Центральная Россия и Урал заплатят за электричество "новых регионов"
Экономика 06.12.2023, 22:19
В целях обеспечения доступности электричества для населения и бизнеса Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, правительство разработало стратегию, основным инструментом которой является введение специальной надбавки к энерготарифам. Однако, для обеспечения этих дополнительных субсидий, Центральная Россия и Урал будут вынуждены покрыть расходы путем повышения цен на электроэнергию для промышленных предприятий своих регионов, что однозначно скажется и на стоимости услуг для конечных потребителей.
В 2024 году выпадающие доходы ООО "Единый закупщик" (структура "Атомэнергосбыта", входит в концерн "Росэнергоатом") от поставок электроэнергии в новые регионы могут составить 36 миллиардов рублей. Компания с 1 октября покупает электроэнергию по тарифам у электростанций на этих территориях, а часть электроэнергии – по рыночным ценам в соседних субъектах РФ, однако конечные тарифы не окупают затрат.
Для компенсации власти могут выделить примерно 3 миллиарда рублей из федерального бюджета, а остальные 33 миллиарда рублей предлагается переложить на коммерческих потребителей первой ценовой зоны оптового энергорынка (европейская часть РФ и Урал) через новую надбавку к цене на мощность.
Новая надбавка к цене на мощность, необходимая для покрытия расходов на поставки электроэнергии на новые территории, не будет включаться в платеж конкурентного отбора мощности. Получателем этих денег будет Росатом: ФАС предлагает установить новую надбавку к цене на мощность только для АЭС.
При этом также планируется, что цены и тарифы на электроэнергию на новых территориях будут повышаться и достигнут экономически обоснованного уровня в течение десяти лет.
Другие новости

В областном онкологическом центре успешно завершилась программа по модернизации

Денис Паслер: будем помогать тем, кто столкнулся с недобросовестными подрядчиками

В России запретят приобретать жилье за наличку. Но эксперты усомнились в этой инициативе

Аграрии Свердловской области построят и модернизируют животноводческие комлексы благодаря господдержке

Как купить тур в Египет самостоятельно

В России по итогам июня рекордно упали продажи новых легковых автомобилей

Власти Верхней Пышмы отказались от строительства школы за 2,2 миллиарда

Не забудьте уплатить НДФЛ до 15 июля: налоговая инспекция напоминает

Крупнейший в России агрокластер построят в Среднеуральске на месте птицефабрики

Налоговая сообщает: до 1 июля необходимо уплатить страховые взносы
Тренды и колебания стоимости недвижимости в ОАЭ. Комплексный обзор рыночных показателей
