Центральный банк РФ поднял ключевую ставку с 19 до рекордных 21%

Экономика 25.10.2024, 14:47

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку сразу на 200 базовых пунктов – с 19% до 21%. Решение об этом было принято сегодня. Это самый высокий процент с момента введения ставки в 2013 году.

В пресс-службе регулятора увеличение ставки объяснили тем, что инфляция складывается выше июльского прогноза, инфляционные ожидания продолжают расти, а увеличение внутреннего спроса на товары и услуги значительно опережает возможности расширения предложения – в том числе поэтому "требуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики".

"В сентябре текущий рост цен с поправкой на сезонность увеличился до 9,8% в пересчете на год после 7,5% в августе. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 9,1% после 7,7% в августе. Инфляционное давление, в том числе устойчивое, приблизилось к максимальным значениям с начала текущего года. Годовая инфляция, по оценке на 21 октября, составила 8,4% и по итогам 2024 года ожидается в диапазоне 8-8,5%", – пояснили в ЦБ РФ.

Это третье повышение ключевой ставки подряд. Вместе с тем отмечается, что Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на следующем заседании совета директоров, запланированном на 20 декабря.

Другие новости

Сотрудникам свердловского завода повысят зарплату после приезда Паслера

Свердловская область вошла в тройку лидеров по объему продаж водки в России в 2025 году

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по покупке вторичного жилья

Краснодар и Петербург позади: Екатеринбург впервые вышел на второе место в РФ по объёму строительства

«Лента» объявила о покупке 25 магазинов «OBI Россия»

В Свердловской области увеличился прожиточный минимум

Два новых инвестора подали заявки на открытие бизнеса в «Титановой долине»

Власти Свердловской области разорвали контракт с бездействующим резидентом ОЭЗ

Паслер высказался о возможном «затягивании поясов»

Губернатор Денис Паслер поручил вернуть в оборот 400 тысяч гектаров сельхозугодий

«Титановая долина» расширяется: Алапаевск получил новый промышленный статус

В «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется крупная аграрная выставка

Популярное