Выставка фотографий ретро-автомобилей фотохудожника Андрея Петухова проходит в Верхнепышминском историческом музее
Название выставки говорит само за себя: «Эх, прокачу!» – как призыв не просто прокатиться с ветерком, но еще и пронестись по страницам истории второй половины прошлого века, ведь ретро-автомобили именно этого периода запечатлел в своих работах фотограф Андрей Петухов. Его произведения уже давно стали частью коллекции Верхнепышминского исторического музея и частных собраний, но мало кто знает, что дело всей его жизни когда-то было просто небольшим увлечением.
Еще в юности у Андрея проявился интерес к фотографии. Тогда он был студентом политехнического института, по окончании которого по распределению попал в город Качканар. Работая на радиозаводе конструктором, а затем и дизайнером, Андрей Петухов не оставлял свое любимое занятие – фотографию. И постепенно увлечение переросло в любимую работу.
– Кроме черно-белой я начал заниматься цветной фотографией и слайдами, - рассказывает Андрей, – принимал участие в выставках, которые устраивал молодежный клуб радиозавода и городской фотоклуб. Тогда же начал заниматься киносъемкой, а позже и видеосъемкой. В 1998 году я перешел работать видео-оператором на телерадиостудию «Качканар РТВ».
Соединив свою жизнь с фотографией и видеосъемкой, Андрей Петухов до сих пор остается верен своему выбору. Он принимал участие в съемках документального фильма «Полет частицы» (2001 г.), работая оператором, не прекращал занятия фотографией, стал сотрудничать с местными газетами. А переехав в Верхнюю Пышму, начал работать на телевидении «УГМК», стал фотографом ОАО Уралэлектромедь.
– Мои фотоматериалы опубликованы в областных и местных газетах: «Комсомольская правда», «Областная газета», «Вести УГМК», «За медь», «Красное знамя», а также в журналах «Уральский характер», «UAM», – перечисляет фотограф. - Также моими работами оформлены книги: «Верой, верностью, трудом» (2004 г.), «Да будет свет» (2006 г.), «245 лет во славу Державы» (2007 г.).
В последнее время Андрей часто принимает участие в различных фотовыставках. И, как следствие, является дипломантом областного конкурса «Мир в объективе – 2007 г.» в номинации «Дневник путешествий».
Выставка Андрея Петухова «Эх, прокачу!» является очередным маленьким шедевром, а в преддверие 65-летия Великой Отечественной Войны – настоящим подарком для верхнепышминцев.
Выставка открыта с 23 апреля по 29 мая.
Анна Насекина
Приглашаем Вас и на постоянные экспозиции музея – «От медной реки до Медной Столицы», «Деревенька моя», «Спасибо учитель», «Любо смотреть на их труды».
Квалифицированные экскурсоводы всегда рады помочь Вам интересно провести экскурсию.
«Верхнепышминский исторический музей» Кривоусова 47, (34368)5-61-76, чт, пт, сб, с 11 до17 часов
При использовании материалов в интернете гиперссылка на govp.info обязательна.
Перепечатка в периодических изданиях (газетах, журналах) возможна только с письменного разрешения ИП Кондратьев О.Ф.