Боевая гаубица на страже поселка Кедровое
Мероприятия 12.05.2010, 22:59
Ко Дню Победы у обелиска Славы в поселке Кедровое установлена настоящая боевая гаубица
152-миллиметровая гаубица МЛ-20 прибыла из Тюмени накануне праздника Дня Победы. Глава поселкового Совета Виктор Судьин ждал этого события полтора года. "Я писал заявление на имя командующего Приобского Уральского военного округа с просьбой выделить какое-либо орудие, но не очень надеялся на успех.
А тут - восьмитонная гаубица! - не скрывает радости глава поселка. - Она была в ужасном состоянии - простояв не одно десятилетие в болоте, вся покрылась ржавчиной. Пришлось ее реставрировать: вместе с местным МЧС очистили пушку, а спецбригада УГМК покрасила — они профессионалы в этом деле. Заварили замок, кое-что поснимали, чтобы пушкой не смогли воспользоваться по ее прямому предназначению, убрали задние колеса, наклонили орудие под углом в 45 градусов".
Боевая гаубица станет живым напоминанием о страшной трагедии сороковых годов и значимым воспитательным моментом для подрастающего поколения.

Марина АНТОНОВА
Другие новости
«Ночь искусств» в Первоуральске: выставки, мастер-классы и творческий марафон [мероприятия]
На Урале День народного единства отпразднуют с размахом [мероприятия]
Семейный фестиваль «Время открытий» пройдёт в Екатеринбурге в 6 раз
Празднуем день рождения Есенина: литературная вечеринка состоится в Екатеринбурге
В Екатеринбурге вспомнят как цивилизация шумеров разделила небо на знаки зодиака
Уральский хип-хоп: в Екатеринбурге пройдёт музыкальный фестиваль с огоньком
В Екатеринбурге проходит выставка про первый коммерческий полет в космос
Спросите у детей: в Верхней Пышме пройдёт квиз для детского развития
Атриум Ельцин Центра наполнится джазовой музыкой
Фестиваль мастеров: в Екатеринбург приехали со всей России
в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция о закрытых атомных городах во времена СССР