Десант независимых СМИ в Москве
Мероприятия 26.04.2010, 08:59
Главный редактор «ЧП» Олег Кондратьев и зам.редактора Алексей Герасимов приняли участие в ежегодной конференции «Местная газета в центре событий», которая проводилась в пресс-центре информагентства «РИА Новости» в Москве. Кстати, по исторически сложившейся традиции делегация свердловских независимых газет была одной из самых массовых - в конференции приняли участие восемь печатных СМИ из Качканара, Серова, Краснотурьинска, Ревды, Первоуральска, Верхней Пышмы и других городов.
Особый интерес у нас вызвали рассказы под общим названием «Когда читатели становятся частью газеты» из уст руководителей трех газет малых городов России - новосибирского Бердска, подмосковного Жуковского и уральского Серова. О своем опыте и роли расследовательской деятельности газет нам рассказали Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», и американский ветеран журналистики Дэйв Умхофер, лауреат Пулитцеровской премии 2008 года.
Участники конференции с интересом посмотрели и обсудили документальный фильм «Фрирайд на Качканар: как горнолыжник полит технологов победил» о роли независимой газеты в выборах. Перспективы использования газетами новых технологий описал Ричард Бекман, про¬фессор, преподаватель визуальной журналистики университета Майами (США). А руководитель отдела социо-культурных исследований Левада-центра Алексей Левинсон рас¬крыл тенденции доверия россиян к государственным, общественным институтам и СМИ.
Кульминацией конференции стало объявление итогов и торжественное награждение лауреатов всероссийского конкурса «Лучшая региональная газета - 2009». Две газеты - «Городские Вести» (Первоуральск) и «Деловая газета. Юг» (Краснодар) поделили высшую награду в главной номинации - серебряную медаль. Как и в прошлом году, члены жюри приняли решение не вручать в этой номинации золото. Бронза досталась газете «Якутск Вечерний». Лучшим журналистским расследованием жюри признали серию статей Оксаны Лабыкиной из газеты «Коммерческие вести» (Омск) о злоупотреблениях в сфере ЖКХ. Всего на конкурс было подано более 200 заявок из газет, представляющих 62 региона России. В состав жюри вошли российские и иностранные эксперты.
Соб.инф.
Другие новости
«Ночь искусств» в Первоуральске: выставки, мастер-классы и творческий марафон [мероприятия]
На Урале День народного единства отпразднуют с размахом [мероприятия]
Семейный фестиваль «Время открытий» пройдёт в Екатеринбурге в 6 раз
Празднуем день рождения Есенина: литературная вечеринка состоится в Екатеринбурге
В Екатеринбурге вспомнят как цивилизация шумеров разделила небо на знаки зодиака
Уральский хип-хоп: в Екатеринбурге пройдёт музыкальный фестиваль с огоньком
В Екатеринбурге проходит выставка про первый коммерческий полет в космос
Спросите у детей: в Верхней Пышме пройдёт квиз для детского развития
Атриум Ельцин Центра наполнится джазовой музыкой
Фестиваль мастеров: в Екатеринбург приехали со всей России
в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция о закрытых атомных городах во времена СССР