Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Исторический музей Верхней Пышмы приглашает на выставку Александра Семеновича Максяшина02/03/2011

По 25 марта жители Верхней Пышмы смогут посетить новую выставку в городском историческом музее. На ней представлены живописные работы Александра Семеновича Максяшина и художественная эмаль авторства его коллег.

Александр Семенович Максяшин – профессор кафедры декоративно-прикладного искусства Института Искусств Российского государственного профессионально-педагогического университета. Но помимо своей педагогической, научной и исследовательской деятельности Александр Семенович известен и своими художественными работами. Друзья, коллеги и ученики отзываются о нем как о прекрасном человеке и говорят, что он преуспевает во всем, за что берется: в литературе, в спорте, в музыке. Возможно, такая поддержка близких и помогла ему настолько ярко и искренне открыть свою душу в творчестве.

Выставка так и называется: «Мир души». На ней представлены картины разных лет, выполненные в жанре пастели. Это одна из самых хрупких и нежных техник живописи. Работать с пастелью нужно очень осторожно, старательно и тонко. Картины, выполненные в этой технике, будто светятся изнутри. Но, возможно, это объясняется не только выбранной техникой, но и мастерством художника, а еще образами, которые воссозданы на картинах: простые русские пейзажи, тихие озера, церкви, восходы и закаты. Привычные любому человеку пейзажи, которые можно наблюдать в разные времена года, но мимо которых все проходят, не замечая, в картинах обретают новую жизнь. Запечатленный момент перестает быть мимолетным.

Помимо картин Александра Максяшина, на выставке представлены работы его коллег-преподавателей с кафедры декоративно-прикладного искусства и некоторых студентов. Техника горячей эмали, в которой выполнены эти работы, позволяет создавать удивительно нежные, тонкие и оригинальные миниатюры. Александр Семенович говорит, что данные работы являются связующими звеньями для его картин, и без них выставка могла и не состояться.

Как бы то ни было, представленные произведения искусства производят умиротворяющее впечатление. Из зимы будто попадаешь в теплое царство, наполненное мягким и нежным светом. Выставка пробудет в верхнепышминском музее всего месяц. Успевайте посмотреть.

Дарья Терехова

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать