Центральный банк РФ поднял ключевую ставку с 19 до рекордных 21%
Экономика 25.10.2024, 14:47
Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку сразу на 200 базовых пунктов – с 19% до 21%. Решение об этом было принято сегодня. Это самый высокий процент с момента введения ставки в 2013 году.
В пресс-службе регулятора увеличение ставки объяснили тем, что инфляция складывается выше июльского прогноза, инфляционные ожидания продолжают расти, а увеличение внутреннего спроса на товары и услуги значительно опережает возможности расширения предложения – в том числе поэтому "требуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики".
"В сентябре текущий рост цен с поправкой на сезонность увеличился до 9,8% в пересчете на год после 7,5% в августе. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 9,1% после 7,7% в августе. Инфляционное давление, в том числе устойчивое, приблизилось к максимальным значениям с начала текущего года. Годовая инфляция, по оценке на 21 октября, составила 8,4% и по итогам 2024 года ожидается в диапазоне 8-8,5%", – пояснили в ЦБ РФ.
Это третье повышение ключевой ставки подряд. Вместе с тем отмечается, что Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на следующем заседании совета директоров, запланированном на 20 декабря.
Другие новости
Губернатор Денис Паслер поручил вернуть в оборот 400 тысяч гектаров сельхозугодий
«Титановая долина» расширяется: Алапаевск получил новый промышленный статус
В «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется крупная аграрная выставка
В Свердловской области создадут ангарный комплекс для самолетов за 10 млрд рублей — Паслер
В Свердловской области вырастет стоимость трудового патента для иностранцев
Свердловская область оказалась в числе лидеров по производству молока
500 новых рабочих мест: в Свердловской области построят завод по производству углеволокна
Два участка для добычи хромовых руд продадут в Свердловской области более, чем за 40 млн
УЗГА поставит «Аэрохимфлоту» 50 самолетов «Байкал»
Верхнюю Салду в Свердловской области назвали городом-миллионником
В Свердловской области на открытом Путиным участке трассы М-12 появятся три придорожных отеля «с уровнем сервиса городских»