с огоньком

В Екатеринбурге проходит выставка про первый коммерческий полет в космос

Спросите у детей: в Верхней Пышме пройдёт квиз для детского развития

Атриум Ельцин Центра наполнится джазовой музыкой

Фестиваль мастеров: в Екатеринбург приехали со всей России

в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция о закрытых атомных городах во времена СССР

Наив и аутсайдер-арт: в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция про портреты известных художников

Популярное