17 апреля система МВД России отмечает праздник – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.
Сегодня хочется рассказать об одном ветеране. Это мой друг и сослуживец – полковник милиции в отставке Дворяшин Алексей Игоревич, который свои молодые годы отдал служению Отечеству и населению Верхней Пышмы, Среднеуральска и Екатеринбурга.
Передо мной моложавый ветеран, ему всего лишь пятьдесят с небольшим, но судьба испытала его на прочность. За свою милицейскую службу ему довелось бороться с преступностью и терроризмом, довелось руководить и службами, и милицейскими коллективами. Довелось и смотреть смерти в глаза.
Но обо всем по порядку.
Алексей Дворяшин родился на Севере – в ханты-мансийских краях Тюменской области. Северный характер видимо и повлиял на его целеустремленность в достижении поставленной цели. В 1993 году он окончил Тюменский инженерно-строительный институт, а с 1994 по 1996 год проходил срочную службу в Вооруженных Силах России в должности командира взвода. А затем? Затем он выбрал сугубо мужскую профессию. В 1997 году, переступив порог ОВД города Верхняя Пышма, он сменил военные погоны на милицейские. Сначала работал и набирался опыта в ГАИ, а в 2001 году ему была доверена должность начальника Среднеуральского городском отделении милиции (ныне Отдел полиции №28). Здесь он уже отвечал за организацию борьбы с преступностью и охраны общественного порядка на территории Среднеуральска и поселков. Поднакопив опыта, руководством ОВД г.Верхняя Пышма он был назначен на должность начальника отдела кадров, а затем начальником МОБ. Вот так и впитывал все тяготы милицейской службы, как губка, попутно повышая свой образовательный уровень. В 2003 году получил диплом Уральского юридического института МВД РФ.
Вот тут его и заметило областное милицейское руководство. С 2007 года по 2009 год он служит начальником отделения по розыску, а затем и заместителем начальника Управления уголовного розыска ГУВД Свердловской области. Большой взлет, а вместе с тем и большая ответственность. Но северный характер, видимо, не позволил отступать назад, только – вперед!
А вот следующий этап службы Алексея Дворяшина заслуживает особого уважения. С февраля 2009 по декабрь 2011 года он работал в должности начальника УВД по Ленинскому району города Екатеринбурга. Не каждому это дано – возглавить такое крупное милицейское подразделение. А ведь ему и не было даже сорока лет.
Ветеран вспоминает: «Впервые за несколько последних лет оздоровилась оперативная обстановка. Было раскрыто 61% преступлений, совершенных в Ленинском районе, ранее раскрывалось не более 30%. Не осталось ни одного нераскрытого убийства. Были раскрыты 64% тяжких и особо тяжких преступлений. По основным показателям УВД Ленинского района вышло в число передовых по городу Екатеринбургу».
В декабре 2011 года в звании полковника милиции Алексей Дворяшин вышел на заслуженный отдых по выслуге лет.
Я не зря сказал, что ему довелось смотреть смерти в глаза. Дело в том, что он, находясь на службе в милиции, трижды находился в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, выполняя оперативно-боевые задачи в борьбе с незаконными вооруженными бандформированиями в должности начальника криминальной милиции в Чечне и Ингушетии. Здесь воочию пришлось столкнуться с реалиями международного терроризма.
Ветеран вспоминает: «Находясь в зоне контртеррористической операции, мне с моими подчиненными неоднократно приходилось вести реальные боевые действия во время спецопераций, проводимых ФСБ и внутренними войсками МВД. В ходе таких операций в Ингушетии принимали участие в ликвидации бандитских группировок «Саида Бурятского» и «Магаса». В обоих случаях бандиты оказывали отчаянное вооруженное сопротивление. Чтобы ликвидировать бандитов, приходилось применять боевую бронетехнику. Во время одного боя, я лично выносил раненых сотрудников из-под обстрела, а затем, заменив раненого водителя, на бронемашине отвозил их в безопасное место».
Родина высоко оценила заслуги Дворяшина в борьбе с международным терроризмом. За проявленное мужество и отвагу он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отвагу».
Сегодня он трудится в Службе безопасности одного из предприятий Екатеринбурга, продолжая приносить посильную юридическую помощь, наработанную в стенах милиции. А в свободное время увлекается рыбалкой и изучением природных окрестностей столицы Урала.
Пользуясь случаем, от имени Руководства и Совета ветеранов МО МВД России «Верхнепышминский» поздравляем наших ветеранов с праздником и желаем им крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, терпения, домашнего тепла и всегда быть в хорошем настроении!
Александр Астафьев, заместитель председателя Совета ветеранов МО МВД России «Верхнепышминский», член Российского Союза писателей
При использовании материалов в интернете гиперссылка на govp.info обязательна.
Перепечатка в периодических изданиях (газетах, журналах) возможна только с письменного разрешения ИП Кондратьев О.Ф.